• суббота, 20 Апреля, 04:52
  • Baku Баку 15°C

Создана первая в мире контактная линза с дополненной реальностью

17 января 2020 | 17:36
Создана первая в мире контактная линза с дополненной реальностью
Создана первая в мире интеллектуальная контактная линза со встроенным дисплеем, которая сделает впечатления от дополненной реальности круче, чем когда-либо прежде.
Линза компании Mojo Vision является кульминацией более чем 10-летних исследований, разработок и патентных заявок (на сегодняшний день она собрала более 100 патентов). Компания в настоящее время демонстрирует рабочий прототип.
Экран линзы Mojo будет видеть только пользователь. Если взглянуть в сторону, появится множество экранчиков, и человек сможете выбрать один из них, посмотрев на него. Таким образом, можно будет вызвать своевременную информацию, такую как расписание, сообщения, оповещения, список дел или указания. Программное обеспечение также определит контекст, чтобы пользователь не был перегружен ненужными данными.
Как заявляют разработчики, у Mojo самый маленький и плотный дисплей из когда-либо созданных, с разрешением 2 000 000 пикселей на дюйм. Для сравнения: плотность пикселей в Oculus Rift S, одной из лучших гарнитур VR, составляет 538 ppi.
Объектив Mojo включает в себя ряд революционных и запатентованных технологий, в том числе самый маленький и плотный динамический дисплей из когда-либо созданных; самый энергоэффективный в мире датчик изображения, оптимизированный для компьютерного зрения; также устройство содержит настраиваемую беспроводную радиосвязь и датчики движения для слежения за глазами и стабилизации изображения.
Помимо возможного развлекательного и делового направления, Mojo Vision надеется, что их технология будет полезна для детей и взрослых со слепотой или слабым зрением.
Однако на любом пути всегда есть свои препятствия. Согласно The Verge, рабочий прототип пока что подключен к внешнему аккумулятору и процессору. Компания утверждает, что продукт рассчитан на весь день автономной работы, а контактные линзы будут заряжаться через запатентованную индукционную систему при дезинфекции в ночное время.
На данный момент компания привлекла более 100 миллионов долларов инвестиций, и ее возглавляет команда, у которой есть опыт в сфере технологий, таких как продукция Apple, Amazon, Google, HP и Microsoft.
Ridus.ru
banner

Советуем почитать