• пятница, 29 Марта, 19:33
  • Baku Баку 14°C

Непреложная истина

07 декабря 2019 | 11:06
Непреложная истина

Такую мысль выразил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего исторического визита в Азербайджан 24-26 апреля 2010 года. Нет сомнений в том, что это - непреложная истина. Ведь человек в минуты молитвы, думая о Боге и о своей жизни, становится лучше и чище.
Также предстоятель Русской православной церкви процитировал замечательные слова, которые некогда произнес христианский богослов и аскет Авва Дорофей: «Бог - как солнце, от которого исходят лучи. Если человек идет по этим лучам к Богу, то чем ближе он становится к Богу, тем ближе - и к другому человеку, который также идет навстречу Богу. А если все человечество будет близко к Богу, то люди будут близки друг к другу». Святейший патриарх несколько раз посещал нашу республику, участвуя в религиозных мероприятиях.
В ноябре этого года вышел в свет очередной, 46-й номер журнала «Tarixi Şəxsiyyətlər» («Исторические личности»), посвященный святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. На первых страницах опубликовано обращение архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра к читателям, в котором он подчеркнул значимость участия святейшего патриарха в жизни Бакинской и Азербайджанской епархии. Владыка Александр сказал, что Азербайджан является примером политики мультикультурализма для всего мира, а дружественные и уважительные отношения народов Азербайджана находят всемерную поддержку со стороны уважаемого Президента нашей страны Ильхама Гейдаровича Алиева.
Хочется отметить, что владыка без колебаний согласился стать научным консультантом издания и оперативно предоставил необходимые материалы для выпуска, за что редакция журнала глубоко благодарна ему. Идея проекта принадлежит бессменному и неутомимому главному редактору журнала Халилу Карахмедову, который очень ответственно отнесся к его реализации. Как всегда, он проявил присущую ему интуицию при выборе руководителя проекта - историка Вячеслава Родионова и квалифицированных дизайнеров - Эльнары Аббасовой и Рамиза Абилова.
Вкратце расскажу о содержании журнала. Читатели познакомятся с биографией святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с системной организацией Русской православной церкви, найдут интересную информацию по истории Бакинской и Азербайджанской епархии. Имеются сведения о визитах святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Азербайджан и о торжественном праздновании его 70-летнего юбилея в Москве. Кроме того, в журнале подробно описаны особенности православной архитектуры, кухни, рассказано о главных православных праздниках.
Александр РОДИОНОВ,
член Союза писателей Азербайджана
banner

Советуем почитать