• пятница, 19 Апреля, 07:06
  • Baku Баку 13°C

Резиденция активного долголетия

12 января 2020 | 15:15
Резиденция активного долголетия

ANTI-AGE
Не секрет, что напряженная повседневная жизнь в мегаполисе разрушает психическое и физическое здоровье его жителей. В таких условиях превентивная anti-age медицина становится все более актуальной и набирает последователей по всему миру.
Игорь Добродеев за последние 16 лет реализовал несколько масштабных проектов в России (Москва, Зеленоград, Серпухов, Ярославль, Геленджик), а также в Швейцарии и Франции. В его портфолио около 20 профессиональных сертификатов и проекты по СПА с такими элитными клиниками и центрами красоты и здоровья, как Longway 80/120 Франция, Швейцария, La Famme, Клиника активного долголетия «Институт красоты на Арбате», «Резиденция активного долголетия и красоты GL MED», Москва, ММЦ «Ланцетъ», Геленджик и другие. Он - SPA-менеджер, SPA-технолог, эксперт Medi SPA программ активного долголетия, велнесс и СПА, автор оздоровительной медицинской технологии «Алтай SPA» и методики «Дендротерапия».
За 30 лет в Москве Игорь Добродеев сделал успешную карьеру и изменился внешне, но в душе остался все тем же «крепостным» мальчишкой, некогда жившим в сердце Баку - Ичери шехер. В канун Нового года наш корреспондент побеседовала с Игорем Добродеевым.
- Вы окончили наш АЗГИФК (ныне Академия физкультуры и спорта), обосновались в Москве, но часто бываете в Баку. В частном или рабочем порядке?
- В родном Баку начиная с 2016 года стал бывать чаще в рабочем порядке. В настоящее время в центре Anti-Age Macrobiosis под руководством доктора Фаизы Камиль гызы Алиевой удалось разработать и внедрить новые методики и технологии оздоровления. Ранее аналогичную работу проводил в KEPRO, когда она возглавляла это направление там.
- Активное долголетие - сейчас модное направление. Когда вы стали заниматься программами anti-age и почему?
- Это насущное направление современного мира. Я стал заниматься им в 2010 году, когда начала свою деятельность Ассоциация специалистов восстановительной превентивной медицины. Одной из первоначальных целей были обобщение и пропаганда передовых методов и технологий сохранения и восстановления здоровья людей, занятых в опасных профессиях. Ну а в настоящее время методики получили более широкое применение и адресованы прежде всего тем, кто озабочен повышением качества своей жизни, то есть хочет как можно дольше сохранять свой организм в хорошей форме.
- Выходит, вы стояли у истоков anti-age медицины в России?
- Скажем так: я полноценно окунулся в этот процесс, когда вплотную начал заниматься этой программой. От общепринятого понятия SPA anti-age SPA отличается медицинским подходом. Здесь мы неотрывны от медицины, и все принципы и методики, которые стали применяться в SPA-программах, - фактически медицинские технологии.
Хотя что такое на самом деле SPA? Это технологии, имитирующие природное воздействие: ванны - купание в море, обертывания - прогревание в песке или горячем минерально-грязевом источнике, пилинг - очищение кожи песком, криотерапия имитирует зимний холод, маски - питание минералами и соком растений...
- Ваша авторская методика «Дендротерапия» - массаж кедровыми шарами, судя по интернету, вызывает много положительных отзывов. В каких случаях это особенно эффективно?
- Данная методика дает возможность почувствовать необычные ощущения, причем в каждую процедуру удается привнести элемент новизны. Получая эти ощущения на физическом, ментальном и эмоциональном уровне, организм сам запускает механизм оздоровления, чего, в сущности, мы и добиваемся.
- Первый ваш проект - Центр красоты и здоровья La Famme состоялся в Москве?
- La Famme в моей практике первый, это было в период начала бума на SPA, что, в принципе, открыло широкую картину для исследований и творческих озарений. На основании первого успешного опыта мне удалось впоследствии воплотить в жизнь многие оригинальные идеи в SPA-студии при фитнес-центре города Зеленоград, до сих пор пользующейся популярностью у любителей фитнеса.
- В anti-age присутствуют кардинальные методы воздействия на человека?
- Дело в том, что тут принято к каждому человеку подходить строго индивидуально, поэтому для кого-то необходимы кардинальные методы, а для кого-то - слегка подкорректированные. И вообще, в настоящее время актуальна адресность, по определению медицины, это 5П:
Персонализированная: все люди разные, имеют разный стартовый уровень гормонов - основных регуляторов обменных процессов в организме;
Предиктивная: на основании генетических исследований можно и нужно знать, к каким заболеваниям расположен пациент;
Профилактическая: медицина не должна допускать развития даже генетически обусловленных заболеваний;
Пациент-ориентированная: пациент должен быть активным соучастником процесса диагностики и лечения и обязан разбираться не только в качестве еды, воды, но и в суточных дозах витаминов, микроэлементов, половых гормонов;
Позитивная: пациент, верящий в положительный эффект, непременно достигнет желаемого результата.
- Расскажите о своем московском проекте «Резиденция активного долголетия и красоты GL MED». Кто клиенты этого центра?
- Основными посетителями Резиденции активного долголетия стали успешные люди из мира искусства, культуры, финансов, бизнеса.
- В чем заключалась ваша миссия в проекте Longway 80/120?
- В этой резиденции удалось на небольшой территории мини-SPA и велнесс-комплекса (велнесс - философия благополучия человека во всех сферах его бытия - духовной, социальной и физической - Авт.) воплотить в жизнь основные принципы и методы программы активного долголетия. Были успешно отработаны алгоритмы различных программ, связанных с длительностью пребывания и их сезонностью, с учетом климатических особенностей территории, прилегающей к Женевскому озеру и Альпам.
- Ведется ли сейчас какая-либо работа по разработке новых оздоровительных методов или программ в разрезе принципов anti-age?
- Да, в настоящее время я занимаюсь довольно популярной на Западе программой - энотерапией (метод лечения виноградными винами). Это одна из перспективных восстанавливающих технологий, основанная на старой как мир теме вина, которая базируется на современном, более чем десятилетнем опыте использования энотерапии. В настоящее время идет разработка необходимых ингредиентов на основе продукции винодельческих хозяйств Краснодарского края, известных своими многолетними традициями, в том числе для ванн и обертываний, скрабов, кремов.
Мне хотелось бы, чтобы этот древний и в то же время современный, даже ультрамодный метод был внедрен и в SPA Азербайджана, ведь страна имеет огромный опыт производства уникальных местных сортов винограда и вина.
- Вы поездили по миру, только в Швейцарии были около 30 раз… Интересно, какие процедуры особенно популярны в Европе?
- В настоящее время появилось много схожих процедур, так как специалисты стараются привнести в свою работу самые передовые методики и технологии, которые, в принципе, доступны и открыты для всех. Отличия тоже есть, ведь везде имеются какие-то национальные особенности, древние местные методики. И потом, воздействие на организм уникальных термальных источников или тех же лечебных грязей в каждом регионе свое. В Европе сейчас очень популярны термальные курорты с различными видами бассейнов в сочетании со SPA-услугами и anti-age программами.
- Как вы думаете, такой бум на здоровый образ жизни может иметь «побочные эффекты»?
- Говорить о побочных, отрицательных или нейтральных эффектах можно лишь в том случае, если все было подобрано неправильно, выполнялось не систематически или чрезмерно, через силу. Это можно сравнить с едой - все полезно, но в меру и с учетом особенностей организма.
- Многим нашим читателям наверняка интересно узнать подробности программы «Мужское долголетие - восстановление жизненных сил мужского организма». Какой комплекс услуг в нее входит?
- В комплексную и оздоровительную программу «Алтай SPA» входят методы, где используют продукты оленеводства для замедления геронтогенеза (процесс активного старения людей, достигших 55-60 лет), восстановления потенции, повышения физической работоспособности и выносливости. Традиции лечения целого ряда заболеваний в этом регионе имеют длительную историю и известны со времен глубокой древности.
Например, очень хорошо работает алтайская пантотерапия (биоматериал алтайского марала - экстракт) - так называемый эликсир долголетия. Мне удалось внедрить основные принципы этой программы в санатории Ярославской области «Малые Соли». Кстати, метод дендротерапии стал очень востребован посетителями этого оздоровительного центра и показал, что данное воздействие на организм приносит не только удовольствие, но и явный эффект.
- Многие сейчас говорят, что слишком активный образ жизни может и навредить здоровью, - например, профессиональный спорт…
- Профессиональный спорт - другая история, это тяжелая работа, работа на результат, порой в ущерб своему здоровью, к сожалению. Большие нагрузки, а чаще перегрузки ведут к разрушению здоровья. Главный принцип нашего существования, а значит, и сохранения здоровья: все хорошо в меру. Все его знают, но в действительности мало кто придерживается.
- Вы дипломированный специалист по стоун-терапии. Разделяете точку зрения, что камни - живые?
- Я знаю одно: камни в руках профессионала, с помощью которых он или она выполняет оздоровительный уход, действительно обретают удивительные свойства. Очень часто камни «заряжают» в земле, где они подпитываются энергией, которую потом нужно передать страждущему. А «разряжаются» они, как правило, через воду, растворяя в ней негативную энергию.
- Назовите самый немыслимый по своему назначению и эффективности современный аппарат, который вызывает восхищение даже у вас!
- В настоящий момент мне очень нравится аппарат ICONNE, где применяется разнообразная вакуумная терапия (мною разработаны методы с применением данного аппарата в Anti-Age Macrobiosis), также IBOOST ICONNE (схож с аппаратом Huber), где происходит тренировка на качающейся платформе с изменением скорости, угла наклона, где подключаются глубоко тканные мышечные группы, необходимые для сохранения равновесия, тренировки координации с БОС (биологическая обратная связь). Очень хорошо проводить так называемый интеллектуальный фитнес на подвесной системе типа Red Cord или «Экзарта».
Я разработал программу «Умное тело» - это система управления здоровьем посредством изменения образа жизни, питания, и главное - мышления с помощью SPA, Wellness и междисциплинарных подходов в медицине. Мозг также нужно регулярно тренировать, держать в тонусе, чтобы улучшить и развить когнитивные функции головного мозга: внимание, память, логическое мышление, скорость восприятия информации и точность.
- А существует SPA для детей?
- Конечно, это простые виды получаемых удовольствий, прежде всего - от воды, тепла и массажа.
- Азербайджанская кухня очень калорийная. Выходит, она не попадает в программу anti-age?
- Национальная кухня Азербайджана великолепна, разнообразна и очень полезна. Да, обилие мясных блюд и калорийность некоторых из них иной раз зашкаливают, зато много нейтрализаторов: овощи, зелень! Чаще всего в блюде все сбалансировано - это придумали еще предки азербайджанцев, которые делали разные жиросжигающие специи, гатыг, кислые соусы, овощные закуски… Устоять, конечно, сложно, но это же в ваших интересах помнить принцип, о котором мы говорили: все хорошо в меру!
- А что означает «функциональное питание» - тоже модный, часто встречающийся в сетях термин?
- Большой реабилитационный потенциал заложен в программе функционального питания. Это пищевые продукты, дополнительно обогащенные витаминами и минералами. В 2000 году первые продукты, в которые определенным образом были введены витамины и микроэлементы, стали появляться и у нас в стране.
С моей точки зрения, в каждом SPA-центре обязательно должен быть витаминно-минеральный фито-бар. Сегодня его ассортимент может насчитывать уже около ста наименований протестированных продуктов: витаминно-минеральные кисели, муссы, горячий шоколад, мягкое мороженое, батончики, йогурты и напитки. С помощью таких инновационных продуктов можно постепенно сбалансировать организм по массе, энергетике и т.д.
- Новый год - в каком-то смысле рубеж, когда начинают строить планы и подводить некие итоги. С оглядкой на жизнь можете признаться: какое ваше самое значительное достижение в жизни?
- Минувший год для меня был интересным, разнообразным, необычным, поучительным, познавательным и, конечно, радостным. Было много встреч, новых и со старыми друзьями, в том числе и в родном Баку. За это время я освоил очень интересную методику диагностики с использованием подвесных систем для количественной и качественной оценки уровня нейромышечного контроля опорно-двигательного аппарата «Экзарта», которую я помог внедрить в Центре Аnti-Аge Macrobiosis, обучил коллег внедряемым методикам. Кстати, там же не мешало бы внедрить и программу «Умное тело». Думаю, это дело не столь отдаленного будущего, учитывая, что руководитель Macrobiosis - человек очень передовой и профессиональный в области anti-age.
У моей дочери осенью родилась доченька, и я обрел новый статус - дедушки. И теперь, когда я определил четкие приоритеты своей жизни, я буду двигаться дальше, продолжая развивать в себе необходимые качества и навыки. Ведь движение - это жизнь!
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в супе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь!

Николай Заболоцкий
- Спасибо за проявленное внимание и интересную беседу!
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать