• пятница, 29 Марта, 03:53
  • Baku Баку 7°C

Баку из пряника, зефира и карамели - Столица Азербайджана в качестве предновогоднего пряничного города (Фото)

07 декабря 2019 | 18:54
Баку из пряника, зефира и карамели - Столица Азербайджана в качестве предновогоднего пряничного города (Фото)
Впервые в Азербайджане открылась вкусная и необычная выставка под названием Gingerbread City – город в миниатюре, возведенный из имбирных пряников с глазурью. В городке расположились миниатюрные версии главных достопримечательностей Баку, которые «покрыли» снегом и придали новогоднюю атмосферу.
Центр Гейдара Алиева, ворота Гоша Гала, Flame Towers, Девичья башня, Колесо обозрения, телебашня, Музей ковра, а также небольшие дома, карусель, самолет и даже корабль – все они созданы из пряного теста.
Чтобы построить вкусный городок организаторы пригласили для этого лучших кондитеров и дизайнеров Баку, которым удалось удивить посетителей выставка сладким мегаполисом из пряничного теста, лакрицы, карамели и зефира. Пряничная строительная индустрия в миниатюрном Баку создала ту же социальную инфраструктуру, что есть в действительности, вплоть до ярко освещенных игрушечных магазинов и крошечных кондитерских, чтобы пряничные человечки тоже могли приобрести подарки к Новому году. Сахарные улицы можно свободно фотографировать, а вот близко приближаться не рекомендуется во избежание соблазна откусить кусочек.
На торжественном официальном открытии выставки Gingerbread City был продемонстрирован весь процесс создания аппетитных миниатюр в формате time-lapse. Проект организован издательским домом Nargis при поддержке ряда спонсоров - Formula-1, «Азербайджанские авиалинии», Chenot Palace Hotel, Qafqaz Tufandag Mountain Resort Hotel, Bee Goddess, Caspian International Hospital, ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» и др. «Пряничный Баку» расположился на первом этаже торгового центра Port Baku Mall и будет открыт до 13 января.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать