• суббота, 20 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 15°C

Позитивные итоги

05 декабря 2019 | 11:35
Позитивные итоги

АКЦЕНТ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позитивно оценил итоги четырехстороннего саммита по Сирии, состоявшегося в Лондоне в рамках саммита НАТО, приуроченного к 70-летию Североатлантического альянса.
«Он прошел очень хорошо», - заявил турецкий лидер журналистам по окончании переговоров, в которых вместе с главой турецкого государства приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель.
В свою очередь «железная фрау» отметила, что, несмотря на разногласия стран, она с оптимизмом рассматривает перспективу.
Даунинг-стрит, 10, за закрытыми дверями
Встреча прошла в резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10, за закрытыми дверями и продолжалась около 50 минут.
С турецкой стороны на встрече присутствовали глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр казначейства и финансов Берат Албайрак, министр национальной обороны Хулуси Акар, руководитель Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун, глава Национальной разведывательной организации (MİT) Хакан Фидан и пресс-секретарь главы турецкого государства Ибрагим Калын.
По итогам встречи было принято коммюнике, согласно которому лидеры «четверки» договорились продолжать борьбу с терроризмом во всех его проявлениях, а также способствовать добровольному возвращению сирийских беженцев на родину.
Наряду с сирийской проблематикой и вопросами борьбы с терроризмом участники встречи обсудили ситуацию в Ливии, а также «многогранное стратегическое, экономическое и оборонное партнерство между своими странами и условились о его дальнейшем углублении, в том числе посредством НАТО».
«В ходе встречи лидеры четырех стран согласились с необходимостью обеспечения гуманитарного доступа в Сирии», - говорится в заявлении.
В заявлении также отмечается, что лидеры сошлись во мнении относительно необходимости прекращении любых атак на гражданских лиц в Сирии, в том числе в Идлибе, и выразили поддержку деятельности Конституционного комитета Сирии. Кроме того, подчеркнута важность выполнения резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, которая призывает к прекращению огня и политическому урегулированию в Сирии.
Ранее, 29 ноября, агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Эрдоган планирует предложить Великобритании, Франции и Германии («евротройку») выделить средства для реализации Анкарой сирийской политики.
Эта политика в частности предусматривает возвращение сирийских беженцев на родину, для чего необходимо создать там инфраструктуру.
Известно, что в 2016 году Брюссель пообещал выделить Турции €6 млрд на проекты, связанные с беженцами. Однако эти средства были получены лишь частично и по значительно усложненной процедуре.
Здесь уместно отметить, что в Европе не совсем адекватно оценивают ситуацию в Сирии и частности с сирийскими беженцами. Так, 20 ноября, глава Европарламента (ЕП) Давид Сассоли на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что использование Анкарой беженцев для оказания давления на Евросоюз недопустимо.
Поводом для столь странного, если не сказать демагогического, заявления стало проведение Турцией в Сирии военной операции «Источник мира» против террористов так называемого «Исламского государства» и террористической «Курдской рабочей партии». Кстати, она официально, начиная с 1984 года, развернула террористическую деятельность с целью создания курдского государства на территории юго-восточных районов Турции, где компактно проживают курды, а также с целью возвращение сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе.
В ответ на беспочвенные осуждения
Евросоюз поспешил осудить военную операцию в Сирии, после чего Эрдоган раскритиковал эту организацию и пообещал открыть дверь для беженцев в Европу, если в ЕС сочтут эти действия вторжением.
Вслед за этим, 20 ноября глава Европарламента (ЕП) Давид Сассоли на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что использование Анкарой беженцев для оказания давления на Евросоюз недопустимо. При этом он не позабыл отметить, что Европарламент продолжает уделять пристальное внимание решению гуманитарного кризиса.
Евросоюз также выступает против использования Турцией в соответствии со ст. 51 Устава ООН «неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону». Так, 23 октября ЕС осудил военную операцию Турции на территории Сирии и подготовил проект новых экономических санкций против Анкары.
Также в ЕС призывают ввести персональные санкции в отношении некоторых турецких чиновников, которые могут быть ответственными за якобы имеющие место нарушения прав человека в ходе операции против СДС.
Основной мерой воздействия на Турцию должно было стать замораживание льготного режима сельскохозяйственного экспорта в ЕС. Это значит, что европейские законодатели могут сокращать ежегодные выплаты в размере около €250 млн, предоставляемых Анкаре в рамках процесса интеграции с Евросоюзом.
В качестве же крайней меры называется возможное прекращение действия таможенного соглашения между ЕС и Турцией.
По сути дела, главным требованием ЕП и ЕС является отказ турецкой стороны от претензий на контроль над зоной безопасности на северо-востоке Сирии. Установление Турцией контроля над приграничными сирийскими территориями при любом раскладе не позволит Западу создать на них курдское государство, которое в дальнейшем могло бы стать реальной проблемой для Анкары.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать