• пятница, 29 Марта, 05:12
  • Baku Баку 7°C

«Доходы сводного бюджета выше, чем прогнозировалось» – Министр

15 января 2020 | 10:50
«Доходы сводного бюджета выше, чем прогнозировалось» – Министр
«Уверенное развитие Азербайджанской Республики в 2019 году, увеличение валового внутреннего продукта в свою очередь сказалось на показателях исполнения государственного бюджета. Так, прогноз поступлений в государственный бюджет 2019 года был выполнен в сумме 24 миллиарда 200 миллионов манатов против 23 миллиарда 168 миллионов манатов. А это означает, что были обеспечены поступления на 1 миллиард 32 миллиона манатов или 4,5 процента больше».
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом 13 января на совещании при президенте Азербайджана, посвященном итогам 2019 года, сказал министр финансов Самир Шарифов.
«Должен отметить, что хотя эти данные и носят оперативный характер, они показывают общие тенденции. В первую очередь, хотел бы отметить и то, что исполнение расходов государственного бюджета составило 24 миллиарда 405 миллионов манатов против 25 миллиардов 190 миллионов манатов, или на уровне 97 процентов. Таким образом, дефицит государственного бюджета в 2019 году составил всего 205 миллионов манатов. А это означает, что прогноз дефицита бюджета в сумме 2 миллиарда 22 миллиона манатов, утвержденный в 2018 году, при принятии бюджета 2019 года был меньше примерно на 10 процентов.
Значительное сокращение дефицита государственного бюджета, в первую очередь, связано с тем, что фискальными органами – как налоговыми, так и таможенными - прогнозы по бюджетным поступлениям были выполнены с превышением. С другой стороны, была достигнута экономия по некоторым пунктам расходов государственного бюджета. Здесь, в первую очередь, хотел бы отметить трансферт по Фонду социальной защиты. Так, проводя корректировки государственного бюджета 2019 года, мы сократили трансферт в Государственный фонд социальной защиты на 150 миллионов манатов. А по итогам года ввиду того, что фактически в дополнительном трансферте необходимости не было, была достигнута экономия примерно до 180 миллионов манатов. Это было достигнуто за счет того, что был создан большой перелом в сборе взносов социального страхования.
В целом, хотел бы отметить, что значительно больше предусмотренного были фактические доходы сводного бюджета, увеличились общие поступления. Хотя доходы сводного бюджета прогнозировались в сумме 29 миллиардов 235 миллионов манатов, фактическое выполнение составило 33 миллиарда 818 миллионов манатов или на 15,7 процента, то есть на 4 миллиарда 583 миллиона манатов больше. А расходы сводного бюджета были исполнены в сумме 26 миллиардов 476 миллионов манатов против 27 миллиардов 371 миллиона манатов или около 97 процентов.
В результате в сводном бюджете также возник профицит в сумме 7 миллиардов 343 миллиона манатов. А это почти в 4 раза больше по сравнению с прогнозируемым дефицитом. То есть предусмотренный профицит прогнозировался в сумме 1,8 миллиарда манатов, однако оказался примерно в 4 раза больше. Это произошло, в первую очередь, за счет роста доходов Государственного нефтяного фонда. Этот рост можно разделить в основном на два направления. В первую очередь, то, что цена на нефть, заложенная в бюджете, была ниже фактической цены, то есть, если в бюджете была предусмотрена цена 60 долларов, то для поступлений Нефтяного фонда средняя годовая цена указана в пределах 64-65 долларов. Однако значительный рост в прошлом году произошел больше в доходах, полученных от управления средствами Нефтяного фонда. То есть поступления составили более 3,5 миллиарда манатов против предусмотренных 1,4 миллиарда манатов, или аккумулированы дополнительные средства в размере 2 миллиарда манатов. В то же время другая причина профицита сводного бюджета связана с отсутствием дефицита государственного бюджета.
Эти факторы являются позитивными показателями проводимой Президентом Азербайджанской Республики последовательной политики по дальнейшему укрепления финансовой позиции нашей страны.
Хотел бы отметить, что в 2019 году значимые изменения произошли и в расходах государственного бюджета. В первую очередь потому, что были определенные изменения в структуре расходов. А это связано с тем, уважаемый господин Президент, что в результате проводимой Вами политики в социальной сфере в течение года минимальная заработная плата повысилась в два раза, было организовано ее финансовое обеспечение. Был увеличен и минимальный размер пенсии. Произошел также значимый рост социальных пособий. Эти меры были полностью обеспечены в рамках государственного бюджета 2019 года без проведения каких-либо корректировок. А это наглядно демонстрирует политику и приоритеты государства в данной сфере», – сказал министр.
banner

Советуем почитать