• четверг, 28 Марта, 16:51
  • Baku Баку 16°C

Все на продажу

14 марта 2017 | 13:33
Все на продажу

СИТУАЦИЯ
Не хотите пузатых и неграмотных олигархов в депутаты - не продавайте голоса. Я желаю удачи всем участникам предстоящих парламентских выборов. Но выбирайте достойного.
Такое предостережение сделал лидер партии «Армянское возрождение» Артур Багдасарян на встрече с избирателями в городе Апаран Арагацотнской области, напомнив избирателям, что, продавая голоса, они сами готовят почву для нарушений.
Итак, предвыборная гонка в Армении в самом разгаре. Чем же она на сей раз ознаменовалась?
Почем нынче голос избирателя
Предвыборные страсти в этой стране, скорее, напоминают торги. Как пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники, баллотирующийся в избирательном округе №3 депутат парламента Армении Самвел Алексанян объявил между своими штабами конкурс по сбору голосов избирателей. По итогам конкурса руководитель штаба, оказавшийся на первой горизонтальной, получит $50 тыс., на второй - $40 тыс. а на третьей - $30 тыс.
Другая армянская газета «Жаманак» пишет, что со вчерашнего дня Самвел Алексанян начал интенсивно раздавать суммы «активистам» на своем избирательном участке, которые уже в свою очередь займутся составлением «списков избирателей»: «Пока неизвестно, какую сумму предусматривает раздать Самвел Алексанян для подкупа избирателей. Однако его конкурент - представитель Республиканской партии Армении Мартин Саркисян - обещал избирателям 10 тыс. драмов. В ответ Самвел Алексанян сыронизировал, призвав людей взять эти 10 000, потом взять у него деньги и проголосовать в итоге за Гагика Царукяна».
Не выбывает из этого списка и вышеупомянутый Гагик Царукян, а также другие олигархи - кандидаты в депутаты, надеющиеся на свою мошну.
Воистину в Армении все выставлено на продажу
Впрочем, среди армян, как оказалось, есть и здравомыслящие люди. Зампредседателя партии «Армянский национальный конгресс», депутат парламента РА Левон Зурабян в рамках агитационной кампании в районе Конд в Ереване представил предвыборную программу блока АНК - Народная партия Армении (НПА). Отметим, что лозунг блока АНК-НПА звучит как «Мир, согласие и добрососедство». Ему, правда, попыталась помешать не представившаяся женщина, вызвавшая его гнев неправомерным вмешательством и быстро после этого ретировавшаяся, видимо, тоже за мзду выполняющая чье-то задание. Но этим инцидет был исчерпан.
Так вот, представляя программу блока, Левон Зурабян сказал, что страна находится в небезопасной ситуации, необходимо быстрыми темпами предпринять шаги по предотвращению кризиса и установлению мира в регионе. Эту программу, помнится, озвучил Левон Тер-Петросян на съезде АНК 17 декабря 2016 г., заявив, что в настоящее время у армянской стороны имеется одна проблема - это карабахский конфликт, и от урегулирования этой проблемы зависит решение всех остальных, поскольку «после урегулирования карабахского конфликта армяно-турецкие отношения будут нормализованы автоматически, даже на следующий день», и «иных вариантов, кроме как поэтапное решение данного вопроса, не существует. Ибо в современном мире законы джунглей не действуют, посему сейчас нет иных вариантов решения конфликтов, кроме как пойти на взаимные уступки».
Правда, в предвыборной гонке ему пришлось немного ужесточить риторику, чтобы не выглядеть белой вороной на фоне развоевавшихся оппонентов, но это был вынужденный реверанс толпе с целью набрать больше голосов. Разумеется, ни один из представленных кандидатов дружбой с Азербайджаном не грезит, но мы приветствуем даже зачатки здравомыслия, ибо с больными на голову людьми разговаривать бесполезно.
Опрос выявил разброд голосов
С чем же армянский электорат пойдет на выборы, какие надежды возлагает на них? Это выяснял опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне выборов в Армении.
Согласно опросу, 69% респондентов допускают возможность проголосовать за блок «Царукян», сформированный председателем партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагиком Царукяном, а 24% - исключают такую возможность.
Возможность проголосовать за правящую Республиканскую партию Армении (РПА) допускают 49% опрошенных и столько же исключают такую возможность.
Возможность проголосовать за блок «Выход» допускают 22% опрошенных, исключают такую возможность - 67%.
Возможность проголосовать за блок «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО) исключают 70% респондентов, допускают такую возможность - 22%.
ВЦИОМ также выяснил у респондентов, как они относятся к тем или иным политикам.
Так, 87% опрошенных положительно, с доверием относятся к Гагику Царукяну (блок «Царукян»), отрицательно, с недоверием к нему относятся 9%. К Тарону Маргаряну (РПА) положительно, с доверием относятся 60% респондентов, отрицательно, с недоверием - 25%. К Николу Пашиняну (блок «Выход») положительно, с доверием относятся 56% респондентов, отрицательно, с недоверием - 26%. К Артуру Багдасаряну (партия «Армянское возрождение») положительно, с доверием относятся 33% респондентов, отрицательно, с недоверием - 53%. К Тачату Саркисяну (Коммунистическая партия Армении) положительно, с доверием относятся 11% респондентов, отрицательно, с недоверием - 15%. К Левону Тер-Петросяну (партия «Армянский национальный конгресс») положительно, с доверием относятся 30% респондентов, отрицательно, с недоверием - 60%. К Армену Рустамяну (АРФ «Дашнакцутюн») положительно, с доверием относятся 22% респондентов, отрицательно, с недоверием - 21%.
К Сейрану Оганяну (блок ОРО) положительно, с доверием относятся 54% респондентов, отрицательно, с недоверием - 33%.
Итак, за месяц до выборов более трети избирателей не приняли решения, за кого голосовать. При таком раскладе все будет зависеть от хода избирательной кампании. Или же электорат продастся тому, кто больше заплатит. Разброд голосов свидетельствует и о том, что большинство избирателей не связывает итоги выборов с улучшением качества жизни и не верит в завтрашний день.
Они выбирают мир
О том, что армянский электорат не связывает выборы в армянский парламент со сколь-нибудь положительными изменениями в своей жизни, свидетельствует и тот факт, что в эти напряженные для Армении дни, связанные с предвыборной гонкой, лучшая ее часть с надеждой обращает свои взоры к Азербайджану, выбирая мир вместо войны. И весьма отрадным фактом является то, что это исходит от представителей армянской интеллигенции.
Именно в эти дни доктор философских наук, лингвист, автор ряда научных работ, проживающая в Ереване Нарине Дерменджян сделала заявление о присоединении к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном». В своем заявлении в этой связи она пишет: «Я, Нарине Дерменджян, гражданка Республики Армения, призываю стороны армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта прекратить всякие военные действия, сесть за стол переговоров и решить длящийся более 25 лет конфликт. Настало время для мира. Этот конфликт принес беду в обе страны. Выражая уважение и поддержку суверенитету, территориальной целостности, а также признанным на международном уровне границам Республики Армения и Азербайджанской Республики, хочу подчеркнуть важность решения этого конфликта в рамках международного права, устава ООН, резолюций Совета Безопасности ООН. Также важна деятельность Минской группы ОБСЕ, направленная на мирное решение конфликта.
До этого конфликта два народа жили в гармонии, основанной на общих традициях, которые сложились в результате многовекового мирного сосуществования. С глубочайшим сожалением хочу отметить, что в результате нерешенности конфликта в обеих странах преобладают вражеские отношения двух народов друг с другом. Мы, народы Азербайджана и Армении, должны прекратить конфликт ради обеспечения мира и процветания наших будущих поколений. Я полностью поддерживаю идею мирного сосуществования двух народов и надеюсь на скорейшее мирное решение конфликта, который длится больше 25 лет. По этой причине выражаю полную поддержку «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», главной целью которой является восстановление и сохранение мира на Южном Кавказе.
Исходя из вышесказанного, заявляю о присоединении к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном».
С ней солидарна другая гражданская активистка, лингвист, проживающая в Ереване Асмик Буниатян, также присоединившаяся к Платформе мира.
О своем присоединении к Бакинской декларации заявила и латвийская организация Youth Association BIID во главе со своим председателем Алексеем Аверьянинковым. В своем заявлении он пишет, что «мирное решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта с учетом территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики и Республики Армения является единственным правильным решением».
Так что армянскому истеблишменту в лице саргсянов, карапетянов, налбандянов и новоявленным претендующим на власть политикам и олигархам, так щедро сорящим деньгами на дороге к власти, преследующим тех, кто не согласен с их политикой, направленной на эскалацию напряженности и развязывание войны, следовало бы прислушаться к мнению своих соотечественников и строить свою политику в соответствии с желанием народа, а не толкать его в пучину войны, в которой они потерпят неминуемый крах. Ибо, кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать