• четверг, 28 Марта, 16:32
  • Baku Баку 16°C

Заживо похороненная в глиняном кувшине девочка набрала вес и здорова (Фото)

05 декабря 2019 | 20:01
Заживо похороненная в глиняном кувшине девочка набрала вес и здорова (Фото)
Недоношенная девочка, которую нашли закопанной в глиняном сосуде на севере Индии в середине октября, сейчас чувствует себя хорошо, рассказал Би-би-си ее доктор.
В больницу младенца доставили в критическом состоянии. Врачи диагностировали заражение крови и опасно низкий уровень тромбоцитов.
Сейчас девочка набрала вес, дышит самостоятельно, и уровень тромбоцитов в крови нормальный, сообщил педиатр Рави Ханна. Он предоставил и фотографии ребенка.
Родителей младенца установить не удалось, и после необходимого по закону периода ожидания ее отдадут на удочерение. Пока что девочка находится под опекой властей индийского штата Уттар-Прадеш.
Как нашли ребенка под землей
Недоношенную девочку случайно обнаружил селянин, который пришел в поле хоронить собственную дочь, родившуюся мертвой. Индуисты, как правило, кремируют мертвых, но умерших младенцев и детей часто хоронят в земле.
По словам местного жителя, он выкопал яму глубиной примерно 90 см, когда вдруг наткнулся лопатой на поверхность глиняного горшка. Стенка сосуда разбилась, и он услышал детский плач.
Вытащив сосуд на поверхность, он нашел в нем крошечного ребенка.
Вначале девочку поместили в местную государственную больницу, но через два дня перевели в педиатрическую клинику доктора Ханны, оснащенную более современным оборудованием.
«Оставался всего час»
По оценке педиатров, девочка родилась раньше срока - вероятно, примерно в 30 недель. При поступлении в больницу она весила 1,1 кг, страдала от переохлаждения и гипогликемии (низкий уровень глюкозы в крови), ее конечности не разгибались.
«Во вторник [3 декабря], когда мы передали ее обратно в госбольницу, ее вес составлял 2,57 кг. Она хорошо принимает искусственное вскармливание и сейчас абсолютно здорова», - рассказал доктор Ханна в четверг.
Неизвестно, сколько времени новорожденная пробыла в своей могиле, и врачи могут только гадать, как ей удалось выжить.
Как предполагает Рави Ханна, она могла продержаться три или четыре дня за счет «бурого жира» - особой жировой прослойки на животе, бедрах и щеках, которая есть только у младенцев и служит источником энергии и железа.
Другие специалисты более консервативны в оценках - по их мнению, младенец был под землей только два или три часа и умер бы через час, если бы не удивительное спасение.
Воздуха внутри глиняного сосуда вряд ли хватило бы на долгое время; впрочем, он сделан из пористой глины, а земля была рыхлая, и за счет этого кислород мог проникать внутрь.
Уголовное дело
В октябре полиция открыла уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» и начала розыск родителей девочки.
По мнению следствия, родители знали, что младенец жив, и намеренно избавились от девочки, ведь даже после широкой огласки дела они не объявились и не пришли за ней.
О возможных мотивах родителей официальные лица ничего не говорят. Однако дискриминация девочек (до и после рождения) в Индии - ни для кого не секрет.
Дочери традиционно рассматриваются как лишнее бремя для семьи, особенно в бедных слоях общества. Соотношение полов в Индии одно из худших в мире: сейчас населению не хватает около 20 миллионов женщин.
От детей женского пола избавляются разными способами. В нелегальных клиниках по определению пола во время беременности делают аборты. Но и случаи убийства новорожденных девочек по-прежнему распространены.
На фото новорожденная девочка, педиатр Рави Ханна и местный политик Раджеш Кумар Мисра, который выразил желание удочерить ребенка

Русская служба BBC
banner

Советуем почитать