• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

Органика на столе - здоровье в доме

24 января 2020 | 17:35
Органика на столе - здоровье в доме

АГРОПРОМ
Пропаганда здорового образа жизни велась всегда, но в последние годы во многих странах мира этому уделяется повышенное внимание. Быть здоровым - значит жить более полной жизнью. Быть здоровым - выгодно, ведь не придется бегать по врачам и тратить огромные деньги. И, наконец, быть здоровым - модно.
Чтобы сохранить свое здоровье, мы предпринимаем целый комплекс мер, позволяющий находиться в форме и чувствовать себя лучше. Мы занимаемся спортом, говорим «нет» вредным привычкам и стараемся правильно питаться. Сейчас все большую популярность приобретают органические продукты питания, употребление которых полезно для здоровья и не наносит вреда окружающей среде.
Многие фермеры стремятся выращивать именно экологически чистую продукцию, зная, что она пользуется у покупателей особым спросом и стоит дороже. Экотренд подхватили предприниматели, и сейчас магазины с биопродуктами можно встретить во многих городах земного шара. И несмотря на то, что цены там выше, чем в обычных супермаркетах и продуктовых магазинах, на нехватку покупателей они не жалуются.
В нашей стране обычно те, кто не доверяет магазинной продукции в вопросе ее пользы, предпочитают покупать фермерские продукты питания, которые им на заказ привозят из регионов. Правда, и тут нет никакой гарантии, что данный товар действительно можно назвать органическим, приходится принимать на веру слова продавца-производителя. Вообще же продукция должна проходить строгий контроль качества, прежде чем получить право именоваться органической. При этом контроль должен происходить на всех этапах производства. Если говорить о магазинах, торгующих биопродуктами, то там на этикетке должна стоять соответствующая маркировка.
Так какую же продукцию можно считать экологически чистой? Если речь о фруктах и овощах, то они должны быть выращены без пестицидов, минеральных удобрений, гербицидов. Земля при этом последние несколько лет не должна использоваться для ведения сельского хозяйства традиционным способом. Если говорить об органическом мясе, то оно может быть получено только в том случае, если животным не давали антибиотиков, не кололи гормоны роста и выгуливали исключительно на свежем воздухе. При изготовлении экопродукции не должны использоваться ГМО, искусственные красители и другие вредные добавки.
В Азербайджане уже не один год делают ставку на развитие аграрного сектора, и довольно успешно. В результате проводимых аграрных реформ объем продукции сельскохозяйственного производства, по словам экспертов, увеличился. В связи с этим не удивительно, что у нас рассматривают и вопрос выращивания экологически чистой продукции в большем объеме.
В конце прошлого года в столице прошел ряд мероприятий, на которых обсуждался данный вопрос. Как заявил руководитель Ассоциации производителей и экспортеров экологически чистых продуктов Азербайджана Эмин Алиев, здоровье будущих поколений должно стать главным мотивом для выпуска органической, экологически чистой продукции. При этом под органической нужно понимать не только продукцию сельского хозяйства.
Органическая продукция - это не только здоровая еда, но и здоровая среда. В частности, в мировом тренде сегодня производство органической и экологически чистой одежды, которое имеет огромный потенциал в Азербайджане.
- У нас есть производство органического хлопка и имеются все возможности для его расширения. В данном направлении необходимо наращивать производственный потенциал, уделять большое внимание производству национальных брендов, информировать фермеров об экологически чистой органической продукции и ее преимуществах. Ассоциация будет в обязательном порядке поддерживать фермеров, задействованных в выращивании органической продукции, - подчеркнул Э.Алиев.
Общественное объединение производителей и экспортеров экологически чистых продуктов (AOPE), Ассоциация производителей и экспортеров фундука, Ассоциация пчеловодов, Ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей и Ассоциация производителей и экспортеров чая Азербайджана подписали Меморандум о сотрудничестве. Он направлен на взаимное сотрудничество в содействии развитию производства и экспорта экологически чистых органических азербайджанских продуктов.
Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, говоря о биопродуктах, отмечал, что в качестве вклада в обеспечение продовольственной безопасности в последние годы дан старт созданию экспортоориентированных лесных массивов аграрного назначения лесного фонда, таких как грецкий орех, фундук и каштан. Это позволит выращивать экологически чистые продукты.
Он также упомянул о развитии отечественного пчеловодства, с учетом которого предпочтение отдается посадке деревьев-медоносов, способствующих развитию этой сферы. В Национальной лесной программе учтено развитие пчеловодства.
Нашей стране повезло с климатом, а потому если взяться за дело всерьез и со всей ответственностью, то увеличить объемы производства экологически чистых продуктов вполне возможно. Однако к такой продукции во многих странах предъявляются серьезные требования, и чтобы экспортировать ее, необходимо соответствовать самым высоким стандартам.
Некоторые эксперты относятся к такой перспективе с определенной долей скептицизма, ведь чтобы получить экологически чистую продукцию, нужно вырастить ее в чистой среде. То есть нужна соответствующая экосистема: чистый воздух, чистая почва, чистая вода для полива и, конечно, отсутствие удобрений, за исключением натуральных. Но если создать такие условия не всегда легко даже на небольшом участке, то в промышленных масштабах и представить подобное сложно. Важно не только вырастить продукт правильно, но и организовать его грамотную транспортировку и хранение, иначе все усилия могут пропасть даром.
По мнению председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, наша страна может обеспечить потребности внутреннего рынка в экологически чистой продукции на 80%. Он подчеркнул, что в Азербайджане при выращивании сельхозкультур не применяют генномодифицированный посадочный материал, хотя иногда можно услышать обратное. А вот гибриды у нас используют, и в этом нет ничего страшного.
- Отечественные фермеры редко применяют пестициды и другую химию уже хотя бы потому, что стоят они дорого. Наши овощи и фрукты далеко не всегда как на подбор, в отличие от зарубежных аналогов, зато более натуральные, с выраженным вкусом и характерным запахом. Мы вполне можем экспортировать биопродукты в некоторые страны, - считает Н.Агаев.
Эксперт отметил, что благодаря ориентации на экологически чистую продукцию Азербайджан смог бы поднять и легкую промышленность за счет производства тканей и готовой продукции.
- Радует, что в нашей стране начали возрождаться отрасли, которые после распада СССР долгое время находились в застое. Государство многое делает для поддержки малого и среднего бизнеса, и это приносит свои плоды. Но работу в данном направлении необходимо продолжать, в частности помогать с поиском рынков сбыта, - подчеркнул он.
Эксперт в области сельского хозяйства Вахид Магеррамов считает, что прежде чем заниматься производством экологически чистой продукции, нужно для начала очистить почву, на которой ее планируется выращивать. Бороться с вредителями также надо без применения химикатов. Чтобы организовать такое производство, нужно развитие отечественной науки, уверен он.
- Кроме того, потребуются независимые лаборатории, которые осуществляли бы контроль над качеством. Сейчас, к сожалению, далеко не вся продукция, которая называется органической, является таковой на деле, - отметил эксперт.
По свидетельству вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, в Азербайджане есть возможности для выращивания экологически чистой продукции.
- Многие отечественные фермеры именно такую продукцию и выращивают, но наряду с ними есть те, кто в погоне за обильным урожаем использует большое количество нитратов. Речь в частности о некоторых недобросовестных производителях картофеля. Прежде чем попасть на стол к покупателю, продукты должны пройти контроль качества. А то получится, что человек заплатил больше в надежде на то, что приобрел органический продукт, а на деле столкнулся с обманом.
Если выращивать органическую продукцию, проблем с ее сбытом не будет, причем как в стране, так и за ее пределами. Необходимо организовывать тренинги для фермеров, где бы их учили производить такую продукцию. Сейчас все больше предпринимателей старается закупать именно биопродукты, ориентируясь на спрос. У потребителей должна быть возможность приобретать органику как в магазинах, так и напрямую у производителя. Во втором случае это обойдется покупателю дешевле, тогда как в магазине они заплатят еще и за удобство, ведь им не придется выезжать за покупками в регион и тратить время на дальнюю дорогу, - говорит Дж.Исмаилов.
Что касается органической промышленности, то в Азербайджане, к примеру, успешно выращивают органический хлопок. Шерсть и шелк также относятся к натуральным материалам. Но чтобы двигаться вперед, нужно экспортировать не сырье, а готовую продукцию.
- Такие ткани и готовая одежда будут пользоваться спросом, однако сначала необходимо наладить полный производственный цикл. Следует открыть новые ткацкие и швейные цехи, оборудованные в соответствии с требованиями времени. Все это будет способствовать созданию новых рабочих мест и притоку валюты в страну, - подчеркнул эксперт.
Конечно, чтобы наладить производство органической продукции в необходимых масштабах, понадобится время. Это вопрос не одного дня, но начинать работу нужно уже сегодня.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать