• вторник, 23 Апреля, 17:16
  • Baku Баку 24°C

В США вырастили генно-модифицированные деревья, не загрязняющие воздух

10 января 2020 | 14:06
В США вырастили генно-модифицированные деревья, не загрязняющие воздух
Генетически модифицированные тополя, созданные учеными Орегонского университета (США), практически не производят изопрен — химическое вещество, загрязняющее атмосферу. О появлении новых безопасных для окружающей среды ГМ-деревьев пишет портал Med-heal.ru.
Тополь — быстрорастущее дерево, высаживаемое в том числе для получения биотоплива, а также для получения материала для производства каучука. В листьях тополя содержится изопрен — ненасыщенный углеводород, представляющий собой прозрачную летучую жидкость с характерным запахом. Изопрен является мономером натурального каучука, поэтому используется в промышленности, однако применение этого вещества должно сокращаться, чтобы снизить негативное антропогенное воздействие на атмосферу.
Американские ученые модифицировали тополь таким образом, чтобы дерево не производило изопрен. Высаженные ГМ-деревья, как показали тесты, действительно практически не выделяют опасное для атмосферы вещество, поэтому выращивание таких деревьев является гораздо более безопасным для окружающей среды, чем выращивание обычных тополей.
«Наша работа доказывает, что эмиссию изопрена тополями можно сократить в самой значительной степени, и при этом ГМ-деревья будут производить такой же объем полезной биомассы, как обычные тополя», — говорит ведущий автор исследования Стив Страусс.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать