• пятница, 29 Марта, 00:47
  • Baku Баку 7°C

В Китае запустили автономный поезд, работающий на виртуальных рельсах

15 декабря 2019 | 12:22
В Китае запустили автономный поезд, работающий на виртуальных рельсах
Футуристический поезд, курсирующий по виртуальным путям, впервые открыл свои двери для пассажиров в Китае. Впервые концепция была раскрыта два года назад и теперь поезд запущен для коммерческого использования.
Вместо привычной железной дороги поезд использует сеть датчиков, которые и служат ему указателями. Сам локомотив также оснащен огромным количеством разнообразных датчиков, которые позволяют ему измерять размеры дороги впереди и прокладывать маршрут.
Поезд Yibin ART T1 использует резиновые колеса с пластиковым сердечником, изготовленные по уникальной технологии. Управление им будет осуществляться автоматически и, хотя в поезде будет находиться оператор, его роль сводится к реагированию в случае чрезвычайной ситуации. Также если поезд отклоняется от виртуальных рельсов или на его пути появляется препятствие, управление автоматически переключается на ручной режим.
Локомотив может развивать скорость до 110 километров в час и перевозить до 300 пассажиров одновременно.
Срок службы такого поезда определен в 25 лет. Десятиминутная зарядка обеспечивает ему возможность передвигаться на расстояние в 25 километров.
Предполагается, что новым видом транспорта будут пользоваться порядка 25 тысяч человек в день.
Строительство железной дороги, протяженность которой составила около 18 километров, обошлась Китаю в 1128 миллиардов юаней.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать