• четверг, 28 Марта, 17:18
  • Baku Баку 16°C

Компания Samsung показала «умный» дом будущего

08 января 2020 | 16:16
Компания Samsung показала «умный» дом будущего
Samsung Electronics представила новый сервис Samsung Smart Home, который позволяет объединять в домашнюю сеть смарт-телевизоры, смартфоны, бытовую и цифровую технику и управлять ими с помощью единой интегрированной платформы. Samsung Smart Home впервые демонстрируется на выставке CES 2014 в Лас-Вегасе и станет доступен для пользователей в первой половине 2014 года.
По задумке, благодаря сервису Samsung Smart Home пользователь может управлять всей техникой в доме с помощью одного приложения, интегрированной платформы и сервера, объединяя в домашнюю сеть все устройства от холодильников и стиральных машин до телевизоров, камер, смартфонов и даже носимых устройств, например, Samsung Galaxy Gear.
Три основные функции Samsung Smart Home: управление устройствами (Device Control), наблюдение за домом (Home View) и пользовательский смарт-сервис (Smart Customer Service). Управление устройствами поможет менять настройки техники независимо от того, дома пользователь или за его пределами. Можно включать и выключать кондиционер или освещение простым нажатием на значок приложения Smart Home на экране мобильного устройства, объединенного с домашней техникой в одну сеть.
Также предусмотрена и возможность голосового управления. Достаточно произнести команду для мобильного устройства-контроллера, на котором запущено приложение, например, сказать «выхожу из дома» для Samsung Galaxy Gear, чтобы выключить в доме свет, или «спокойной ночи» для пульта ДУ, чтобы телевизор отключился. Функция наблюдения позволяет выводить на экран смартфона актуальное изображение со встроенных в технику камер в доме. Сервис пришлет напоминание о необходимости проверки техники и поможет обратиться за сервисным обслуживанием.
Разработчики Samsung Smart Home сфокусировались, в первую очередь, на телевизорах, смартфонах и бытовой технике. В дальнейшем увеличится число поддерживающих работу с сервисом устройств, выпущенных Samsung и другими производителями.
Samsung также разработал Smart Home software protocol (SHP), чтобы обеспечить возможность подключения техники, выпущенной другими компаниями. В будущем сервис Smart Home позволит следить за расходом энергии, безопасностью, здоровьем пользователей и экологичностью.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать