• среда, 24 Апреля, 19:32
  • Baku Баку 23°C

Все болячки - от нервов?

14 января 2020 | 17:18
Все болячки - от нервов?

ЗДОРОВЬЕ
Жить долго и счастливо можно, только когда со здоровьем полный порядок. Но к определенному возрасту болячек у каждого из нас становится все больше: у кого-то - из-за вредных привычек, у кого-то - из-за неумеренности в пище, у кого-то - из-за халатного отношения к себе. При этом неинфекционные заболевания молодеют, и тех, кто страдает ими, становится все больше.
Согласно данным Центра общественных реформ при Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики, в нашей стране причиной 87% всех смертей являются именно неинфекционные заболевания (НИЗ). Основная причина всех летальных исходов - сердечно-сосудистые заболевания (52%), хронические респираторные заболевания (3%), диабет (2%), а также некоторые другие (13%).
Специалистами установлено, что НИЗ возникают при неправильном образе жизни. Одним из факторов их проявления является потребление табака и табачных изделий. Исследования показали, что 24% населения Азербайджана имеют такую вредную привычку, как зависимость от никотина. Почти половина мужчин (48,8%) и очень мало женщин (0,2%) в стране курят.
Согласно статистике, 13,9% от всего населения потребляют спиртные напитки. Пристрастие к алкоголю также чревато появлением ряда заболеваний, связанных в основном с печенью. И здесь, как и при никотиновой зависимости, основными потребителями являются мужчины - 27,6%. Не более 0,8% женщин в Азербайджане любит горячительные напитки.
Одним из факторов риска возникновения НИЗ врачи называют чрезмерное потребление соли и отказ от овощей и фруктов в ежедневном рационе. Так, установлено, что 26,6% населения Азербайджана пересаливают блюда. Соленую пищу практически в равной мере любят мужчины (29,6%) и женщины (23,8%).
Всего 19,1% граждан страны имеют физическую активность, все остальные ведут малоподвижный образ жизни. Представители сильного пола проводят на одном месте ежедневно минимум 203 минуты, то есть более трех часов. Впрочем, и женщины не намного подвижнее - в среднем каждая из них проводит по 189 минут в день в сидячем положении.
По свидетельству доктора философии по медицине Вафы Алиевой, именно вышеуказанные причины и стрессы приводят к развитию неинфекционных заболеваний. Чаще всего при этом страдает сердечно-сосудистая система.
Говоря о НИЗ, отметим, что помимо заболеваний сердца высока смертность и от онкологических заболеваний. Она растет не только в нашей стране, но и по всему миру. Согласно прогнозам ВОЗ, до 2025 года на планете будет зарегистрировано 20 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. Большая их часть придется на долю стран с низким и средним доходом.
Е.МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать