• среда, 24 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 27°C

В Австралии создали материал, способный заменить кожу и мускулы

09 декабря 2019 | 14:15
В Австралии создали материал, способный заменить кожу и мускулы
Австралийские ученые разработали материал, который имитирует биологические ткани и способен самовосстанавливаться после повреждений. Кроме того, он обладает большой прочностью и памятью формы, сообщает Advanced Materials.
Материал создан в виде гидрогеля. Авторы разработки использовали полимеры, между молекулами которых возникает множество водородных и иминовых связей. Такие связи быстро формируются и так же быстро исчезают, делая вещество пластичным и способным реагировать на изменения окружающей среды.
Во время тестов гидрогель переходил из одной форму в другую в зависимости от температуры. Причем этот процесс занимал всего несколько секунд, хотя обычно протекает гораздо медленнее.
По словам создателей, материал способен заживать, как человеческая кожа, поднимать тяжести и изменять форму наподобие мускулов.
«Способность нашего гидрогеля к самовосстановлению, а также его гибкость и прочность делают его идеальным материалом для различных биомедицинских устройств», – говорится в исследовании.
Ученые отметили, что многие гидрогели способны восстанавливаться, выдерживать большой вес и «запоминать» форму. Но, как правило, такие качества встречаются по отдельности, а новый материал впервые объединил их все. Он может быть полезен для создания медицинских имплантатов нового поколения или искусственных мышц для роботов.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать