• четверг, 25 Апреля, 05:22
  • Baku Баку 19°C

Как заработать на недвижимости?

15 декабря 2019 | 15:28
Как заработать на недвижимости?

ИНВЕСТИЦИИ
Иметь квартиру или дом в другой стране мечтают многие. Недвижимость считается выгодным вложением: ее можно не только использовать по прямому назначению, но и удачно продать или сдать в аренду. Предпочтения у покупателей разные - все зависит от их финансовых возможностей и образа жизни.
Одним нужно жилье в тех городах, куда они часто ездят по работе. Другие стремятся приобрести домик в курортных местах, где море и прекрасный климат. При приобретении жилья за рубежом одну из главных ролей играет его доступность для граждан других государств. Некоторые страны не используют эту сферу так, как могли бы. Другие делают на нее ставку, привлекая таким образом иностранный капитал.
Граждане нашей страны чаще всего приобретают недвижимость в странах, где постоянно или временно живут и работают. Среди них - Россия, Грузия и, конечно, Турция - страна, которую многие наши граждане любят, ведь там можно и комфортно отдохнуть, и неплохо заработать. К тому же у азербайджанцев нет языкового барьера, что делает пребывание в Турции весьма комфортным.
Азербайджанцы продолжают активно скупать недвижимость в Турции, при этом значительно уступая в желании иметь свою крышу над головой представителям стран Персидского залива. По итогам января-октября текущего года азербайджанцы приобрели в Турции 954 квартиры, что на 14 единиц, или 1,5% превышает число аналогичных сделок за десять месяцев 2018-го. Такие данные приводит Институт статистики Турции (TÜİK). По итогам десяти месяцев года граждане Азербайджана находятся на 11-м месте среди лидеров по числу жилищных сделок в Турции.
В последнее время Турция стала особо привлекательной для иностранцев, желающих вложиться в недвижимость, и все благодаря тому, что там созданы благоприятные для этого условия.
По мнению доцента Азербайджанского государственного экономического университета Эльшана Багирзаде, создание в Турции сайта для иностранцев, желающих купить недвижимость, может привести к тому, что отток денег из Азербайджана в экономику другой страны продолжится. Главное управление регистрации и кадастра земли при Министерстве окружающей среды и градостроительства Турции создало новую платформу для иностранных граждан, заинтересованных в покупке недвижимости.
Специально созданный «Информационный портал иностранцев» призван помочь в прохождении всех процедур и получении статистических сведений, решения вопроса с гражданством после приобретения недвижимости, назначении встреч для оформления документов и других важных моментов.
В целях увеличения объема продажи недвижимости иностранцам Турция намерена открыть 12 представительств в 10 странах, в том числе в Азербайджане.
По мнению Э.Багирзаде, и нашей стране следовало бы сделать нечто подобное - создать аналогичную платформу, ведь такой шаг будет способствовать привлечению иностранного капитала.
Он подчеркнул, что в Азербайджане много непроданной недвижимости, и благодаря открытости рынка недвижимости для иностранцев можно будет оживить данный сегмент.
Э.Багирзаде отметил, что когда иностранец покупает жилье, он, во-первых, приносит в страну валюту, во-вторых, сдавая его в аренду, платит налоги государству, рынок недвижимости оживляется, и в итоге зарабатывает экономика страны.
- Наши граждане все чаще покупают недвижимость в Турции. Согласно данным, обнародованным летом прошлого года, азербайджанцы заняли первое место в списке таких покупателей. С облегчением процедурных вопросов желающих приобрести жилье в этой стране станет больше, а это в свою очередь может навредить экономике Азербайджана, так как деньги будут уходить и вливаться в качестве инвестиций в экономику другой страны, - отметил он.
Турция поощряет иностранцев покупать недвижимость в своей стране и другими путями. Например, покупая жилье за цену, превышающую определенную сумму, иностранцы могут получить гражданство Турции, заметил он. Эксперт также напомнил, что строительство является одним из основных направлений экономики Турции.
По свидетельству руководителя консалтинговой компании MBA Group Нусрета Ибрагимова, законодательная база нашей страны позволяет приобретать недвижимость юридическим и физическим лицам, являющимся гражданами других государств. Сейчас некоторые иностранцы приобретают квартиры и различные объекты как в столице, так и в регионах страны, хотя пока таких фактов не очень много. А вот земельные участки они покупать в Азербайджане не могут, но ничто не мешает взять землю в аренду на длительный срок.
- Не везде государство разрешает иностранцам приобретать землю. Такие вопросы имеют больше политический, нежели экономический характер, и решаются в верхах. Что касается Турции, то она действительно недавно облегчила процесс приобретения недвижимости для иностранцев, тем самым заинтересовав инвесторов. Грузия также старается привлечь зарубежных покупателей жилья. Она опережает Азербайджан в этом плане, и во многом это связано с тем, что их менталитет ближе западным инвесторам и там созданы более подходящие для них условия, - считает он.
Экономист Фуад Ализаде также отметил, что азербайджанский рынок недвижимости отнюдь не закрыт для иностранного капитала - они спокойно могут приобретать квартиры в нашей стране, и делают это. Однако, по его мнению, Турция зарубежным инвесторам более известна, тогда как Азербайджан они только начинают для себя открывать. К тому же в Турции больше экономических возможностей.
Наш собеседник подчеркнул, что в этой стране жилье чаще всего приобретают граждане стран Персидского залива, речь в частности о Кувейте, Саудовской Аравии, а также Ираке, Иране. Покупают квартиры и граждане Йемена, Афганистана и других совсем не богатых стран. Ф.Ализаде отметил, что приобретение жилья дает им право на получение гражданства и трудоустройство в Турции.
Кстати, согласно статистике, не прочь приобрести недвижимость в Турции и граждане России, Германии и Великобритании. По итогам января-октября этого года иностранные граждане купили в Турции 7309 квартир, что на 28,3% больше в сравнении с аналогичным периодом 2018-го.
Вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов отметил, что некоторые считают, что если иностранцы станут покупать больше недвижимости в нашей стране, это будет способствовать созданию новых рабочих мест и занятости населения.
- Если речь идет о том, что они будут приобретать объекты и создавать там, скажем, отели, какие-то салоны, то некоторое количество рабочих мест действительно будет создано, но не так много. Если же это жилые дома, а не бизнес, то рабочие места там будут временными. То есть иностранец пригласит рабочих построить ему виллу или сделать ремонт квартиры, а по окончании строительства эти люди снова пополнят ряды безработных. К тому же не факт, что он не привезет рабочих и даже дизайнеров из своей страны, - подчеркнул он.
По его мнению, запрет продажи земли иностранцам - совершенно правильное решение.
- У нас не такая большая территория, причем немалое количество ее занимают горы. А население страны из года в год растет. Нам самим нужна наша земля, чтобы она переходила по наследству гражданам республики - от родителей к детям. Земля - достояние народа, нельзя ее продавать, ведь тогда она уже не будет принадлежать нам.
Как-то я прочел информацию о том, что китайцы купили большую территорию в одной из стран и начали ее активно заселять. Подобные факты нарушают естественные демографические процессы, меняется состав населения. Тут есть над чем поразмыслить, ведь несмотря на глобализацию, происходящую в мире, каждый народ имеет свои обычаи, традиции. Население Земли постоянно увеличивается, во многих странах для коренных жителей не хватает места, вот они и ищут новые территории для проживания.
В общем, лично я против продажи земельных участков, но двумя руками за то, чтобы создавать для иностранцев привлекательные условия для инвестирования в различные отечественные сферы, - заявил Дж.Исмаилов.
Что касается недвижимости, то создание привлекательных условий для иностранцев - палка о двух концах. С одной стороны, это действительно приток валюты в страну, но с другой - граждане стран, неблагополучных с политической или экономической точки зрения, могут начать массово приобретать тут жилье. Дж.Исмаилов считает, что следует учитывать и тот фактор, что в связи с этим цены на него могут резко подскочить, а это сделает его недоступным для граждан своей страны.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев говорит: чтобы иностранцы покупали больше жилья в Азербайджане, им нужны гарантии, что с их приобретением ни при каких условиях ничего не случится и они будут иметь на него все права. У них должна быть уверенность в том, что купленный сегодня дом завтра не снесут по тем или иным причинам.
- К примеру, в Грузии иностранцы охотно вкладываются в строительство, в частности в Батуми. В этом городе много турецких инвестиций. Иностранцев привлекает его туристическая направленность - каждое лето Батуми становится центром притяжения туристов из многих стран мира, и, кстати, из Азербайджана тоже.
Нельзя забывать, что в Грузии не запрещены азартные игры, казино есть практически в каждой крупной гостинице, а это - хороший доход. Многие специально приезжают, чтобы поиграть и испытать удачу. В нашей стране азартные игры запрещены. К тому же у Грузии есть преимущество - она более европеизирована, а потому привлекательна как для граждан азиатских стран, так и для европейцев. Отдыхать там недорого и интересно. Нашей стране в этом плане еще есть над чем работать. Надо научиться лучше преподносить свои достижения и тщательнее работать над недостатками, - считает он.
Как отмечают эксперты, чтобы отечественный рынок недвижимости стал привлекательным для иностранных инвесторов, совсем не обязательно разрешать им приобретать землю. Нужно развивать в стране туризм и экономику, а также предоставлять потенциальным зарубежным покупателям надежные гарантии.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать