• среда, 24 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 27°C

Ученые заявили об опасности сдачи ДНК-тестов

12 января 2020 | 13:25
Ученые заявили об опасности сдачи ДНК-тестов
С каждым годом популярность ДНК-тестов только растет. В связи с этим ученые решили изучить вопрос того, насколько это вообще безопасное дело.
Как сообщил специалист по молекулярной биологии, ранее ученый Оксфордского университета, а в настоящее время исследователь одной из крупных международных фармацевтических компании Григорий Рыжаков, на самом деле данная процедура не такая уж и безобидная, как может показаться на первый взгляд.
«Да, конечно, такие компании занимаются тестированием человека на разные мутации, что помогает понять родословную человека и определить ее по специальным генетическим маркерам. Но, с другой стороны, когда ты посылаешь свою частную информацию с полной последовательностью ДНК частной компании, то непонятно, где эта информация может осесть через 15-20 лет. Возникают вопросы по поводу информационной безопасности. Я бы не стал делиться своей генетической информацией и отдавать ее какой-то частной компании», — рассказал ученый, рассуждая о ДНК-тестах.
При этом ученый также отметил, что в долгосрочной перспективе компании, занимающиеся сбором подобной информации, могут оказаться полезными для лиц, желающих получить данные о ДНК определенных людей, групп, национальностей.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать