• пятница, 29 Марта, 10:18
  • Baku Баку 5°C

«Легенды музыки»: британский монетный двор выпустил монеты в честь группы Queen

22 января 2020 | 20:31
«Легенды музыки»: британский монетный двор выпустил монеты в честь группы Queen
В Великобритании выпустили серию памятных монет, посвященных Queen, сообщается на сайте государственного монетного двора.
На них изображена официальная символика легендарной группы, а также музыкальные инструменты четырех участников — пианино Bechstein™ Фредди Меркьюри (на нем зажаты клавиши первых «открывающих» нот Bohemian Rhapsody), гитара Red Special Брайана Мэя, барабан Ludwig™ Роджера Тейлора, бас-гитара Fender Precision Джона Дикона.
В монетном дворе отметили, что дизайн монет одобрен Мэем и Тейлором.
«На одной стороне мы видим королеву, на обратной стороне — тоже Queen. Такого никогда не случалось. Кто мог такое представить? Когда мы создавали группу, даже первое место в хит-парадах казалось очень далеким и недостижимым», — рассказал Брайан Мэй.

Монеты в упаковке, стилизованной под коробки от альбомов, стоят £13−15 (примерно 1000−1200 рублей). Ограниченная серия серебряных и золотых монет в специальных коробках стоит до £2020 (более 160 тысяч рублей) — к слову, самые дорогие уже распроданы.
Монеты с символикой Queen — первые в Великобритании, выпущенные в честь музыкальной группы, и первые из серии «Легенды музыки», которые планирует выпустить монетный двор.
Esquire
banner

Советуем почитать