• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Золотой резерв

13 декабря 2019 | 17:49
Золотой резерв

О том, что предложение на рынке труда намного превышает спрос, не говорит лишь ленивый. Это действительно так, но все не столь однозначно: не только потенциальные работники не могут найти подходящее место, но и работодателям порой нелегко подыскать сотрудников, отвечающих необходимым требованиям.
Найти неквалифицированную рабочую силу не составляет особого труда - впрочем, большинство вакансий именно для них. И чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по сайтам с объявлениями, предлагающими трудоустройство. А вот с квалифицированным персоналом все не так просто.
Необходимость в таких сотрудниках не так часто, но бывает. Многие эксперты отмечают дефицит специалистов во многих областях, а также руководителей, которые действительно знали бы свое дело, а не получали зарплату ни за что. Судя по прогнозам трудовых рынков, ситуация с нехваткой квалифицированных кадров в дальнейшем будет лишь ухудшаться, а значит, за них начнется борьба. Надо учитывать не только нехватку, но и возможную текучесть кадров, своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней трудовой среды. Как именно? Создавая кадровый резерв.
Не стоит воспринимать его как панацею, но в определенных ситуациях он может помочь восполнить дефицит квалифицированного персонала. Отметим, что кадровый резерв - это группа работников, потенциально способных к руководящей деятельности, отвечающих требованиям, предъявляемым к должности, подвергшихся отбору и прошедших целевую квалификационную подготовку. Нужны не просто свежие кадры, а те, чьи знания отвечают требованиям времени, кто способен идти с ним в ногу и мыслить новаторски.
Ранее председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде отметила, что в настоящее время обращения для приема на государственную службу в основном охватывают должности низшей классификации, поэтому для их замещения особого опыта не требуется. Она сообщила, что обращающиеся впервые для приема на государственную службу - в основном молодые люди без опыта работы.
«Поэтому на экзаменах для приема на указанные должности наблюдается массовость. Но поскольку для соискания более высоких должностей требуется опыт работы, число обращений по этим должностям невелико. Лица, работающие в каком либо ведомстве, могут пойти на повышение по службе посредством внутриведомственного собеседования. Поэтому они предпочитают подобное собеседование экзаменам. Люди, работающие в определенной государственной структуре, не заинтересованы в переводе в другую, так как желают добиться повышения в своем ведомстве», - отметила М.Аббасзаде.
По ее свидетельству, в нашей стране будет создан банк данных кадровых руководителей. Для выявления, поддержки и создания банка кадрового резерва перспективных, интеллектуально развитых руководителей с высокими управленческими качествами учрежден конкурс «Yüksəliş». В настоящее время в этом направлении ведется серьезная подготовительная работа.
Напомним, что 26 июля этого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении конкурса «Yüksəliş». Учреждается он с целью выявления и поддержки перспективных руководящих лиц с высоким интеллектуальным уровнем и управленческими качествами, для создания банка кадрового резерва в стране.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, хороших специалистов, особенно способных занимать руководящие позиции, в стране немного, и они нарасхват. Им нет необходимости находиться в резерве, потому что они обычно получают работу, на которую претендуют, естественно, при наличии вакансии.
- Так что трудно сказать, будет ли такой банк вакансий эффективен, но, возможно, в каких-то ситуациях он и пригодится. Например, специалист ушел с работы, а закрыть вакансию оперативно не удается. Тогда на помощь придет список тех, кому можно предложить это место. Правда, тут будет иметь значение и тот факт, удастся ли материально заинтересовать претендентов.
Кстати, хотелось бы вспомнить опыт Советского Союза. Хотя его и принято в последние годы ругать, в то время было много положительного, что уместно взять на вооружение и в наши дни. К сожалению, мы не переняли ценный опыт, а предпочли его перечеркнуть и забыть. Так вот, тогда в каждом горкоме партии был список резервных кадров на те или иные должности. Причем учитывались не только знания, но и насколько эти претенденты активны, инициативны. Тогда многих выдвигали на должность именно по этим спискам, в том числе и меня самого. Не было никакой коррупции, трудоустройства благодаря знакомым и родственникам.
А что происходит в наши дни? На более-менее престижные должности нередко стараются пристроить как раз знакомых и родственников, и не важно, знают они эту работу или нет. По моему мнению, нужно вернуться к практике СССР - списки резерва должны быть в организационном отделе исполнительной власти каждого района. А предоставлять их должны различные организации, профсоюзы и другие структуры. Но сейчас в ИВ нет ничего подобного, - отметил он.
Раньше за этим следили районные депутаты, которые лучше знали ситуацию на местах, а теперь их нет.
- Списки кандидатов на ту или иную должность должны быть абсолютно прозрачны. Сейчас нередко перечень вакансий вывешивают лишь для вида: мол, действительно та или иная компания ищет претендента на определенную должность. А по факту берут на это место людей отнюдь не со стороны. Конечно, если речь идет о частном секторе, то тут, как говорится, хозяин - барин, но если о государственном, то на должность должны принимать не по знакомству, а по заслугам, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать