• четверг, 28 Марта, 18:53
  • Baku Баку 13°C

«В будущем объем грузоперевозок по железной дороге БТК составит более 15 млн тонн» – Министр

06 декабря 2019 | 12:00
«В будущем объем грузоперевозок по железной дороге БТК составит более 15 млн тонн» – Министр

«В будущем ежегодный объем грузоперевозок по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс составит более 15 миллионов тонн». Об этом в пятницу на проходящей в Баку международной конференции, посвященной 20-летию подписания Основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия, и XIV заседании Постоянного секретариата Межправительственной комиссии TRAСECA сказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
Он отметил, что БТК играет и будет играть большую роль в расширении связей между странами. «В настоящее время объем грузоперевозок по данной железнодорожной линии составляет 6 миллионов тонн, а пассажироперевозок – один миллион человек», - заявил Джаббаров.
«TRACECA стала первой искрой, которая возродила исторический Шелковый путь», – подчеркнул министр.
По его словам, развитие транспортного коридора TRACECA значимо для стран-членов: «Объединив наши усилия, мы сможем повысить привлекательность TRACECA».
Министр указал на транзитный потенциал Азербайджана: «Расположение Азербайджана на пересечении Востока и Запада, развитие автомобильных и железных дорог, Баку-Тбилиси-Карс, строительство Бакинского международного морского торгового порта способствуют развитию транспортного сектора и укрепляют транзитный потенциал Азербайджана. Этот транспортный коридор будет служить мостом между народами».
Отметим, что в Баку шестого декабря проходит международная конференция, посвященная 20-летию подписания Основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия и XIV заседание Постоянного секретариата Межправительственной комиссии TRAСЕСА.
В мероприятиях принимают участие официальные представители стран-членов TRAСEСA и стран-наблюдателей, представители международных организаций.
TRACECA – программа международного сотрудничества между Европейским союзом и странами-партнёрами по организации транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. В организационном плане TRACECA представляет собой межправительственную комиссию.
Программа TRACECA была создана в 1993 году на основе Брюссельской декларации, при участии Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Затем к программе присоединились Молдова, Монголия и Украина, в 2000 году — Турция, Румыния и Болгария, в 2009 году – Иран.
Trend, Report
banner

Советуем почитать