• вторник, 16 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 19°C

Ученые раскрыли тайну «нестареющих» деревьев

14 января 2020 | 15:50
Ученые раскрыли тайну «нестареющих» деревьев
Ученые раскрыли секрет дерева гинкго, которое может прожить более тысячи лет. Это растение часто называют «живым ископаемым» – оно считается прямым потомком древнейших голосеменных папоротников и было широко распространено на планете во времена динозавров.
Новое исследование показало, что гинкго «не умеет» стареть. У подавляющего большинства живых существ вслед за молодостью неизбежно наступает период старения и упадка. Гинкго же оказался обладателем другой генетической программы. Растения, даже прожив несколько столетий, продолжали все так же хорошо справляться со стрессами, как в ранние годы, сообщает PNAS.
Исследователи из США и Китая изучали деревья гинкго в возрасте 15-667 лет, измеряя древесные кольца и анализируя клетки, кору, листья и семена. Оказалось, что и молодые, и старые деревья эффективно производили защитные химические вещества, которые позволяли им бороться с обезвоживанием и патогенами. Это антиоксиданты, антимикробные субстанции и растительные гормоны.
Ученые обнаружили, что гены, связанные со старением, не включаются у гинкго автоматически в определенный период времени, как у других растений и трав. Даже у деревьев, растущих уже несколько веков, продолжаются процессы, необходимые для здорового роста.
Авторы научной работы предположили, что такими же свойствами обладают и другие сверхдолгожители из мира флоры. Например, гигантская секвойя, древесина которой «упакована» антимикробными химическими веществами.
Отметим, что самому старому дереву в мире, щетинистой сосне (Pinus longaeva), по официальным данным, более 4800 лет.
«Считается, что способность жить до такого большого возраста связана с медленным темпом роста, клеточной адаптацией и относительной защитой от вторичных воздействий, таких как вредители и болезни, экстремальные климатические условия и катастрофические физические повреждения», – рассказали специалисты.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать