• пятница, 29 Марта, 02:16
  • Baku Баку 7°C

Плата за улыбку,

06 декабря 2019 | 17:36
Плата за улыбку,

ЗДОРОВЬЕ
Белоснежная улыбка иногда передается на генном уровне, но чаще всего за этим стоит неустанная забота о полости рта. Конечно, все знают, что нужно чистить зубы по утрам и вечерам, причем тщательно, используя вспомогательные средства, такие как ополаскиватель и зубная нить. К тому же те, кто хочет сохранить свои зубы, должны внимательнее относиться к продуктам питания.
Так,сладкая газировка и всевозможные сладости - основные враги зубной эмали. А если открывать крышки бутылок зубами или грызть ими орехи, то они и вовсе могут сломаться. Но даже если соблюдать гигиену и не есть все подряд,необходимо хотя бы дважды в год наведываться к стоматологу для профилактического осмотра.Именно профилактика позволит обнаружить кариес или болезнь десен на ранней стадии, и если пройти соответствующее квалифицированное лечение, есть шанс и дальше улыбаться в 32 зуба.
Впрочем, наши граждане редко выполняют эту простую рекомендацию.А ведь если не лечить тот же кариес, являющийся самой распространенной зубной болезнью, то он приведет к серьезным осложнениям - пульпиту или периодонтиту.Несвоевременное обращение по поводу проблем с деснами чревато пародонтозом и парадонтитом, что повлечет за собой выпадение зубов.
Так почему же наши граждане не спешат на прием к стоматологу? Дело в том, что услуги эти не бесплатные. К тому же многие боятся представителей этой профессии как огня.Одна мысль о бормашине приводит их в ужас, хотя процесс лечения уже давно стал максимально безболезненным. Как бы то ни было, но наши граждане обычно обращаются к дантисту, когда зуб не просто болит, а стреляет так, что хочется лезть на стену. Иногда зуб уже не спасти, и остается одно - ставить импланты.
Надо сказать, что помимо финансового момента и страха перед болью добавляется еще один, кстати, совсем не беспочвенный: в кабинете стоматолога можно подцепить опасную болезнь - ВИЧ или гепатит В и С. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 56% всех больных гепатитом заразились этим опасным вирусом именно после посещения стоматолога.Как говорят эксперты, там же можно заразиться и туберкулезом, если чаши для сплевывания не были заменены после предыдущего пациента. Наклонившись над ними, человек может вдохнуть опасные микробы.
Стоматологических клиник и отдельных кабинетов в Баку пруд пруди, что дает повод полагать, что у жителей нашей страны большие проблемы с зубами.Некоторые винят в этом не только недостаточный уровень гигиены, но и воду. Так что это довольно прибыльный бизнес:стоматологи получают неплохие деньги, а прейскурант на услуги разнится в зависимости от престижа клиники и самого врача. На окраине столицы вырвать или вылечить зуб дешевле, чем в центре, впрочем, это касается и многих других услуг.
Выбор стоматолога -дело непростое, ведь от него зависит качество работы и здоровье пациента. Кто-то обращается к родственникам, друзьям и знакомым, занятым в этой сфере. Другие больше доверяют сарафанному радио и прислушиваются к рекомендациям, в том числе в интернете.
Поток клиентов у многих стоматологов впечатляющий: не успеет встать с кресла один пациент -на подходе уже другой. При такой плотности работы возникают опасения, что инструментарий должным образом не обеззараживается. Этим занимается иногда сам врач, но чаще его ассистент, и пациентам остается только уповать на их совесть и надеяться на лучшее.Если же несчастье все же произойдет, доказать, что это случилось в кабинете у стоматолога, будет крайне сложно.К тому же даже если представить, что человек получит хорошую компенсацию за свои страдания, здоровья ему это все равно не вернет. Кстати, стоматолог и сам может заразиться от пациента, поэтому важно,чтобы он соблюдал общепринятые для медработников правила безопасности, ведь люди не приходят в их кабинет со справкой об отсутствии опасных заболеваний.
Вопрос о том, как регулировать работу стоматологических кабинетов и защитить людей от заражения, периодически ставится на повестку дня. Некоторое время назад депутат заявила, что в отчете Всемирной организации здравоохранения в качестве одной из основных причин распространения ВИЧ и гепатита С указаны стоматологические услуги. Сегодня в Азербайджане любой, кто является врачом или бизнесменом, может получить лицензию и открыть стоматологический центр, в котором работают врачи и специалисты. В настоящее время стоматологические услуги у нас не соответствуют международным стандартам.
Депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев в связи с этим заявил, что в нашей стране нет подтвержденных случаев заражения ВИЧ и гепатитом в кабинете стоматолога. Он отметил, что их работа регулируется государственными органами, выдающими лицензию на деятельность.Тем не менее, необходимо оценить состояние сегмента стоматологической помощи в системе здравоохранения Азербайджана.
М.Гулиев считает, что нужен закон о регулировании работы стоматологической службы в Азербайджане, и для этого необходимо изучить международный опыт. Во всем мире порядка 80% стоматологических клиник относится к частному сектору, и наша страна - не исключение. Как считает депутат, клиники не станут рисковать свой репутацией и оказывать некачественные услуги, ведь это источник их заработка.
Кстати, сейчас открыть стоматологическую клинику намного проще, чем раньше, так как устранены бюрократические препоны и полномочия по выдаче лицензий переданы ASAN Xidmət. Тем не менее, в стране имели место случаи, красноречиво свидетельствующие о том, что над этой сферой должен быть неустанный контроль.
Так, летом в Джалилабаде девушка впала в кому во время визита к стоматологу. Кенуль Шахбазова, 1991 года рождения, обратилась в один из местных стоматологических пунктов, чтобы удалить зуб. Стоматолог сделал пациентке три укола подряд.Во время удаления пациентка потеряла сознание. Ее доставили в центральную районную больницу Джалилабада, где она впала в кому. Хотя пациентку вывели из комы через несколько дней, ее состояние оставалось критическим. А позже выяснилось, что стоматолог не имеет ни медицинского образования, ни лицензии.
Этот случай говорит о том, что придя впервые к дантисту, нужно потребовать у него диплом о соответствующем образовании и лицензию, ведь вполне возможно, что это - человек, далекий от стоматологии, который, немного подучившись, просто решил подработать таким образом.Лучше подстраховаться, как говорится, береженого Бог бережет.
По свидетельству стоматолога Самиры Исмаиловой, выбор стоматологической клиники по-прежнему является проблемой для пациента. Ни удачное ее расположение, ни доброжелательное отношение персонала не являются показателем качества. Дантист советует обращаться к проверенным специалистам и не бояться задавать им вопросы и уточнять, если что-то вызывает сомнения.
- Нормальный стоматолог воспримет это как должное и все подробно объяснит. Что же касается риска заразиться опасной болезнью, то он действительно существует, если имеет место безответственное отношение к делу врача и остального медперсонала. Все инструменты должны тщательно дезинфицироваться. Клиника несет ответственность не только за качество работы, но и за сохранение здоровья пациента.В свою очередь клиенты, знающие о том, что являются носителями вируса иммунодефицита или больны гепатитом, должны в обязательном порядке предупредить об этом лечащего врача.
Кстати, заразиться ВИЧ или гепатитом можно не только у стоматолога, но и в других лечебных заведениях. Также немалый риск подцепить эти болезни в салоне красоты, делая маникюр или педикюр, а также при набивании татуировки. Так что, прибегая к подобного рода услугам, надо убедиться, что все правила безопасности соблюдены и инструменты обеззаражены, - говорит она.
К сожалению, готового рецепта, как защитить себя от заражения в кабинете стоматолога, нет, но есть общие правила, к которым непременно стоит прислушаться.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать