• четверг, 28 Марта, 22:49
  • Baku Баку 13°C

Замок на песке

14 января 2020 | 16:39
Замок на песке

ПОЗИЦИЯ
Общественность Армении вновь взбудоражена возобновившимся остракизмом бывшего главы СНБ Артура Ванецяна со стороны действующих властей.
Происходит всего лишь устранение политического дискурса, заявила вбеседе с журналистами член ордена «Адеквад» Лилит Туманян, комментируя публикацию в газете «Айкакан Жаманак» касательно Ванецянаи последовавшую за ней реакцию.«Егоне существует. Ведутся беседы ниже всех уровней с целью отвлечения от политической повестки дня. По-другому все это я оценить не могу, поскольку не считаю, что вовлечение семьи, дочери в подобную ситуацию является самоцелью. За этим стоят другие цели», - пояснилаТуманян.
Основная цель подобных публикаций, мол, заключается в том, чтобы отвлечь внимание общественности от главных вопросов, сложившейся вокруг Конституционного суда ситуации и карабахской проблемы.
Чего опасается Пашинян?
Надо сказать, что факт отставки Артура Ванецяна Никол Пашинян изначально перенес довольно тяжело. Именно поэтому дочь Пашиняна - Мариам втянулась в заочные дебаты с Ванецяном, напомнив в Facebookо дружбе, которая раньше была между двумя семьями, и обвинив бывшего главу СНБ в предательстве этой дружбы.
Ванецян долго хранил молчание на все выпады со стороны Пашиняна, но всякому терпению в конечном счете приходит конец. После того как несколько месяцев назад находящийся в Соединенных Штатах премьер-министр, комментируя сделанные ранее известные заявления Артура Ванецяна, сравнил его с путчистами, обвинив в том, что он якобы попирает офицерскую честь, тотвпервые дал молниеносный и довольно резкий ответ. Фактически экс-директор СНБ пригрозил раскрыть опасные скобки, призвав Пашиняна думать, прежде чем говорить.
Ванецян тогда заявил, что Пашинян в своем стремлении произвести краткосрочный эффект на общественные настроения не думает о возможных последствиях. «Представляете, что будет, если вдруг я заговорю, не думая о последствиях? Ладно, сколько можно вводить общество в заблуждение, обвиняя в предательстве всех тех, кто не с тобой».
Недавние антиванецяновские вспышки, являющиеся результатом деструктивной инициативности Никола Пашиняна, явно сдобренные элементами черного пиара, несомненно свидетельствуют о том, что Ванецян и по сей день является источником серьезной обеспокоенности для семьи армянского премьера, что, бесспорно, вызывает серьезнейшие вопросы по выявлению глубинных причин его беспокойства. Интересно, что именно знает Ванецян, какой секретной или опасной информацией он располагает, что Пашинян и его семья вынуждены разрабатывать и осуществлять «профилактические» действия?! Возможно, ему известно то, что власти хотели бы пока видеть под грифом «секретно», чтобы избежать катастрофических политических последствий, большого взрыва, который для некоторых может действительно стать началом конца? Если это так, то Пашинян, безусловно, не может спать спокойно. Кроме всего прочего, Ванецян, разумеется, полностью в курсе «грязного белья» революции, отсюда он также опасен для Пашиняна, как важнейшая фигура в современных реалиях. То есть если Ванецян войдет в активную политику, тогда Пашинян столкнется с практически непреодолимым препятствием, и разочарование среди общественности его властью только углубится.
В целях профилактики
Сам Ванецян в беседе с журналистами заявил, что Пашинян вновь говорил о тех вещах, в которых мало смыслит. Да и в мирное время он не является главнокомандующим. К тому же он не военный, поэтому, мол, ему не подобает разглагольствовать о чести мундира. «После моей отставки он продолжает отправлять ко мне людей с просьбой, чтобы я некоторое время сохранял молчание, чтобы ситуация успокоилась, однако теперь я вижу, что он в очередной раз нарушает договоренности и выступает с непонятными и по сути популистскими заявлениями ни о чем».
То есть Ванецян является серьезным испытанием для Пашиняна в политическом смысле, и для его нейтрализации фактически было решено принять превентивные меры и представить его обществу, как «врага народа».
Однозначно Пашинян боится разоблачения. Благодаря своим далеко не похвальным человеческим качествам, таланту манипулировать толпой, ему удалось убедить, по крайней мере, определенную часть населения, что он абсолютно чист, свободен от грехов, присущих обычным смертным. Это тот самый миф, который по сей день позволяет Пашиняну и его семье наслаждаться жизнью в роскошном правительственном особняке.
Между тем осведомленность Ванецяна представляет собой явную угрозу для Пашиняна, и если бывший директор СНБ заговорит и сделает соответствующие разоблачения или хотя бы подробно объяснит, почему он решил уйти, то построенный Пашиняном замок из песка может в мгновенье рассыпаться.
Впрочем,у Пашиняна плохие советчики. Антиванецяновская кампания может иметь противоположный эффект, и вместо того, чтобы нейтрализовать бывшего главу СНБ, он сделает его реальным политическим фактором.Именно поэтому как молчание, так и возможное заявление Ванецяна порождает в глубине души первого лица армянского государства такой большой страх.
Тем временем внимание общественности к личности Артура Ванецяна неумолимо растет, вызывая вполне резонные вопросы, на которые у Пашиняна попросту нет ответа.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать