• пятница, 19 Апреля, 10:47
  • Baku Баку 13°C

Компания Ford разработала окна для слепых (Видео)

07 января 2020 | 12:00
Компания Ford разработала окна для слепых (Видео)

Американская компания Ford создала устройство, благодаря которому люди, потерявшие зрение, смогут «видеть» изображения. Разработка, получившая название «Feel The View», осуществлялась компанией Ford совместно с GTB в Италии и местной компанией Aedo.
В основе работы инновационной технологии лежит передача ощущений через 255 вибраций, которые посылаются на автомобильные окна и которые незрячие люди могут почувствовать при прикосновении. Для начала трансляции требуется лишь нажатием на кнопку активировать устройство, и оно сделает снимок пейзажа. Фактически этот снимок представляет собой монохромное изображение, переведенное в оттенки серого, и каждый этот оттенок технология преобразует в уникальную вибрацию, интенсивность которой зависит от насыщенности цвета.
Это и позволяет слепым или слабовидящим людям «видеть» или скорее «чувствовать» отображаемые пейзажи, при помощи прикосновений ощущая малейшие детали. Таким образом слепые люди могут как оценить окружающий ландшафт в целом, так и отдельные его объекты.
Также определенную помощь может оказать и встроенный в систему виртуальный помощник, который способен произносить ключевые слова, касающиеся изображения, чтобы более точно передать картинку.
«Мы стремимся сделать жизнь людей лучше, и это была фантастическая возможность помочь слепым пассажирам почувствовать великолепный аспект вождения. Технология продвинута, но концепция проста - и может превратить мирские путешествия в действительно незабываемые», - пояснили в компании.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать