• пятница, 19 Апреля, 19:30
  • Baku Баку 24°C

Упреждающий шаг

05 декабря 2019 | 17:17
Упреждающий шаг

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, как и заявлял, приступил к беспощадной борьбе с коррупцией. Однако, как показывает практика, вся эта декларируемая борьба давно свелась к сведению счетов с политическими противниками.
Причиной этого стала беспрецедентная активность «бывших» на международной политической площадке, с которой позиционируемыми Пашиняном и его командой, как «политические трупы» вроде Сержа Саргсяна, был брошен вызов. Этот вызов сопровождался публикациями антипашиняновского свойства со стороны зятя низложенного третьего президента Армении Микаела Минасяна, призывающими как опосредованно, так и прямо к свержению существующего режима. А тут еще некогда литературный клуб «Вернатун» превратился в политический, собрав под своими сводами всю армянскую отвергнутую обществом политическую шушеру.
Провал операции «Кольцо»
Неслучайно на политическом поле Армении вновь нарисовались дашнаки, устроившие противостояние Араик Арутюнян - АРФД. Причем за Арутюняна заступился сам Никол Пашинян, посчитав претензии молодежного союза АРФД необоснованными.
Ранее молодежный союз «Дашнакцутюн» распространил заявление о том, что запланирована встреча с министром образования Араиком Арутюняном, однако офис министра очень быстро опроверг эту информацию, отметив, что подобной договоренности не было достигнуто. При этом офис Арутюняна последовательно отвергает предложение о встрече со студентами-дашнаками, выступающими против реформ в образовательной сфере.
С другой стороны, если целью молодежного союза АРФД является диалог, непонятно, почему он отверг принятые процедуры и попытался по сути принудить Араика Арутюняна к встрече, в результате чего у здания министерства произошли жаркие столкновения между полицией и несколькими десятками студентов. Складывается впечатление, что дело не в противостоянии студентов и министерства, а имеет место столкновение АРФД и власти. Стало быть, руководство «Дашнакцутюн» использует эмоции нескольких десятков молодых людей, студентов, чтобы обеспечить свой известный оппозиционный бенефис.
То есть руководство АРФД явно испытывает технологии оппозиционной деятельности, и неслучайно молодые дашнаки около тридцати минут перекрывали улицу Вазгена Саргсяна, пытаясь перенять инструментарий «бархатной революции». Конечно, сходство было видимым, поскольку повестка молодежного союза АРФД явно не тянет на революционные процессы, при этом даже студенчество не консолидировалось вокруг них, не говоря уже о серьезном политическом процессе, который имел бы существенное влияние в глобальном контексте. Поэтому операция «Кольцо» АРФД благополучно для властей провалилась, что было не столько поражением молодежи этой националистической партии, сколько партии, оппозиционная заявка которой фактически провалилась, доказав, что в политической жизни Армении АРФД потеряла свое влияние и не является первым игроком даже в рамках старой системы.
Однако тот факт, что против нескольких десятков студентов были выведены силовики, в несколько раз превышающие их число, говорит о том, что действующая власть также не лишена авторитарных наклонностей и соблазна поиграть мускулами. Именно это заставило партию «Национальная повестка» выступить с заявлением и выразить возмущение по поводу «бесперспективных попыток властей силовыми методами заставить общественность замолчать».
Саргсяну предъявлено обвинение
Интересно, что за день до митинга молодых дашнаков бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну, при котором дашнаки ходили чуть ли не в «героях», было предъявлено обвинение. Он обвиняется в том, что в период с 25 января по 7 февраля 2013 года организовал присвоение, растрату и хищение 489 млн драмов (свыше $1 млн) со стороны группы должностных лиц. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
РПА тотчас выступила с официальным заявлением по поводу обвинений, предъявленных экс-президенту страны Сержу Саргсяну, назвав их «вопиющим случаем преследования исключительно по политическим мотивам». Обвинение против лидера РПА, экс-президента Сержа Саргсяна выдвинула Специальная следственная служба Армении по пункту 1 части 3 статьи 38-179 (присвоение или растрата) УК республики.
В РПА считают, что эти обвинения сфабрикованы и абсурдны. «Цель этого процесса - заставить замолчать политических оппонентов на фоне угроз, нависших над Арменией и Карабахом, в том числе - в контексте развития ситуации вокруг переговорного процесса», - говорится в заявлении, опубликованном на странице Ашотяна в Facebook.
С точки зрения зампреда РПА, подобными действиями власти пытаются отвлечь внимание армянского народа от множества других проблем, которые день ото дня все больше усугубляются в стране.
В РПА отметили, что вся ответственность за этот процесс ложится на «популистский и авторитарный режим, захвативший власть в Армении». В заявлении также говорится, что РПА поднимет этот вопрос на международных площадках.
Премьер Никол Пашинян в ходе парламентского часа в Национальном собрании прокомментировал информацию о предъявлении следственным органом обвинений экс-президенту Армении Сержу Саргсяну, объяснив этот шаг тем обстоятельством, что... «Саргсян поручил государственным органам закупать дизтопливо не у той компании, которая предлагала низкую цену, а у лидера рынка нефтепродуктов, своего приближенного».
Охота на ведьм
Впрочем, Пашинян не остановится лишь на Серже Саргсяне. Идет настоящая охота и на Микаела Минасяна со всей его челядью. В квартирах его близких и родственников уже проведены основательные обыски, в то время как он, подливая масла в огонь нешуточных пашиняновских страстей, прячется в Европе.
Суд общей юрисдикции Еревана в среду вынес решение о заключении под стражу и бывшего генпрокурора Армении Геворка Костаняна, который ранее был объявлен в розыск Специальной следственной службой решением о ходатайстве о его аресте. Экс-чиновник находится в России и уже заявлял, что вернется на родину лишь в конце года.
Экс-генпрокурор получил статус обвиняемого в рамках дела о массовых беспорядках в Ереване 1 марта 2008 года. 25 ноября 2019 года Костаняну предложили в течение 48 часов явиться в орган следствия для предъявления ему обвинения.
Выдвинутые ему обвинения Костанян считает абсурдными, поскольку построены они на том, что он как замминистра давал указания начальнику полиции Алику Саркисяну и другим высокопоставленным лицам, которые не раз заявляли, что не получали таких поручений. Более того, как заявляет Костанян, он и не мог давать таких указаний.
Между тем Геворк Костанян подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями посредством искажения и сокрытия фактов о совершенных в 2008 году противоправных действиях. Костанян в то время занимал пост замглавы Минюста, а со 2 июля 2008 года стал помощником президента Армении Роберта Кочаряна, чем все и объясняется.
Кстати, Служба национальной безопасности Армении задержала и заместителя министра науки, образования, культуры и спорта Геворка Лорецяна, его водителя и главу одного из футбольных клубов по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщает пресс-центр СНБ, глава футбольного клуба является также руководителем ряда компаний-поставщиков. И это не последние аресты в Армении.
Таким образом не признающий правил политической борьбы армянский премьер под предлогом борьбы с коррупцией в Армении продолжает расправляться теперь уже с формирующейся оппозицией, делая упреждающий шаг в отношении своих политических оппонентов.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать