• пятница, 29 Марта, 11:37
  • Baku Баку 5°C

Японский министр-мужчина впервые в истории страны уйдет в декрет

16 января 2020 | 18:39
Японский министр-мужчина впервые в истории страны уйдет в декрет
На днях 38-летний министр окружающей среды Японии Синдзиро Коидзуми заявил о своем намерении в скором времени взять отпуск по уходу за ребенком. В декрет политик планирует уйти уже в январе — первенец Синдиро и его супруги, телеведущей Курисутэру Такигава, должен появиться на свет в течение ближайших недель.
О своем желании взять отпуск по уходу за ребенком Синдзиро Коидзуми заявил на совещании в министерстве. Таким образом политик уже вошел в историю страны как первый министр-мужчина, который уйдет в декрет. Министр признался, что решение совместить работу с уходом о новорожденном далось ему не так уж просто.
В общей сложности Синдзиро планирует взять около двух недель отпуска — эти дни Коидзуми распределит в течение первых трех месяцев жизни своего первенца. Коидзуми уточнил, что не планирует полностью бросать текущие дела и по возможности будет решать необходимые вопросы удаленно. 14 дней — срок относительно небольшой, однако для Японии, страны, где люди вообще редко отдыхают и крайне редко берут длинные отпуска, это настоящий нонсенс.
Решение Синдзиро Коидзуми вызвало широкий общественный резонанс. Несмотря на законное право уходить в отпуск по уходу за ребенком, этой возможностью в стране пользуются только 6 процентов мужчин. Многие связывают это с давлением со стороны работодателей и общества.
Официальный представитель правительства страны, напротив, высказался в поддержку Синдзиро Коидзуми. На сторону политика встал и генеральный секретарь Кабинета министров Японии, Есихидэ Суга — он выразил надежду, что министр окружающей среды подаст положительный пример для своих соотечественников.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать