• суббота, 20 Апреля, 00:03
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан и Нидерланды ведут переговоры об открытии прямого авиасообщения

11 декабря 2019 | 15:08
Азербайджан и Нидерланды ведут переговоры об открытии прямого авиасообщения

Азербайджан и Нидерланды ведут переговоры об открытии прямого авиарейса между Баку Амстердамом, сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Упрощение визовой системы в Азербайджане, которая позволяет получать визы всего за несколько часов, особенно ценится голландцами, которые могут легко и без усилий путешествовать в Азербайджан. Прямые грузовые рейсы выполняются между Маастрихтом и Баку с 2016 года, и сейчас ведутся переговоры об открытии прямых пассажирских рейсов между Баку и Амстердамом», - отмечает Мамедъяров в своей статье, опубликованной в издании Diplomat Magazine.
Глава МИД подчеркнул, что Азербайджан считает Нидерланды «близким союзником и надежным партнером» как в двустороннем, так и в многостороннем отношениях. «Отношения строятся на взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета и существующем сотрудничестве. Отношения охватывают такие сферы, как торговля, логистика, сельское хозяйство, образование, туризм и т. д.», - подчеркнул министр.
По данным Э.Мамедъярова, внешнеторговый оборот между Нидерландами и Азербайджаном в 2018 году составил $181,83 млн, из которых $77,9 млн - экспорт азербайджанской продукции в Нидерланды, $103,8 млн - импорт голландской продукции в Азербайджан.
«Нидерланды продолжают оставаться одним из главных инвесторов в ненефтяном секторе Азербайджана. Голландские компании реализуют масштабные проекты в таких областях, как логистика, транспорт, охрана окружающей среды и сельское хозяйство. Среди успешно реализованных проектов можно назвать проектирование, проектирование, проектирование и строительство Бакинского международного морского торгового порта, обеспечение экологических решений по загрязнению озер разливами нефти и урбанизацией на Абшеронском полуострове, строительство модельной фермы в Азербайджане на основе голландского сельскохозяйственный опыт и ноу-хау», - отметил он.
Глава МИД подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время придает большое сотрудничеству в сфере логистики. «В 2019 году делегация Бакинского международного морского торгового порта посетила Нидерланды, где был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с рядом голландских логистических компаний. Первый тестовый контейнер из Венло в Китай через Баку был отправлен также в 2019 году. Планируется также открыть представительство Бакинского международного морского торгового порта в Венло для наблюдения за сотрудничеством в области логистики», - пишет министр.
По его мнению, стороны обладают потенциалом для расширения сотрудничества. «В ближайшие годы основное внимание будет уделяться достижению ощутимых и ощутимых результатов в двусторонних отношениях путем стимулирования делового сотрудничества между предприятиями, увеличения товарооборота и успешной реализации экономических проектов. Таким образом, развитие взаимовыгодного сотрудничества с Нидерландами как одной из стран-основателей ЕС полностью вписывается в парадигму сбалансированной внешней политики Азербайджана», - подчеркивает Э.Мамедъяров.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать