• четверг, 28 Марта, 19:25
  • Baku Баку 13°C

ЦИК утвердила Календарный план в связи с внеочередными выборами

07 декабря 2019 | 15:17
ЦИК утвердила Календарный план в связи с внеочередными выборами
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана утвердила Календарный план в связи с подготовкой и проведением внеочередных выборов в Милли Меджлис.
Как сообщает АПА, согласно Календарному плану, выдвижение кандидатур обладающих пассивным избирательным правом граждан по одномандатным избирательным округам, по своей инициативе, инициативными группами избирателей, политическими партиями, блоками политических партий начинается после официального опубликования распоряжения президента Азербайджанской Республики о назначении выборов.
Окружная избирательная комиссия после принятия соответствующих документов, в течение 5 дней примет обоснованное решение об утверждении/неутверждении кандидатуры. Начиная со дня подтверждения решения, подтверждающего выдвижение кандидатуры, окружная избирательная комиссия будет выдавать подписные листы кандидату или его законному представителю, а также уполномоченным представителям политических партий и блока политических партий.
В ходе сегодняшнего заседания ЦИК также был рассмотрен вопрос создания Экспертной группы с целью расследования жалоб на действия (бездействие) и решения, нарушающие избирательные права граждан.
После обсуждения вопрос был вынесен на голосование и утвержден.
Затем был обсужден вопрос создания Рабочей группы для проверки достоверности сведений в подписных листах, а также в документах, представленных кандидатами, политическими партиями, блоками политических партий и определения ее состава. После обсуждений документ был вынесен на голосование и принят.
Отметим, что распоряжением президента Азербайджанской Республики от 5 декабря 2019 года внеочередные выборы в Милли Меджлис назначены на воскресенье, 9 февраля 2020 года.
banner

Советуем почитать