• пятница, 29 Марта, 02:37
  • Baku Баку 7°C

Вашингтон не оставляет выбора

13 декабря 2019 | 11:48
Вашингтон не оставляет выбора

КОММЕНТАРИЙ
Комитет по международным делам Сената США накануне принял законопроект о введении санкций против Турции в связи с закупкой российских систем С-400.
Согласно законопроекту, шаг, предпринятый Анкарой, является поводом для ограничений, в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), в котором Белому дому и Минфину дается ровно месяц на имплементацию после того, как законопроект примет законную силу.
Документ также ограничивает продажу американского оружия Турции и вводит санкции против ее официальных лиц, которые отвечают за поставки оружия для военной операции Анкары в Сирии.
Противостояние нарастает
Ответный ход был озвучен даже раньше решения сенатского комитета - днем ранее официальная Анкара пригрозила в случае санкций из-за покупки российских систем ПВО С-400 закрыть американскую базу Инджирлик на юге страны. Во всяком случае, комментарий главы МИД Мевлюта Чавушоглу не дает сомневаться в серьезности намерений Турции. «Мы оценим самый плохой сценарий и примем решение. Если США против Турции введут санкции, то на повестку дня может выйти вопрос по базам Инджирлик и Кюреджик (юго-восток Турции непосредственно на границе с Ираном. - Ред.)», - заявил глава ведомства. Кроме того, подчеркнул Чавушоглу, если Соединенные Штаты откажутся поставлять Турции самолеты F-35, Анкара может приобрести российские истребители.
После саммита НАТО в Лондоне многим экспертам в Турции стало казаться, что проблемы, оказавшиеся на столе переговоров, заметут «под ковер» вопрос о закупке российского зенитного ракетного комплекса С-400.
Попытки президента Франции Эммануэля Макрона актуализировать этот вопрос были блокированы президентом США Дональдом Трампом. После этого в турецких СМИ появились комментарии, в которых утверждалось, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось «замотать» тему С-400 в дискуссиях по плану обороны Прибалтики и Польши, увязывая его с требованиями к союзникам по НАТО определиться в отношении Отрядов народной самообороны (ОНС) сирийских курдов, которые Анкара считает террористическими.
«Эрдоган выиграл время, - пишет турецкое издание Ahval. - У него появилась возможность для маневра, игра на других проблемах на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье». В свою очередь The Times высказывала уверенность в том, что Вашингтон «все же не станет в итоге вводить санкции против Турции из-за С-400 благодаря закулисной дипломатии Трамп -Эрдоган, а также личной дружбе между их зятьями». Но, как видим, и этот сценарий не прошел, во всяком случае, на уровне сенатского комитета.
Правда, у Анкары есть надежда на то, что Трамп не подпишет санкционные документы, и тогда американских законодателей можно будет обвинять в подрыве отношений с таким важным союзником по НАТО.
В этой связи в заявлении МИД Турции говорится следующее: «Мы знаем, по каким мотивам в комитете Сената США по международным делам был принят законопроект, предусматривающий введение санкций в отношении нашей страны из-за операции «Источник мира» (в Сирии) и С-400. Это связано с глубоким разочарованием, вызванным тяжелым ударом, который мы нанесли по проекту, тщательно готовившемуся в течение длительного времени». Под «проектом» имеется в виду западный сценарий создания курдского государства в Сирии.
Как видим, главная проблема вовсе не в российских ракетах, а в попытке Вашингтона перекроить карту Ближнего Востока, поставив под удар четыре страны, включая союзников.
Ввиду утраты доверия
Надо сказать, что с некоторых пор Турция справедливо взяла курс на диверсификацию систем вооружения, чтобы не полностью зависеть от «братьев» с Запада. Связано это с тем, что Анкара не производила ранее многие виды вооружений, которые морально устаревали при эксплуатации. Вашингтон же отказывал в обновлении арсенала, потому турки перестали доверять НАТО в целом и поэтому были вынуждены начать диверсификацию.
В прошлом Анкара уже угрожала закрыть или приостановить американское участие в работе Инджирлик. Еще одна база, о которой упомянул Чавушоглу, - радиолокационная база Кюреджик, которая также имеет огромное значение, позволяя отслеживать военную активность в Иране, в особенности, в сфере ракетных технологий. Кстати, американские СМИ со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах сообщают, что власти Турции в последние годы начали усиленно контролировать деятельность американцев на этой базе.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, изменение отношения Турции к США происходит из-за проводимой ими политики на Ближнем Востоке:
- Американцы ведут себя как слон в посудной лавке, пытаясь указывать союзникам, что им можно делать, а чего нельзя, навязывая свое мнение. Естественно, что Турция примет ответные меры, и они могут быть в виде закрытия американских военных баз. Если и дальше Вашингтон будет давить на Анкару, заставляя ее действовать в интересах США в ущерб собственным, то не исключено, что Турция рано или поздно будет вынуждена пойти на самые крайние меры.
Между тем Североатлантический альянс по-прежнему заинтересован в безопасности юго-восточного фланга Европы, в том числе из-за географического положения братской нам страны. Так что в том случае, если США и НАТО лишатся Инджирлик и других баз, потеряют южный фланг и будут отброшены в военно-политическом отношении до берегов Израиля.
Понятно, что воплощение в жизнь угрозы, о которой заявил Чавушоглу, может еще больше обо­стрить отношения между двумя семидесятилетними союзниками по блоку, но упорство американцев, достойное лучшего применения, не оставляет Турции иного выбора.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать