• вторник, 19 Марта, 13:27
  • Baku Баку 8°C

Выгодное вложение,

25 февраля 2016 | 17:05
Выгодное вложение,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Кризис, инфляция, девальвация… Эти слова в последние несколько месяцев у всех на слуху и уже успели порядком поднадоесть. Однако, к сожалению, они стали частью повседневной действительности, и нам ничего не остается, как подстраиваться под новые, непривычные условия существования.
Те, у кого за душой есть определенный капитал, задумываются: что же делать с имеющимися средствами? Некоторые держат деньги в банке для получения процентов с вложенной суммы, другие в условиях кризиса банкам категорически не доверяют, предпочитая хранить нажитый капитал дома. Однако держать большую сумму в квартире тоже рискованно, ведь ее могут ограбить. Поэтому большинство владельцев некоей суммы думают, куда бы ее повыгоднее пристроить. Некоторые занимаются скупкой квартир по недорогой цене, надеясь впоследствии окупить свое вложение в недвижимость. Другие, пользуясь снижением цен на рынке, покупают жилье для личного пользования. А иные подумывают о вложении имеющихся в наличии средств в землю.
Как рассказал газете «Каспiй» экономист Сейфал Алиев, немало людей рассматривают возможность приобретения земли для постройки дачи, куда семья могла бы выезжать летом на отдых.
- В связи с экономическим кризисом и нестабильной ситуацией во многих регионах, считавшихся привлекательными для туристов, немало людей предпочтет провести отпуск за городом на собственной уютной даче. Море, лес, живописный пейзаж - все это сделает отдых на родине не менее привлекательным, чем за границей. Владелец земельного участка всегда сможет построить здесь дачу, которая отвечала бы всем его требованиям. К тому же все больше людей сегодня мечтает поселиться за городом не только в летний период, но и жить там постоянно. На купленном земельном участке можно построить полноценный дом. В любом случае, покупка земли - выгодное капиталовложение на долгие годы. Некоторые приобретают участок с целью перепродажи, как только земля начнет дорожать, но этот шаг обычно делают опытные игроки, способные просчитать все возможные риски. Кстати, тенденция приобретать землю в кризис имеет место не только в Азербайджане, но и, скажем, в соседней России, - делится наш собеседник.
Граждане ни в коем случае не должны ввязываться в незаконные сделки по купле-продаже земельных участков, предупреждает эксперт по вопросам недвижимости Мехман Алиев. Ведь большинство земельных участков, выставленных на продажу на территории страны, не имеют выписки из Государственной службы реестра недвижимого имущества.
- Продажа земель преимущественно осуществляется на основе муниципальных документов либо справок, выдаваемых теми или иными учреждениями. Граждане сознательно избавляются от этих земель, зная, что в перспективе они могут доставить им неприятности. Потенциальный покупатель должен знать: если отсутствует купчая на землю, следует воздержаться от такой сделки, потому что в дальнейшем возникнут очень сложные, порой нерешаемые проблемы. К примеру, приобретенная земля может оказаться на балансе крупной государственной компании. В таком случае вы лишитесь и денег, потраченных на строительство дома, и недвижимости, которую впоследствии просто-напросто снесут, - отметил М.Алиев.
Кстати, эксперт предупредил, что на рынке недвижимости развелось немало мошенников, которые всяческими путями втягивают добросовестных граждан в подобные сомнительные сделки.
- Мошенники могут предложить вам землю ниже рыночной стоимости. Лучше, конечно же, не рисковать. Был такой случай: человек купил землю, построил на ней дом, но приватизировать не может, поскольку на землю нет документов. Тот, кто продал землю, обещал организовать приватизацию, но слова своего не сдержал. В итоге дом снесли, - говорит М.Алиев.
Как же правильно приватизировать землю под строительство индивидуального жилого дома?
Во-первых, у гражданина должен быть акт о купле-продаже земельного участка (выдается муниципалитетом по месту регистрации). Убедитесь, что земля не предназначена для промышленных и сельскохозяйственных нужд. Если все нормально, вы передаете этот акт в Госкомитет по земле и картографии для получения государственного акта на землю. Далее нужно представить муниципальный акт, кадастровый (технический) паспорт, нотариально заверенную копию удостоверения личности владельца земельного участка в соответствующий отдел Госслужбы реестра недвижимого имущества по месту регистрации. В течение месяца выдается выписка на земельный участок.
Итак, первый шаг - приватизация земли - уже сделан. Теперь осталось получить разрешение на строительство частного дома на этом участке. Владелец земли должен обратиться к услугам лицензированной компании, которая составит проект дома. Затем следует представить его в отдел архитектуры местной исполнительной власти. И только после получения разрешения можно начинать строительство. Заметим, что разрешается строить частный дом высотой не более 12 метров (до трех этажей). Если же вы желаете построить четырех- или пятиэтажный дом, придется обратиться в Министерство по чрезвычайным ситуациям, а не в районную исполнительную власть.
Если вам нужна земля без сюрпризов, то, по мнению экспертов, лучше приобретать ее с купчей либо принять участие в аукционе. Так будет спокойнее, и вам не придется беспокоиться за судьбу своего имущества.
О том, что вкладывать деньги в землю выгодно, рассказал в беседе с корреспондентом «Каспiй» и председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.
- Вкладывать свободный капитал в землю всегда выгодно и всегда имеет смысл - как во время экономического кризиса, так и в стабильные времена. Это капиталовложение всегда себя оправдает, и куда лучше вложить имеющиеся деньги в приобретение земли, чем держать их дома под подушкой. Однако прежде чем купить земельный участок, необходимо удостовериться, что документы на него грамотно оформлены и все юридические условности соблюдены. Также стоит убедиться, что у правительства нет каких-то планов на эту территорию - скажем, через этот участок не планируется в обозримом будущем проложить дорогу. Узнать об этом можно, обратившись к генеральному плану развития Баку, если речь идет о столице.
Возвращаясь к документации, отмечу, что если земля, которую гражданин планирует приобрести, не имеет выписки из Государственной службы реестра недвижимого имущества, это можно легко исправить, при условии что вся остальная документация в порядке.
Что касается неприватизированных участков, то зачастую это - земля, ранее принадлежавшая дачному хозяйству и колхозам. У меня есть знакомый, которому участок достался от отца, однако земля не приватизирована, для этого нужно собрать необходимые документы, а он не любит ходить по инстанциям. Часто причина отсутствия приватизации - банальная человеческая лень, - считает наш собеседник.
По словам Н.Агаева, многие предпочитают покупать землю под строительство дач, и особой популярностью пользуется Бильгя.
- Здесь сотка земли стоит в среднем 5 тысяч манатов. В Мардакяне - дешевле, там есть новые участки, куда еще не подведены все коммуникации, что влияет на стоимость. В некоторых местах сотку земли можно купить за 1000-1500 манатов. При выборе участка покупатели руководствуются разными критериями. Для одних важно, чтобы поблизости было море, для других - контингент людей, живущих рядом, для третьих на первом месте развитая инфраструктура, - заявил Н.Агаев.
В свою очередь риэлтор Эльнур Азадов рассказал нам о том, что такой способ, как вложение капитала в земельный участок, всегда был востребован.
- Нельзя сказать, что спрос на землю в кризис резко повысился или снизился, он всегда был стабильно высоким и остается таковым сейчас. Особенно востребована земля под строительство домов и дач за городом, в местах с хорошо развитой инфраструктурой. Вообще же, говоря о частном секторе, надо иметь в виду, что есть элитный сегмент и есть более доступное жилье, дачный сегмент и жилье для постоянного проживания. Дачи стараются строить поблизости от моря, для возведения домов чаще покупают землю в таких местностях, как Хырдалан, Масазыр, Бадамдар, Бинагады.
Говоря о рисках, связанных с приобретением земельных участков, отмечу, что раньше случались накладки, когда, скажем, муниципалитет или дачное хозяйство продавало участки на основании решения, а государство выделяло купчую на эту землю. После того как все земельные полномочия перешли к Госкомитету по вопросам имущества, риски значительно сократились. Потенциальный покупатель всегда может послать туда запрос, касающийся того или иного участка, и получить исчерпывающую информацию. Государство предпринимает все возможные меры, чтобы покупка земли не была сопряжена с рисками, - подчеркнул Э.Азадов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать