• четверг, 28 Марта, 18:08
  • Baku Баку 13°C

Заявление глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в связи со встречей глав МИД Азербайджана и Армении

05 декабря 2019 | 21:03
Заявление глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в связи со встречей глав МИД Азербайджана и Армении
Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ распространили совместное заявление в связи со встречей глав МИД Азербайджана и Армении в Братиславе.
Как сообщает АПА, в заявлении отмечается, что главы делегаций по-прежнему твердо привержены посредничеству в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта
В заявлении говорится:
«Главы делегаций-сопредседателей позитивно отмечают относительно низкий уровень насилия вдоль линии соприкосновения и государственной границы и воздают должное сторонам за полное использование прямых контактов для снижения риска эскалации, как это было согласовано главами МИД в ходе консультаций в Вашингтоне в июне. Мы приветствуем конкретные шаги, предпринятые в истекшем году для снижения напряженности и подготовки населения к миру, к чему призывали страны сопредседатели в миланском заявлении в декабре 2018 года и о чем договорились министры в Париже в январе 2019 года.
Мы высоко оцениваем усилия по осуществлению гуманитарных мер, обсуждавшихся лидерами в ходе их встречи в Вене в марте и разработанных министрами иностранных дел в Москве в апреле, в частности, недавно состоявшийся обмен журналистами и одновременное освобождение заключенных 28 июня.
Отмечая, что такие усилия играют важную роль в создании атмосферы, благоприятствующей проведению предметных переговоров для достижения мирного урегулирования, главы делегаций призывают к принятию дополнительных конкретных гуманитарных мер и мер в области безопасности.
Главы делегаций-сопредседателей настоятельно призывают стороны безотлагательно предпринять конкретные шаги по выполнению ранее достигнутых договоренностей в области гуманитарных мер и мер безопасности. Принимая во внимание человеческие страдания из-за гибели людей, мы призываем стороны удвоить усилия по оказанию содействия международному комитету Красного Креста в обмене данными о пропавших без вести лицах, как это было обещано обоими лидерами в ходе Парижского саммита в октябре 2014 года.
Признавая существенный вклад личного представителя действующего председателя (ПРЧИО) в поддержание режима прекращения огня, мы отмечаем необходимость возобновления обсуждения вопроса о расширении мониторинговой миссии ПРЧИО, о чем стороны договорились в 2016 году.
Мы приветствуем намерение министров иностранных дел Азербайджана и Армении вновь встретиться в начале 2020 года под эгидой сопредседателей для активизации переговоров по ключевым вопросам мирного урегулирования и содействия дальнейшим переговорам на высшем уровне. Главы делегаций стран-сопредседателей вновь заявляют, что справедливое и прочное урегулирование должно основываться, в частности, на принципах Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы или угрозы силой, территориальной целостности и равноправии и самоопределении народов, ссылаясь на совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей и министров иностранных дел Азербайджана и Армении на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Афинах в 2009 году, которое впоследствии было одобрено Советом министров ОБСЕ. Он должен также охватывать дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах.
Главы делегаций-сопредседателей вновь подчеркивают, что статус-кво является неприемлемым и военного решения конфликта быть не может. Поэтому мы призываем стороны вести добросовестные предметные переговоры без искусственных задержек и условий.
Главы делегаций-сопредседателей выражают убежденность в том, что формат Минской группы ОБСЕ остается незаменимым координационным центром усилий по достижению устойчивого урегулирования. Мы призываем стороны сотрудничать друг с другом и с сопредседателями Минской группы, которым мы поручим продолжить посреднические усилия».
banner

Советуем почитать