• пятница, 29 Марта, 05:01
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанские железные дороги готовят пассажирам сюрприз

09 января 2020 | 19:50
Азербайджанские железные дороги готовят пассажирам сюрприз
Еще несколько лет назад было невозможно добраться комфортно из Баку в Сумгайыт и обратно. Часто приходилось подолгу стоять в пробках, независимо от того, ехали вы на старом автобусе или дорогой иномарке.
Но все изменилось в 2015 году, когда ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) запустили на линии Баку - Сумгайыт двухэтажные пассажирские составы швейцарской компании Stadler Rail Group.
В первое время АЖД справлялись с работой на отлично: хороший сервис, чистые и комфортные вагоны, а самое главное - экономия времени - делали пассажиров счастливыми.
Однако довольно скоро начались неудобства. Прежде всего, из-за увеличения пассажиропотока вагоны становились все более переполненными.
Самым же ощутимым неудобством стал часто меняющийся график движения поездов, а точнее - не столько постоянное его изменение, сколько отсутствие своевременного информирования об этом пассажиров.
Об изменении графика можно было прочитать только в СМИ. Не читающий прессу человек узнавал об этом только в кассе, когда поезд в прямом смысле ушел.
Хотя в эру информации и высоких технологий, когда у каждого жителя Азербайджана есть телефон, решить данную проблему можно без особого труда - достаточно запустить бесплатную услугу SMS-оповещения пассажиров.
К примеру, в России при покупке билетов на сайте РЖД или в официальных кассах пассажиры могут оставить номер своего мобильного телефона. На него в дальнейшем приходят уведомления об изменениях в расписании или же о задержках в движении поездов. Номера пассажиров не используются для рекламных рассылок.
Кроме того, РЖД запустили мобильное приложение, при помощи которого можно заказать билет. Подобная практика существует уже давно во многих странах мира.
Возникает резонный вопрос: что мешает АЖД запустить подобное мобильное приложение?
С этим вопросом корреспондент Oxu.Az обратился в пресс-службу железнодорожного ведомства.
«В настоящее время АЖД разрабатывают мобильное приложение, которым смогут воспользоваться все желающие. С его помощью пассажиры отечественных железных дорог смогут узнавать не только об изменениях в расписании поездов, но и воспользоваться другими функциями, которые повысят качество пассажироперевозок и облегчат гражданам процесс пользования железной дорогой», - отметили в ЗАО.
Что ж, нам остается только ждать, когда мы наконец сможем воспользоваться этим приложением, которое сделает поездки еще более удобными.
banner

Советуем почитать