• суббота, 20 Апреля, 14:06
  • Baku Баку 23°C

Голубь мира и геноцид

13 декабря 2019 | 12:42
Голубь мира и геноцид

ВЗГЛЯД
Дело о геноциде народности рохинджа принято к рассмотрению Международным уголовным судом ООН в Гааге после того, как маленькая африканская мусульманская страна Гамбия в ноябре подала иск, обвинив Мьянму (бывшую Бирму) в нарушении одноименной Конвенции 1948 года.
Министр иностранных дел Мьянмы и государственный советник с 2016 года, лауреат Нобелевской премии мира в 1991 году, поборник прав человека Аун Сан Су Чжи на заседании Международного суда ООН в Гааге решительно отвергла обвинения в геноциде, выдвинутые судом против властей ее страны, назвав их «вводящими в заблуждение». Однако факты красноречивее ее слов, и есть надежда, что действия властей Мьянмы против мусульман-рохинджа будут признаны как геноцид, так как полтора года назад ООН уже признала «геноцидными намерениями» насилие армии Мьянмы против гонимого народа.
Чемодан с двойным дном
Оказывается, с молчаливого согласия лауреата Нобелевской премии мира национальное меньшинство Мьянмы подвергалось постоянным притеснениям. Во всяком случае, специальный советник генсека ООН по предотвращению геноцида Адама Дьенг не исключает, что действия против мусульман-рохинджа могут быть признаны судом как геноцид. Естественно, никто, кроме людей в мантии, не может квалифицировать степень преступления. Однако, судя по словам опытного чиновника, каким бы ни было правовое определение, виновные в насилии должны быть привлечены к ответственности. «Я лично встречался с беженцами рохинджа и дважды посетил бангладешский Кокс-Базар, где слышал их душещипательные рассказы, после чего независимая группа экспертов заключила - то, что произошло минимум при полном попустительстве властей, равнозначно геноциду», - сказал Дьенг.
Так из-за чего все-таки спор, переросший в массовое истребление при активном участии армейских подразделений Мьянмы? Рохинджа проживают в мьянманском штате Ракхайн (Аракан), в отличие от буддистского большинства населения страны исповедуют ислам и говорят на языке, родственном бенгальскому. Бесспорно и то, что они живут на этой территории на протяжении многих поколений - в доступных европейских источниках об их общинах известно с XVIII века. Власти Мьянмы, однако, заявляют, что они переселились туда из Индии во времена британского колониального правления и в ходе войны за независимость Бангладеш от Пакистана в 1971 году, а потому даже не употребляют термин «рохинджа», называя их бенгальцами, а потому отказывают им в гражданстве.
Есть еще один момент противостояния - во время Второй мировой войны бирманские буддисты в массе своей поддерживали оккупировавших страну японцев, а рохинджа - британские колониальные власти, а потому последние у себя на родине объявлены сепаратистами и террористами. В результате около 915 тысяч рохинджа к 1 октября этого года бежали в соседний Бангладеш.
Беженцы рассказывают о жестокостях военных, массовых изнасилованиях и уничтожении домов, а правительство Мьянмы говорит о борьбе с терроризмом и называет обвинения голословными. В сухом остатке - намерение властей захватить их территории. Так, иностранные журналисты, посетившие Ракхайн в сентябре этого года, видели новые полицейские казармы и другие здания на местах, где прежде стояли дома рохинджа. Чиновники заявляют, что те сами поджигали свои деревни перед тем, как бежать.
Но что говорит по этому поводу сама Аун Сан Сун Чжи? Проблема, по ее словам, уходит корнями вглубь веков, а нынешний конфликт начался с нападений боевиков на полицейские посты в Ракхайне. Признавая, что применение силы со стороны правительственных войск бывало избыточным, она обещала привлекать к уголовной ответственности конкретных виновников военных преступлений. Она заверила, что целью властей Мьянмы является безопасное возвращение беженцев, и попросила суд не принимать решений, способных еще больше накалить обстановку.
Реальное положение дел
Ситуация в Ракхайн была наиболее обостренной 25 августа 2017 года, когда боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции. Однако национальное меньшинство подвергалось постоянным притеснениям еще до августовских терактов - Мьянма систематически и с применением насилия подвергла изгнанию почти миллион представителей этнического меньшинства. Таким образом, действия «террористов» на самом деле были актом отчаяния.
В опубликованном докладе ООН, который был подготовлен на основе опросов беженцев на границе с Бангладеш, сообщается о зверствах, производимых в отношении этой народности - местные жители, а также армия и полиция избивали, убивали и насиловали рохинджа, среди жертв были даже грудные дети.
В докладе экспертов ООН от 16 сентября 2019 года также говорится, что 600 тысяч рохинджа, проживающих в Мьянме, сталкиваются с угрозой геноцида. В этом документе армия Мьянмы обвинена в «затяжном геноциде». Кроме прочего, там говорится, что солдаты убили тысячи человек, а также насиловали женщин и жестоко обращались с детьми, сравняли с землей целые деревни и сжигали людей заживо в их домах.
Салех БАЯТ
P.S. Накануне состоялись предварительные слушания по нашумевшему делу, во время которых юридическая команда Гамбии попросила судей о «предварительных мерах» для защиты рохинджа до рассмотрения дела в полном объеме. Рассмотрение дела может длиться несколько лет.
banner

Советуем почитать