• пятница, 29 Марта, 13:46
  • Baku Баку 14°C

В авангарде содействия

15 января 2020 | 09:02
В авангарде содействия

БИЗНЕС
Широкое внедрение института поддержки малого и среднего предпринимательства (МСБ) в нашей стране тесно связано с глубокими экономическими преобразованиями, поскольку устойчивый прогресс в сфере бизнеса, а также создание благоприятных условий для граждан, планирующих начать свое дело, является на сегодняшний день ключевой задачей государства.
В целом же приоритетные цели экономической, в особенности же претворяемой в стране обновленной фискальной политики объясняют озабоченность правительства поддержкой предпринимателей и задействованных в этом направлении профильных организаций. С этой точки зрения сложно переоценить роль профильного Агентства по развитию малого и среднего бизнеса - структуры, принимающей непосредственное участие в достижении приоритетных задач государственных программ и стратегий, направленных в русло содействия прогрессивной динамике в деловой среде с последующим укреплением позиций нашего ненефтяного экспорта.
Условие роста
Известно, что одним из ключевых направлений деятельности агентства является оказание поддержки стартапам, микро-, малым и средним предпринимателям в получении доступа к местным и иностранным рынкам. Полезным шагом в этом направлении является позиционирование продукции наших компаний на зарубежных рынках, а этот процесс, как известно, напрямую связан с налаживанием деловых связей. Для решения упомянутой задачи в минувшем году свыше 150 субъектов МСБ приняли участие в 15 специализированных выставках и ярмарках при активном содействии профильного агентства. В рамках упомянутых мероприятий местный бизнес представил широкой аудитории международных площадок услуги и продукцию собственного производства, что само по себе послужило стимулом для роста продаж и расширения деловой интеграции.
К сказанному стоит добавить, что в эффективности мер поддержки не было сомнений, принимая во внимание комплексный и серьезный характер деятельности профильного агентства, тесно сотрудничающего при организации выставок с Германским обществом по международному сотрудничеству (GİZ) в рамках платформы бизнес-партнерства с bp, AzerTelecom и Paşa Holdinq.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Азербайджанского интернет-сообщества Осман Гюндуз, целью множества мероприятий, проводимых по линии государственных ведомств, является оказание помощи созданию стартапов и методическая поддержка в том числе студентов, делающих первые шаги в этом направлении. «За последние годы широко распространилась практика налаживания связей между владельцами наших стартапов с известными специалистами и главами местных IT-компаний. Подобные встречи с участием зарубежных и отечественных экспертов по созданию новых бизнес-продуктов на инновационной основе - не редкость. Они привлекают внимание талантливых студентов, ученых, молодых разработчиков, а также состоявшихся менеджеров, предпринимателей и IT-специалистов», - сказал он, отметив, что в этом контексте участие начинающего бизнеса в международных выставках, безусловно, расширяет возможности наших стартап-компаний, ведь, как правило, именно на таких площадках начинающие предприниматели и потенциальные инвесторы налаживают сотрудничество.
Единство средств и целей
Судя по планам агентства, в наступившем году поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, желающих принимать участие в проходящих на территории страны и за рубежом ярмарках и выставках, будет продолжена.
Руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов считает, что для этого имеются все основания. «Важно напомнить, что согласно указу главы государства уставный фонд упомянутой структуры двукратно увеличился в этом году, превысив 10 млн манатов», - отметил эксперт в беседе с нами, подчеркнув, что укрепившаяся финансовая база соответствует целевым ориентирам агентства и расширяет его возможности. Например, в этом году планируется запуск учебной платформы в режиме онлайн, организация работы Центров развития малого и среднего бизнеса и т.д.
Оказание дополнительной поддержки малым субъектам посредством широкого использования возможностей различных международных программ, а также создание центров, оказывающих консультационные услуги и выдающих необходимые документы из «единого окна, - все это целевые ориентиры принятой в стране Стратегической дорожной карты по производству потребительских товаров на уровне малого и среднего бизнеса. Сюда же входит создание образовательных центров, исходящих из принципа «непрерывного обучения», и многое прочее.
Ведь чтобы начинающему бизнесу «выжить» в Азербайджане, одной лишь финансовой и организационной поддержки недостаточно. Руководителям проектов необходимо также изучать рынок, очень четко понимать сильные и слабые стороны своего продукта, постоянно развивать предпринимательские компетенции, чтобы в итоге найти подходящий инструмент поддержки, развивать производство, продвигая свой бренд на зарубежных рынках. Для этого Агентство по развитию малого и среднего бизнеса планирует запустить в текущем году онлайн-платформу обучения МСБ для повышения знаний и навыков предпринимателей, а также открыть Центры развития малого и среднего бизнеса.
Позитивные результаты
Минувший год уже отметился хорошими результатами в деле организации различного рода образовательных программ для бизнеса. Достаточно отметить, что в рамках обучения предпринимателей более 8 тыс. субъектов МСБ приняли участие в мероприятиях по развитию бизнеса, повышению финансовой грамотности, уровня корпоративного управления, продаж и маркетинга, государственно-частного партнерства и другим профильным темам. Судя по всему, работа агентства в этом направлении заслуживает всяческих похвал, поскольку за один только год в Баку и регионах нашей страны было проведено 23 тренинга, 9 образовательных онлайн-мероприятий, 7 семинаров, два круглых стола и множество прочих мероприятий для просвещения, повышения знаний и навыков наших бизнесменов.
Но это, конечно же, не весь перечень разносторонней поддержки, осуществляемой по линии профильной организации. Наряду с теоретической информацией предпринимателям были представлены практические знания и навыки работы в различных хозяйствах и предприятиях, они также ознакомились с опытом успешного бизнеса, ведь лучше один раз увидеть хороший результат, а за теорией дело не станет. Тем более что агентство не поскупилось на просветительские мероприятия с привлечением местных и зарубежных экспертов, организованные при сотрудничестве с государственными структурами, международными организациями, а также ассоциациями предпринимателей и НПО.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать