• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская школьница получила престижную премию в Турции (Фото)

11 декабря 2019 | 16:44
Азербайджанская школьница получила престижную премию в Турции (Фото)
Азербайджанская школьница Рейхан Джамалова, ставшая мировой знаменитостью после Глобального саммита предпринимателей в Индии, получила молодежную премию TRT World Citizen Awards в Турции. Об этом Sputnik Азербайджан сообщила сама Джамалова, рассказавшая, что ей удалось познакомиться и пообщаться с первой леди Турции Эмине Эрдоган, которая принимала участие в церемонии награждения.
«Обладателями этой премии стали несколько номинантов из разных стран. Мне очень повезло с ними познакомиться и пообщаться. Я хотела бы поблагодарить организаторов за такую высокую оценку моей работы», - отметила Джамалова.
Рейхан является полуфиналисткой и одним из самых молодых участников Глобального саммита предпринимательства, прошедшего в Индии в 2017 году. На нем девочка представила оборудование под названием Rainergy, которое вырабатывает энергию из дождевой воды. Она является первой юной предпринимательницей в истории Азербайджана, вошедшей в рейтинг американского Forbes – 30 самых перспективных бизнесменов и изобретателей в сфере промышленности, производства и энергии моложе 30 лет.
Девушка также включена в рейтинг британской общественной телерадиовещательной организации BBC «Сто самых влиятельных и вдохновляющих женщин мира» за 2018 год.
banner

Советуем почитать