• пятница, 29 Марта, 17:45
  • Baku Баку 14°C

Эвакуация в парламенте Грузии - оппозиция разлила на заседании подозрительную жидкость

12 декабря 2019 | 16:54
Эвакуация в парламенте Грузии - оппозиция разлила на заседании подозрительную жидкость
Депутаты парламента Грузии в срочном порядке покинули зал заседаний, так как оппозиционеры разлили там некую странную жидкость, сказал представитель правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» Нукри Кантария журналистам.
«Это сделали депутаты «Единого национального движения», - отметил Кантария.
Вице-спикер парламента Мамука Мдинарадзе полагает, что жидкость разлили Ирма Надирашвили и Лела Кебурия, которые представляют партию «Европейская Грузия - движение за свободу».
«Это нельзя назвать игрой или перформансом, это элементарно плохо продуманная деструкция. Я могу сказать предварительную версию. Это две женщины «Европейской Грузии». Все видно на камерах и все будет установлено... Я уверен, что они не пошли бы на преступление, но мы приняли решение эвакуировать всех», - сказал Мдинарадзе.
Председатель законодательного органа Грузии Арчил Талаквадзе назвал произошедшее химической атакой.
«То, что произошло в зале заседаний, это, предположительно, химическая атака на парламент и членов парламента. К сожалению, после силовой атаки на парламент в июне, за которой последовало правовое реагирование, сегодня мы увидели химическую атаку. Несколько человек отравились и переведены в медицинские учреждения, а части сейчас оказывается медицинская помощь», – сказал журналистам Талаквадзе.
Как говорят депутаты, в помещении распространился резкий запах. По словам депутата от «Грузинской мечты» Софо Киладзе, ее коллеге Эндзеле Мачаваниани стало плохо. Депутат Гия Гачечиладзе назвал случившееся террористическим актом.
На место прибыли представители МВД.
Отметим, что «Единое национальное движение» - это бывшая правящая партия Грузии. Власти называют «Европейскую Грузию» сателлитом «Нацдвижения». «Европейскую Грузию» в начале 2017 года основали отколовшиеся от бывшей партии власти авторитетные политики.
Пленарное заседание, в ходе которого должно состояться голосование за кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, прервано и когда возобновится - не известно.
Оппозиционные партии, в том числе «Нацдвижение», выступающие против утверждения представленных кандидатов в судьи, начали протестовать с раннего утра. Изначально они собрались со своими сторонниками у здания парламента и устроили шумную акцию протеста, сопровождающуюся стычками с полицией, а позже эстафету, уже в здании, подхватили оппозиционные депутаты.
Лидеры «Нацдвижения», как и их соратники, выступают в том числе против тех кандидатов, которые в прошлом принимали «политические решения» в их пользу.
Несмотря на протесты, юридический комитет парламента Грузии одобрил 14 из 19 кандидатов и передал список на утверждение в ходе пленарного заседания.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать