• пятница, 29 Марта, 11:40
  • Baku Баку 5°C

«Армянская сторона должна предпринимать необходимые шаги, а не озвучивать нелепые мнения по Карабаху» – Помощник президента Азербайджана

17 января 2020 | 14:04
«Армянская сторона должна предпринимать необходимые шаги, а не озвучивать нелепые мнения по Карабаху» – Помощник президента Азербайджана
Заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев выразил отношение к заявлениям армянской стороны о непринятии официальным Баку предложения о встрече первых леди Азербайджана и Армении.
Как сообщает АПА, в интервью журналистам помощник президента сказал, что армянская сторона должна предпринимать необходимые шаги, а не озвучивать различные нелепые мнения в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.
Х.Гаджиев отметил, что таким шагом является вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских земель.
«Урегулирование конфликта не должно быть объектом популизма. Армения – страна-оккупант, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Поэтому если мы хотим продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, необходимо устранить фактор, составляющий фундаментальную основу конфликта – то есть оккупацию. Затем могут быть приняты различные меры в урегулировании конфликта, в том числе мероприятия, носящие характер налаживания доверия. Но еще раз отмечу, что международная, правовая и политическая ответственность Армении заключается в том, что в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН она должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Армения на оккупированных территориях Азербайджана осуществляет различные виды деятельности. Там должна быть приостановлена незаконная деятельность. Именно после этого Армения может претендовать на конструктивное и искреннее участие в переговорном процессе», – сказал помощник президента.
Х.Гаджиев также высказался в связи с поддержкой Европарламентом территориальной целостности Азербайджанской Республики в резолюции по осуществлению внешней и оборонной политики Европейского союза.
Помощник президента подчеркнул, что последовательная поддержка Евросоюзом территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана приветствуется.
Х.Гаджиев сказал, что ранее в итоговых документах Брюссельского саммита по «Восточному партнерству», а также в документе приоритетов партнерства, подготовленном Европейским союзом и Азербайджаном, выражена решительная и однозначная поддержка территориальной целостности Азербайджана: «Мы высоко ценим и приветствуем эту позицию, выраженную Европейским парламентом в документе по осуществлению внешней и оборонной политики ЕС в отношении территориальной целостности стран «Восточного партнерства», в том числе Азербайджанской Республики. Мы также хотели бы особо подчеркнуть, что принципы Хельсинкского Заключительного акта должны быть однозначно и ясно выражены Евросоюзом и другими международными организациями в связи с существующими конфликтами».
Кроме того, помощник президента Азербайджана прокомментировал высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна о шехидах 20 Января.
Х.Гаджиев сказал, что армянская сторона распространяет противоречивые, бредовые заявления.
Х.Гаджиев напомнил, что Н.Пашинян назвал шехидов 20 Января экстремистами: «Это наглядный пример бреда, чего еще можно было ждать от него? Он сравнил Солженицына с палачом-фашистом, служившим в рядах фашистов, – Гарегином Нжде».
Помощник президента подчеркнул, что трагедия 20 Января признается международной общественностью, почитается память шехидов: «20 Января отмечается на международном уровне, во всех наших дипломатических представительствах. В связи с трагедией 20 Января проводятся различные мероприятия, трагедия доводится до сведения международного сообщества».
banner

Советуем почитать