• пятница, 19 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 13°C

Ренессанс виртуальной культуры

10 января 2020 | 16:00
Ренессанс виртуальной культуры

КОНТАКТЫ
В середине прошлого года Бакинская музыкальная академия (БМА) имени Уз.Гаджибейли и Эстонская академия музыки и театра (ЭАМТ) подписали меморандум «О дружбе». В Таллинн отправилась делегация в составе проректора по международным связям, народной артистки Азербайджана профессора Егяны Ахундовой (фортепиано), лауреатов международных конкурсов Умиды Аббасовой (скрипка), Фагана Гасанли (фортепиано), Атабека Исмаилова (тар) и руководителя ОО «Поддержка развития международных культурных связей» докторанта БМА композитора Илахи Исрафиловой.
Азербайджанские музыканты, разделив сцену с эстонскими друзьями, представили публике интересную концертную программу.
Проект «Организация концертной программы, посвященной пропаганде азербайджанской культуры в Эстонии», стал победителем I Грантового конкурса 2019 года, который проводил Совет государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджана и был реализован в концертном зале ЭАМТ в городе Таллинн. Цель проекта - пропаганда азербайджанской музыки на международной арене и представление талантливой азербайджанской молодежи широкой зарубежной публике. В рамках проекта были наведены мосты сотрудничества в области образования и культуры между Азербайджаном и Эстонией, способствующие созданию платформы и реализации дальнейших проектов.
По словам проректора по международным связям БМА, народной артистки, профессора Егяны Ахундовой, проректор по международным связям и сценической деятельности ЭАМТ Генри Дэвид Варема в рамках проекта EaPconnect (Eastern Partnership Connect) приезжал в Баку вместе с руководителем проекта Марией Минариковой, ИТ-директором Иннаром Ярва, главным координатором кафедры композиции и импровизации Паоло Гиролом и руководителем Джазового общества Эстонии, профессиональным джазовым исполнителем Лаурой Полдвере. БМА получила новейшее аудиовизуальное оборудование системы LОLА (LoLa Low Latency Audiovisual Streaming System), изготовленное по новейшим технологиям. «Именно тогда, - отметила профессор Е.Ахундова, - мы решили продолжить наше сотрудничество».
В соответствии с договоренностями, в последних числах декабря прошлого года при организационной поддержке БМА, Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Ассоциации науки и образования Европы (GENAT) в БМА состоялась презентация оборудования LOLA.
Представляя новое аудиовизуальное оборудование, ректор БМА, народный артист СССР и Азербайджанской Республики профессор Фархад Бадалбейли отметил, что оно нацелено на обеспечение музыкальных представлений в реальном времени. Фактически исполнители и музыканты, находящиеся на далеком расстоянии друг от друга, посредством передовых сетевых услуг онлайн-связи оказываются вместе на одной сцене. Технология обеспечивает онлайн-включение в мероприятие конкретных музыкантов и исполнителей без необходимости их физического присутствия на концерте, предотвращая таким образом потерю времени в перелетах и поездках.
Присутствовавший на мероприятии заместитель министра образования Фирудин Гурбанов также подчеркнул большое значение нового оборудования, добавив, что у зрителей появилась возможность, независимо от расстояния, быть свидетелями концертов, мероприятий и мастер-классов, проходящих на другом конце Земли, что еще больше расширяет и актуализирует дистанционное образование, поддерживаемое Министерством образования. В свою очередь вице-президент НАНА, директор Института информационных технологий академик Расим Алигулиев отметил, что применение данного проекта началось в Азербайджане с 2015 года. «Пять лет назад, - сказал академик, - говорить об оборудовании LOLA было практически невозможно из-за отсутствия технологической инфраструктуры и соответствующей среды, но сегодня университеты и институты страны обладают высокими технологическими возможностями».
На мероприятии были озвучены новые произведения в исполнении национальных инструментов азербайджанцев и эстонцев - тара и каннеля, напоминающего канон. Было продемонстрировано совместное звучание двух национальных инструментов, принадлежащих разным народам и культурам.
Отрадно, что честь написать произведение для двух народных музыкальных инструментов была предоставлена молодому азербайджанскому композитору и пианистке, руководителю общественной организации «Поддержка развития международных культурных связей» и культурного проекта «Организация концертной программы, посвященной пропаганде азербайджанской культуры в Эстонии», в рамках которого был осуществлен визит азербайджанских музыкантов в Таллинн, Илахе Исрафиловой.
Рассказывая о мероприятии, Илаха ханым отметила, что для нее, как молодого композитора и пианиста, представителя азербайджанской музыкальной культуры, концерт, конечно же, служит большим стимулом:
- Мне было предложено создать совместную композицию для тара и национального музыкального инструмента эстонцев каннеля. Считаю, с подобными проектами мы сможем достойно представлять азербайджанскую музыкальную культуру в международном сообществе и пропагандировать прекрасную музыку нашего народа. Успешная реализация проекта придала мощный импульс другим творческим идеям и планам, которые мы намерены воплотить в рамках нашей общественной организации.
- Какое сочинение вы представили на суд авторитетных музыкантов Эстонии и Азербайджана?
- К счастью, мое произведение «Скерцо для фортепиано и тара» очень понравилось эстонским музыкантам. Эстонский композитор Паоло Гирол, пишущий электронную музыку и реализовавший грантовый проект, связанный с использованием оборудования LOLA, сообщил нам, что они осуществляют проекты по пропаганде в других странах национальных музыкальных инструментов Эстонии и их синтезу с национальными музыкальными инструментами разных стран, а также созданию совместных музыкальных произведений. Признаюсь, работать с новым аппаратом было нелегко, хотя каннель внешне похож на наш канон, но правила его использования, звуковые возможности и тембр разительно отличаются от канона, и исполняется руками. Мне выслали видео его использования и исполнения, и в дистанционной форме я изучила его. Также познакомилась с исполнителем Кристин Мюхлинг, которая подробно рассказала мне о нем. Так на свет появилась моя новая композиция для тара и каннеля, которая насыщена национальными элементами на основе мугама «Чахаргях», но тем не менее она написана в современном авангардном стиле соntеmpоrary. Признаюсь, до сих пор я не слышала в исполнении тара такой современной музыки, она звучала впервые.
- Как восприняли эстонские друзья сочинение азербайджанского композитора?
- Эстонский музыкант Кристин Мюхлинг заинтересовалась этим произведением, а через него познакомилась с азербайджанской музыкой. Мое сочинение было воспринято с большим интересом и высоко оценено специалистами, в том числе ректором БМА профессором Фархадом Бадалбейли. Партию тара превосходно исполнил замечательный музыкант Ибрагим Бабаев. Я со своей стороны узнала и практически поработала с этим оборудованием, и это был серьезный опыт написания произведения для совершенно незнакомого музыкального инструмента. В результате звуки тара и каннеля удивительным образом гармонично слились, и, конечно же, я приношу свою искреннюю благодарность всем организаторам и участникам этого проекта за поддержку и содействие столь интересного проекта. Особая признательность профессору Егяне ханым Ахундовой за доверие.
Отметим, что использование оборудования LOLA является событием очень серьезным и неординарным, благодаря которому становится возможным устранение каких-либо границ между музыкантами и их совместному выступлению при том, что их разделяют многие тысячи километров. С его применением открываются большие перспективы проведения живых совместных концертов и исполнений музыкантов разных стран, и это дает им совершенно фантастическую возможность совместного творчества и выступления.
Илаха ханым добавила, что почерпнула для себя из этого опыта очень много полезного и интересного и в будущем думает использовать его в направлении применения и синтеза музыкальных инструментов других народов и стран. Это отличный стимул для дальнейшего творчества в совершенно неизведанной и новой области:
- Участвовать в этом проекте было очень интересно, - говорит Илаха ханым. - Музыканты давно мечтали, преодолевая расстояния, участвовать на одной сцене, музицировать и чувствовать себя рядом с другими исполнителями. Эту идею взяли на вооружение технологи и на основе этого изобрели высокую частоту, на которой передача звука осуществляется без каких-либо опозданий, т.е. мгновенно, и это произошло благодаря новому оборудованию. Например, во время презентации на сцене Музакадемии ректор, профессор Фархад Бадалбейли исполнял произведение С.Рахманинова вместе с проректором Эстонской консерватории, находящимся в зале Эстонской консерватории. Или, скажем, проректор БМА по международным связям, народная артистка, профессор Егяна Ахундова исполняла вместе со своей эстонской коллегой, находящейся далеко, сочинение «Вокализ», при этом синхронность исполнения и звучания создавали впечатление, будто они находятся на одной сцене. Это было непередаваемое ощущение!..
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать