• пятница, 29 Марта, 17:41
  • Baku Баку 14°C

К открытию I Европейских игр Азербайджан завершит реализацию ряда проектов в транспортной сфере - министр

15 мая 2014 | 16:57
К открытию I Европейских игр Азербайджан завершит реализацию ряда проектов в транспортной сфере - министр

К открытию первых Европейских игр в Баку в 2015 году в Азербайджане будет завершена реализация ряда проектов в транспортной сфере. Об этом сказал в интервью журналу "The Business Year" министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.
По его словам, для обеспечения безопасной эксплуатации пассажирского транспорта был утвержден план действий по дорожно-транспортной инфраструктуре и решению других организационных вопросов до начала первых Европейских игр, которые пройдут в Баку в 2015 году.
"Этот план охватывает автомобильные дороги, интеллектуальную систему управления транспортом и сеть железных дорог", - сказал Мамедов.
По словам министра, до начала первых Европейских игр в Баку должны быть реконструированы Тбилисский проспект, проспекты Бабека и Зии Буньядова, построена новая дорога к Дворцу водных видов спорта. Кроме того, должна быть реконструирована часть улицы Микаила Алиева от станции метро "Кероглу" до проспекта Бабека.
Глава ведомства сообщил, что все работы на улицах и проспектах, прилегающих к объектам проведения первых Европейских игр, планируется завершить до первого мая 2015 года.
Что касается интеллектуальной системы управления транспортом, то, по словам Мамедова, на автобусных остановках в Баку в течение 2014 года и первого квартала 2015 года будут установлены системы Wi-Fi, а транспорт, перевозящий прибывшие делегации, будет оснащен системами GPS.
Кроме того, будет организована система пассажироперевозок между аэропортом Гейдар Алиев, Олимпийским городком и объектами, где пройдут соревнования.
Глава ведомства подчеркнул, что будут приняты меры по временному ограничению дневных строительных и реконструкционных работ в Баку, а автобусы будут ходить до двух часов ночи в период проведения первых Европейских игр.
В целом, по словам Мамедова, Концепция развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" предусматривает дальнейшую модернизацию сфер транспорта, транзита и логистической инфраструктуры, устойчивое развитие регионов страны, эффективное управление местными и международными перевозками, улучшение транспортных услуг, предоставляемых населению, применение самых современных технологий в системе оплаты проезда в общественном транспорте.
Министр сообщил, что в Азербайджане в 2013 году был принят ряд мер, направленных на дальнейшее развитие транспортного сектора.
"В целях создания современной национальной транспортной системы, упрощения транспортировки, обеспечения безопасности, удовлетворения спроса в сфере качества транспортных услуг, повышения уровня транспортных услуг в целом была ускорена реализация проектов в этой области", - сказал он.
По словам Мамедова, реконструкция железнодорожных путей и автомобильных дорог республиканского и местного значения, модернизация существующей дорожной инфраструктуры, создание новых объектов инфраструктуры, развитие международных транспортных коридоров, проходящих через территорию Азербайджана, для реализации железнодорожного проекта "Баку-Тбилиси-Карс", строительство нового международного морского торгового порта близ Баку, модернизация транспортной системы столицы, обновление автопарка и другие подобные меры способствовали всестороннему развитию транспортной сферы Азербайджана.
Помимо транспортировки трубопроводами, в 2013 году порядка 160 миллионов тонн грузов было перевезено автотранспортом, что на 4,3 процента превышает показатель 2012 года, сказал министр.
По словам главы ведомства, пассажирские перевозки в прошлом году выросли на 6,7 процента. Перевозки по железной дороге в 2013 году составили 23,2 миллиона тонн, морские перевозки - 11,8 миллиона тонн, автотранспортом было перевезено 125 миллионов тонн грузов.
Портами за указанный период было перевалено 14,2 миллиона тонн грузов.
Пассажирским транспортом в 2013 году было перевезено 1,5 миллиона человек, железнодорожным - 2,4 миллиона, воздушным - 1,7 миллиона человек.
По его словам, ожидается, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая сыграет важную роль в развитии региона и всей Европы, станет и новым связующим транспортным звеном в Евразии.
Он отметил, что отрезок протяженностью 18,6 километра 29-километрового участка Ахалкалаки-граница Турции БТК уже построен.
Министр сообщил о том, что участок протяженностью 2,2 километра тоннеля длиной 4,2 километра на турецко-грузинской границе был построен в Турции, а 200-метровая часть - в Грузии. Несмотря на то, что сложная топография местности и суровые погодные условия в Турции и Грузии вызвали задержки с реализацией проекта, строительство БТК будет завершено к концу 2014 года.
По словам Мамедова, за первые 11 месяцев 2013 года по международному транспортному коридору "Европа-Кавказ-Азия" было транспортировано 53,6 миллиона тонн грузов. Из них 19,3 тонны было перевезено железнодорожным транспортом, 9,4 миллиона тонн - морским и 24,9 миллиона тонн - автомобильным транспортом. Транзитные грузы по этому транспортному коридору составили 13,4 миллиона тонн. Из них шесть миллионов тонн грузов было перевезено железнодорожным и 7,4 миллиона тонн - морским транспортом.
По сравнению с 2012 годом, объем морских грузовых перевозок в 2013 году снизился на 5,7 процента - до 11,8 миллиона тонн.
Число перевезенных пассажиров за этот период составило 14,3 тысячи, а грузооборот достиг 4 698,2 миллиона тонн/километров, пассажирооборот составил 5,2 миллиона пассажир/километров.
Глава ведомства также сообщил о том, что определенные работы были проделаны для увеличения числа судов флота компании "Caspian Shipping Company".
Он отметил, что четвертого марта 2013 года состоялось открытие судостроительного завода этой компании. В настоящее время в поселке Алят в окрестностях Баку строится самый большой и современный международный торговый порт на Каспии. Дноуглубительные работы уже завершены на площади в 7,5 километра в длину, 165 метров в ширину.
Строительство порта сейчас ведется на суше. Проектирование дорожной инфраструктуры, связывающей порт с шоссе, а также строительство железнодорожной линии до порта практически завершены.
Первую фазу строительства порта, в том числе паромного терминала, намечено завершить в 2014 году. В реализацию проекта было вложено 109,4 миллиона манатов.
Завершение указанных работ на этом участке транспортного коридора "Восток-Запад" превратит Азербайджан в крупнейший транзитный и логистический центр, отметил Мамедов.
По словам министра, по сравнению с 2012 годом, объемы грузоперевозок воздушным транспортом в Азербайджане выросли вдвое, составив 121 700 тонн.
В 2013 году воздушным транспортом Азербайджана было перевезено 1,7 миллиона человек, что превышает аналогичный показатель 2012 года на 6,2 процента.
Он сообщил о том, что с целью модернизации инфраструктуры воздушного транспорта компания "Азербайджанские авиалинии" приобрела четыре пассажирских самолета марок "Embraer 190" и "Embraer-170", продолжила строительство нового терминала в Международном аэропорту Гейдар Алиев.
Кроме того, аэропорт азербайджанского города Евлах был вновь введен в эксплуатацию после капитального ремонта, а прилегающая к нему территория была благоустроена.
Тренд
banner

Советуем почитать