• пятница, 19 Апреля, 09:56
  • Baku Баку 13°C

«В Карабахе существует реальная угроза эскалации» – Глава ОБСЕ

05 декабря 2019 | 16:30
«В Карабахе существует реальная угроза эскалации» – Глава ОБСЕ
«В Карабахе существует реальная угроза эскалации». Как передает Oxu.Az, об этом заявил действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.
Оценивая прошедший год, Лайчак отметил, что диалог для урегулирования конфликтов продолжался в течение всего года в рамках процесса Минской группы, женевских дискуссий и формата 5 + 2.
«С помощью этих платформ мы пытались укрепить доверие, снять напряженность, чтобы просто поддерживать диалог, но, если мы посмотрим через другую призму, картина будет менее радужной», - сказал он.
Он подчеркнул, что в Грузии люди сталкиваются с ограничением основных свобод, таких как свобода передвижения. Что касается урегулирования приднестровского конфликта, то прогресс, достигнутый в последние годы, рискует откатиться назад.
«Как у председателя, покидающего свой пост, у меня нет волшебной формулы, каким образом раз и навсегда разрешить эти конфликты», - подчеркнул Лайчак.
Он добавил, что усилия ОБСЕ по нахождению каналов для нового диалога неоценимы, и эта организация будет первой, кто предложит конкретные шаги в направлении мира.
banner

Советуем почитать