• пятница, 19 Апреля, 18:40
  • Baku Баку 24°C

Новый уровень академизма

12 декабря 2019 | 18:28
Новый уровень академизма

ИСКУССТВО
За последние 25 лет Азербайджан своей независимой внутренней и внешней политикой, посылая мировому сообществу все новые и новые месседжи, стал одним из ведущих игроков на мировой политической арене и тем самым смог привлечь внимание многих ведущих стран мира.
Эти месседжи выступают в форме конкретных рецептов, которые возникли в результате инновативных подходов к ценностям народа с древней, богатой культурой и фольклором, многоконфессиональным религиозным и мифологическим мировоззрением, уникальным художественно-эстетическим вкусом. По сути, эти месседжи являются, с одной стороны, проявлением внутренней общественно-политической и социально-экономической стабильности и развития в стране, с другой - наряду с сохранением национальной культуры, стремлением интегрировать в международное сообщество.
Прежде всего, это проведение национальной политики мультикультурализма, внедрение национальной концепции толерантности и, конечно же, формирование и развитие человеческого капитала за счет не только природных ресурсов, но и природного и интеллектуального человеческого потенциала. Однако в истории и судьбе каждой нации достижение всего этого тесно связано с появлением на политической арене самоотверженных исторических личностей, которые истинно любят свою страну и свой народ и которые благодаря своим индивидуальным личностным качествам вносят неоценимый вклад в их развитие и благосостояние.
Личность, которая своими бесценными заслугами сформировала новую историю Азербайджана, создала современный и независимый Азербайджан, - это, конечно же, великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев.
Нет такой области жизнедеятельности человека, которая находилась бы за пределами деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева как в первый, так и во второй периоды его руководства страной. В этом аспекте национальное хореографическое искусство также не является исключением.
В целом, в течение первого периода правления общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в 1969-1982 годах в республике были проведены широкомасштабные и последовательные работы в области экономики, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве, в сфере социального обеспечения, науки и образования, что привело также к возрождению в культуре и искусстве. С целью укрепления материально-технической базы культуры в Азербайджане общенациональный лидер уделял большое внимание строительству кинотеатров, театральных зданий, музеев, реставрации и реконструкции существующих учреждений культуры. Также укреплялся кадровый потенциал нашей культуры. Азербайджанская молодежь отправлялась на учебу в самые престижные художественные вузы СССР. Молодые люди, окончившие в то время университеты по художественному образованию, театральному искусству, живописи, музыке и хореографии в Санкт-Петербурге, Москве и других ведущих центрах художественного образования, сегодня являются выдающимися мастерами азербайджанской культуры и видными деятелями искусства и достойно представляют нашу страну на самых престижных мероприятиях планеты.
Как известно, хореографическое искусство отличается своей изящностью, элегантностью, синтетичностью и трудолюбием. Область искусства с такими особенностями должна быть наделена большим вниманием и заботой. К счастью, на протяжении всех периодов правления великого лидера Гейдара Алиева этому искусству уделялось должное внимание. В результате высокой заботы и внимания классический балет и национальный танец Азербайджана стали явлением в мировой культуре. Благодаря инициативе и поддержке великого лидера в рамках Дней азербайджанской культуры, проходящих на просторах СССР и в других странах мира, мировое сообщество становилось свидетелем развития нашего национального хореографического искусства.
После премьеры в 1952 году балета всемирно известного азербайджанского композитора Гара Гараева он вошел в сокровищницу мирового балета. Под руководством великого лидера Гейдара Алиева балет «Семь красавиц» в 1970 году был поставлен в Париже в рамках 7-го Международного театрального фестиваля танца и балета.
В 1979 году известный азербайджанский композитор Фикрет Амиров написал один из своих шедевров - «Тысяча и одна ночь». Благодаря заботе и пристальному вниманию великого лидера Гейдара Алиева, его личной инициативе в 1980 году за успешно поставленный балет «Тысяча и одна ночь» композитор Фикрет Амиров, балетмейстер Наиля Назирова, художник Тогрул Нариманбеков, дирижер Назим Рзаев и выдающаяся артистка балета Тамилла Ширалиева были удостоены Государственной премии СССР. Тогда в результате дальновидной культурной политики общенационального лидера после Украины, Грузии, Марокко и Болгарии 15 октября 1983 года балет «Тысяча и одна ночь» был исполнен на сцене Кремлевского Дворца в Москве. Это, безусловно, был величайший успех азербайджанской культуры и искусства того времени.
Великий лидер также высоко ценил национальное танцевальное искусство. Поэтому создание и деятельность Азербайджанского государственного ансамбля танца в 1970 году приходится на первый период правления общенационального лидера. По инициативе Гейдара Алиева государственный ансамбль гастролировал в Италии, Франции, России, Дании, Германии, Австрии, России и Индии. В то же время ансамбль «Гейгель», являющийся ведущим ансамблем второго по величине города Азербайджана Гянджи, в течение полувека гастролировал по многим странам мира, выступал с концертами в самых престижных концертных залах зарубежных стран и продвигал азербайджанское искусство за пределами страны. В 1977 году по поручению общенационального лидера Гейдара Алиева коллективу был присвоен статус Государственного ансамбля песни и танца.
Примечательно также и то, что по инициативе Гейдара Алиева в середине 1980-х годов было построено и полностью оборудовано здание для Бакинского хореографического училища с собственным учебным театром. Таких примеров много.
Однако путь формирования и развития профессионального хореографического искусства и образования в Азербайджане не был таким гладким, как многие это себе представляют. На протяжении последних ста лет периодически активизирующиеся негативные тенденции религиозного фундаментализма, лжепатриотизма и национализма ставили под угрозу судьбу национального хореографического искусства. В недалеком прошлом, - в республике во времена правления Народного фронта безосновательно были предприняты шаги по якобы «очистке национальной культуры»: усилилось давление, пренебрежение и ненависть по отношению к классическому балетному искусству, которые держали в страхе хореографов и видных деятелей балета того времени. Выдающаяся балерина народная артистка Азербайджанской Республики Лейла Векилова в качестве художественного руководителя хореографического училища старалась защитить это искусство в те трудные для народа дни. Сложно представить, что в течение одного года правления Народного фронта в республике выпускники классического отделения хореографического училища должны были выйти на сцену со своими головными платками и покрывалами. Это было великое предательство по отношению к одному из цивилизованных народов, а также самой толерантной стране мира.
Эти негативные явления были устранены только после возвращения по настоянию народа в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане. Великий лидер Гейдар Алиев, который высоко ценил литературу, музыку, танцы, театр, кино, культуру и искусство в целом, хорошо знал эти виды искусства и путь их развития. Он также рассматривал хореографическое искусство как неотъемлемую часть многовековой культуры нашего народа, что позволило ему и в дальнейшем помогать его развитию. Великий лидер не только посещал балетные спектакли и концерты, но и после представлений за кулисами встречался с творческим коллективом, анализировал то, что показывают на сцене, оценивал выступление того или иного артиста. Это было связано с тем, что он имел глубокие и всесторонние знания как азербайджанского, так и мирового искусства.
В то же время многочисленные указы и распоряжения, подписанные Гейдаром Алиевым с целью улучшения благосостояния и усиления социальной защиты артистов балета и ансамбля, являются проявлением любви и уважения общенационального лидера к искусству хореографии.
Сегодня хореографическое искусство и образование вступают в новую фазу своего развития. Политический преемник великого лидера Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева уделяют высокое внимание развитию балетного искусства. Пять лет назад глава государства подписал указ о создании Бакинской академии хореографии на базе Бакинского хореографического училища, имеющее почти 90-летние хореографические традиции. Следовательно, достижения искусства, образования и науки, полученные за последние пять лет в области хореографии, выйдя на качественно новый уровень академизма, принесут свои плоды уже в ближайшем будущем.
Абульфаз БАБАЗАДЕ,
начальник отдела информации
и связей с общественностью
Бакинской академии хореографии
banner

Советуем почитать