• пятница, 19 Апреля, 22:56
  • Baku Баку 24°C

Автоконцерн Honda приступает к продаже беспилотных автомобилей

05 января 2020 | 10:23
Автоконцерн Honda приступает к продаже беспилотных автомобилей
Honda станет первым японским автопроизводителем, который выпустит на рынок беспилотный транспорт с третьим уровнем автоматизации.
Продажи беспилотных автомобилей, основанных на технологиях третьего уровня, запланированы на середину текущего года. Об этом пишет со ссылкой на источник в компании японское информационное агентство Kyodo.
Отмечается, что немецкая автомобильная компания Audi уже продает в Японии машины с беспилотными технологиями третьего уровня. Речь идет о новом седане A8 2018-го модельного года, который стал первым в мире серийным автомобилем с системой автопилота третьего уровня автономности.
Система под названием AI Traffic Jam Pilot позволяет Audi A8 ехать в беспилотном режиме не быстрее 60 километров в час. В немецкой компании позиционируют свою разработку как помощника водителю в пробках.
Всего выделяется пять уровней автономности беспилотных автомобилей. При нулевом уровне машиной полностью управляет водитель, третий уровень обязывает человека находиться в кресле водителя, чтобы при необходимости взять управление на себя.
На пятом уровне автономности— никакое вмешательства со стороны человека не нужно, автомобиль полностью передвигается самостоятельно. Предполагается, что в таких автомобилях все пассажиры будут размещаться на задних сиденьях, а в автомобиле в принципе не будет руля.
Новый автомобиль от Honda, который станет доступен широкой публике в 2020 году, сможет находиться в режиме автопилота только на дорогах с низкой скоростью движения или в пробках. Сейчас завершаются последние этапы тестирования.
Ранее в Honda озвучивали намерение создать автомобиль четвертого уровня автономности к 2025 году. Такой транспорт сможет свободно перемещать без водителя в черте города.
«Агентство Бизнес Новостей»
banner

Советуем почитать