• четверг, 18 Апреля, 20:22
  • Baku Баку 21°C

Заморозка по-армянски

17 января 2020 | 14:50
Заморозка по-армянски

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян в новом году впервые высказался о перспективе возобновления переговорного процесса по Карабаху и снова удивил. Заговорив о возможности встречи Ильхама Алиева с Николом Пашиняном, он снова ушел в занос, высказав предположение, что все очень даже возможно.
Не впервой, когда высокие армянские представители, заведомо пуская пыль в глаза, заигрывают с несведущей публикой. Таким подходом они пытаются предстать в позитивном свете и примеряют на себя тогу миролюбивых деятелей. На деле же продолжают методичный снос хрупкого основания миротворческой инициативы.
Отвечая на актуальный вопрос о будущем процесса разблокирования карабахского конфликта, З.Мнацаканян не согласился с озвученными мнениями о том, что за переговорным столом нет профильного документа, и что переговоры, если они начнутся, придется вести с нуля.
Если внять его доводу, то можно, как минимум, заключить, что министры иностранных дел могут сойтись хоть завтра, и им есть что обсудить и даже добиться подвижек. Такое мнение, однако, не отражает действующего положения вещей. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот.
Армянский министр прав в одном, что за истекшие 25 с лишним лет проводились очные раунды с участием сопредседателей, и неоднократно стороны почти вплотную подходили к точке развязки, выработались «многочисленные подходы и идеи». В определенном смысле они представляют собой обнадеживающий багаж общего дела.
Если взять курс на реалистичную, а не картинную деловитость, а последнее как раз отображает поведенческий стиль Еревана, то имеются очень даже обнадеживающие условия для вывода политического процесса из плененного состояния. Однако не кто иной, как сам Ереван и торпедирует усилия для концентрации внимания на важных элементах проблемы.
Те самые многочисленные подходы и идеи, о которых упоминает армянский министр, - это плод многолетних усилий и обсуждений. Некоторые из них буквально добывались кропотливыми усилиями, иной раз обсуждались по нескольку раз, и сегодня их не правомерно рассматривать в качестве мертвого груза.
Вообще в дипломатии существует понимание, согласно которого, любой добытый совместными действиями результат, даже если он расценивается как промежуточный, в любой момент может сослужить добрую службу. Практика показывает, что в процессе тяжелых переговоров огульно отметать наработки, имеющие в сути скрепляющее значение, попросту нельзя. Если официальный Ереван, как считает З.Мнацаканян, рассматривает Минскую группу ОБСЕ наиболее эффективным и единственным признанным со стороны сообщества форматом по Карабаху, то необходимо идти наиболее рациональным путем и заострить внимание на том, что обе стороны принимают без оговорок.
Речь о тех самых разумных подходах и идеях, которые числятся в активе за отшумевшие четверть века. Вроде дело за малым, и надо, чтобы стороны конфликта без раскачек вернулись за стол переговоров и взялись за наращивание положительного баланса. Теоретически это вполне допустимо и даже ожидаемо, если верить словам армянского министра о желании его страны сделать трудное возможным. Однако надо признать, что за последние 3-4 года, а если точно, то после ограниченной военной кампании 2016 года, Ереван нарочито идет на разрыв слов, обещаний и своих действий.
Отчетливо высвечивается ситуация, когда страна-агрессор в попытках подведения оправдательной базы под свои противоправные (с точки зрения международного законодательства) действия не желает возвыситься над различиями. Армения сознательно идет на конфронтацию, ставя лошадь позади телеги.
Вывод вопроса статуса армянского меньшинства Карабаха в доминанту противоречий на деле представляет собой разрушительную массу, которая в лучшем случае тормозит политический процесс. Сколько бы глава МИД Армении ни апеллировал к собственной готовности быть в действии, поддерживать практику встреч, представляемая им команда должна еще и проникнуться ответственностью за повестку. Можно сколько угодно встречаться, но какой толк от этого, если во главу угла ставится принцип «обо всем и ни о чем»? Ереван примерно в таком ключе и выстраивает свои парадигмы, чтобы добиться результата в виде «ничего».
На данном этапе политическое руководство Армении явно ушло в себя, чтобы разрулить внутриполитическую обстановку перед так называемыми выборами «президента НКР». Для правительства Пашиняна в последний день марта, а «выборы» как раз назначены на эту дату, должен решиться вопрос: кто в карабахском доме хозяин?
Пока не искоренена оккупация Карабаха армянскими вооруженными силами, пальму временного хозяйничанья на многострадальной земле разыгрывают между собой конкурирующие клики. За 25 лет бесплодных переговоров Ереван так и не нашел в себе силы, чтобы выйти на поле политических переговоров с открытым забралом и вести честный разговор с Баку по существу проблемы.
Сегодня, когда вся политическая система страны агрессора демонстрирует только признаки одряхления и на кону очередная конституционная реформа, становится очевидной простая истина - армянскому истеблишменту не до переговоров, потому что впереди внутренняя война за выживание.
Не исключено, что в надежде на громкий пиар Ереван изыщет возможность для проведения встречи на министерском уровне, станет даже настаивать на этом. Однако Баку не пойдет на еще один холостой технический раунд. Если уж говорить, то нужно все выстраивать не в картинной, а в деловой манере с прицелом на предметный лад.
Нарушение стабильности в регионе, актуальность вопроса об усилении мер доверия - на сегодня это дежурная атрибутика, которой прикрывается армянская сторона ради выигрыша времени, как и ссылки на обострение обстановки на Среднем Востоке вокруг Ирана - приевшаяся отговорка, которая соприкасается с карабахской проблемой с натяжкой.
Если армянский министр утверждает, что «система безопасности страны скоординированно работает и все наготове на случаи непредвиденных обстоятельств», то спрашивается: в чем загвоздка?
На этот вопрос никогда не отвечает армянская сторона, для которой расфуфыренная форма представляет большую ценность, чем содержание. Отсюда и подвешенное состояние карабахского урегулирования, в котором ситуацию не удастся заморозить. Этому не быть.
Тофик АББАСОВ
P.S. Как сообщил СМИ глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении запланирована на конец января. «Я провел встречу с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком, который поддержал проведение встречи на уровне глав МИД. Если не возникнет других вопросов, то встреча планируется в конце этого месяца», - резюмировал министр.
banner

Советуем почитать