• вторник, 19 Марта, 15:08
  • Baku Баку 8°C

Шахбулаг взывает к защите

26 января 2020 | 16:38
Шахбулаг взывает к защите

НАСЛЕДИЕ
Руководитель Карабахской археологической экспедиции Хагани Алмамедов провел раскопки и исследовал два городища в Карабахе. Одно - близ Горадиза (Физулинский район), другое - в Агдамском районе. Оба подвергаются и разрушению, и разграблению, поскольку не охраняются местными властями. И это в то время как армяне недалеко от раскопок средневековой крепости Панах хана Шахбулаг построили музей, провели консервацию раскопок древнего города, установили охрану и теперь возят туда туристов и ученых.
Вопрос стоит остро. Уникальный памятник не охраняется, подвергается разграблению черными археологами из числа местных жителей, дожди уничтожают сооружения из глиняных кирпичей.
С 2012 года археологи под руководством Х.Алмамедова в сентябре укрывают раскопки пленкой, укрепляют их досками. Но не проходит и месяца, как там уже нет ни защитной пленки, ни подпорок для стен. Бывший глава ИВ Агдамского района Низами Садыхов гордился древним городом, который неоднократно показывали по телевидению, но надлежащих мер по защите от дождей и грабителей ни в 2012-м, ни в последующие годы не предпринимал. А памятник уникальный - с позиции истории и геополитики. Найденному городу семь тысяч лет!
Одно из самых древних поселений на территории Кавказа найдено и взято на учет профессором Идеалом Наримановым еще в 1965 году, с тех пор оно на учете Министерства культуры. После раскопок армянами средневекового города близ крепости Шахбулаг, названного «Тигранакерт», актуальность этого памятника возросла. По всему миру армяне раструбили, что, мол, найдена столица древнего армянского государства, и находится она не где-нибудь, а в Карабахе. Армяне искали ее по всему Ближнему Востоку, а оказалось, что она спряталась рядом с крепостью Панах хана! По армянской версии, крепость Шахбулаг построил не Панах хан, а армянские князья.
Археологи во главе с Хагани Алмамедовым начали на нашей стороне границы близ Шахбулага изучение этого городища. Оказалось, это и есть найденное еще в 1965 году И.Наримановым древнее поселение. В трех километрах от буферной зоны экспедиция Х.Алмамедова открывает настоящую историческую сенсацию - город возрастом в семь тысяч лет.
Одно из самых древних поселений на Кавказе поразило археологов резкой несхожестью с поселениями аналогичного периода - эпохи неолита на Кавказе. Этот город-крепость - копия поселений Месопотамии того же периода. Идентичная архитектура и единая задача: это месторасположение военного гарнизона, город-контролер освоения новой территории. Ведь освоение богатых месторождений железа Малого Кавказа было задачей городов-государств Месопотамии.
Исмаилбей - условное, рабочее название города. За первые два года раскопок обследовано 400 кв. метров, но и этого достаточно, чтобы утверждать: этот город - событие в мировой археологии. Раскопки Х.Алмамедов проводит здесь ежегодно. Найден центр экспансии передовой культуры на ее пути освоения и колонизации богатых рудными ископаемыми запасов Малого и Большого Кавказа. С создания этого города-крепости активизировалась миграция переселенцев из Месопотамии, которые начали строить поселения-мастерские под прикрытием военного гарнизона Исмаилбей.
Найден город-центр, основатель продвижения эпохи передовой металлургии на Кавказ, далее в Крым, Южную Европу. Это вам не какой-то липовый «Тигранакерт», над которым смеются независимые эксперты.
Исмаилбей - начало неолитической революции. Через год он станет Меккой экспертов по этому вопросу. Х.Алмамедов планирует в 2020 году раскрыть 1000 квадратных метров. Ставки очень высоки, и такой ценный памятник всемирной истории надо охранять, спасать от разрушения. Армяне проводят здесь совместные с французскими экспертами экспедиции, что подтверждает важность создания в Агдамском районе центра по охране археологических памятников Карабаха.
Судя по великолепной сохранности строений, Исмаилбей процветал и на всем протяжении своей истории не подвергался разрушению. Как же так: город-гарнизон защищал Карабах на протяжении семи тысяч лет, а мы не можем защитить центр всемирной истории от дождей и кладоискателей?!
Х.Алмамедов говорит: «Глубина культурного слоя здесь - 4 метра. Поселение позднего неолита обнесено крепостным валом. Пробы кирпичей были отправлены в лаборатории Израиля и Японии с целью уточнения возраста. Высота домов обычно 3-4 м, пока самая высокая стена - 4,6 м. Каждый дом был крепостью. В этом очевидно предназначение столь высоких домов-башен. Возведение такого города требует большого отряда опытных строителей. Найдено более 100 каменных ядер весом от 450 г до 1 кг. В одном кувшине было до 40 ядер, это традиционный для Месопотамии позднего неолита метод ведения войны с помощью камнеметных орудий. Ничего подобного пока не найдено на Кавказе, с такими же ярко выраженными чертами города-крепости эпохи неолита. В V тысячелетии до н.э. такая военная база была, как сейчас центр ПВО и ракетные войска в зоне караванных путей пустыни Сахара или Шелкового пути в XV веке».
Исмаилбей - очень загадочный объект, даже ворваться в этот город не означало овладеть им. Каждый дом был крепостью со своим запасом снарядов. Надежная кладка домов и архитектура дома-башни, что стало нормой для Европы лишь спустя шесть тысяч лет! Одна из причин - дома возводились не на грунте, а на кирпичной кладке, что и сохранило их до наших дней. Передовая цивилизация подарила нам этот город как великий знак отличия: Карабах уже семь тысяч лет назад стал частью одной из первых цивилизаций, и мы - прямые наследники этой истории. Этот сигнал требует внимания и изучения, вместо чего мы - к великой радости армян - не защищаем памятник от разрушения, хотя потенциал Исмаилбея велик. Если мы не принимаем мер по его спасению, то лучшего подарка армянам за все годы конфликта и не преподнести. Охрана Исмаилбея - основа для создания системы обороны истории Карабаха.
Мировая сенсация: этот город в Агдамском районе в корне меняет представление о методах распространения неолитической революции: на первом этапе - военная экспансия, возведение крепостей, затем только миграция и создание поселений мастеров по переплавке железной руды и получению изделий из железа и меди. Прежде была возведена крепость - гарант безопасности десятков поселений ремесленников. Под защитой города-крепости идет освоение и вовлечение в торговый оборот с Месопотамией Малого и Большого Кавказа.
Возможно, таких крепостей было несколько, тем и важна находка: Исмаилбей говорит не о миграции, а о системной колонизации Кавказа. Впервые найден город с функциями стационарного размещения военного гарнизона, у которого, несомненно, были полевые лагеря. Их обнаружить пока не удалось, но найдена материнская клетка продвижения цивилизации на пути от Месопотамии до Европы. Масштаб функций Исмаилбея требует международной экспедиции, которая уничтожит спекуляции армян с их маниакальными поисками матери городов армянских - «Тигранакерта».
Ядро города - 2000 кв. метров, после раскопок необходимо возведение археопарка - Исмаилбей. Не в пику армянскому музею на месте крепости Панах хана, а как доказательство понимания руководством Азербайджана принципиальности борьбы за Карабах. Мы наследники - передовой цивилизации, которая отсюда передала достижения в металлургии - Месопотамии, в архитектуре - Европе и Азии. Спасение военной базы возрастом в 7000 лет для освоения Кавказа - тому доказательство.
Увы, пока этот план слабо реализуется. Пониманием обладают археологи, предлагают огромные перспективы для города-защитника, но прежде его надо защитить от разрушения. Показали пару раз по ТВ - и забыли, а весенние дожди смывают глиняный город. Что это - бюрократический аппарат у нас такой вялый и все надо разжевывать или ученые не могут достучаться? И то и другое. Выход - круглогодичная экспедиция, что очень дорого. Либо консервация, которая обойдется всего в 20 тысяч манатов, и охрана.
Исмаилбей уничтожает примитивную попытку армян удревнения их пребывания на Кавказе. Хотя бы ради этого древний город надо охранять. Но пока армяне выдают экспонаты средневекового азербайджанского города рядом с крепостью Панах хана на выставках как доказательство обнаружения армянского «Тигранакерта» в Карабахе. Исмаилбей опровергает версию, но мы не охраняем раскопки, и научная ценность памятника размывается дождями.
Под руководством Хагани Алмамедова создана электронная карта, зафиксировано 169 памятников зоны Агдам-Агджабеди VII-IV тысячелетий до нашей эры. По 250 памятников по Ордубадскому району (автор - Эльвин Алиев) и Газах-Агстафинской зоне. Этого мало для противостояния арменизации истории Карабаха. Провести раскопки античного города в Карабахе и забросить ценный памятник - значить отдать его армянам. Нельзя позволить им на фактах нашего равнодушия к истории строить свою теорию. Они показывают фото своего музея рядом с Шахбулагом и неохраняемые, разрушенные черными археологами участки раскопок на нашей стороне. Контраст для западных историков очень убедительный. Никто не поверит, что у нищего Степанакерта (Ханкенди - Ред.) есть деньги на музей и археопарк, а у богатого Баку не нашлось средств на охрану ценнейшего памятника всемирной истории.
Сторонние наблюдатели мыслят так: раз не защищают античность Карабаха, значит, армяне правы - Азербайджан обнаружил армянские памятники и желает уничтожения этих городов и крепостей. И очень сильный аргумент: Азербайджан признает армянское происхождение древнего города Карабаха самим фактом равнодушия к его уничтожению. Они и производят раскопки, чтобы уничтожить ценный культурный слой и все экспонаты. Следует и второй аргумент: мы, армяне, выставляем на конференциях данные о лже-«Тигранакерте» в сердце Карабаха, а Азербайджан не дает сообщений и не проводит экспедиций с участием иностранцев в зоне Карабаха, скрывает результаты и ведет раскопки только с целью уничтожения научной ценности памятников, которые доказывают пребывание армян еще семь тысяч лет назад на этой территории и их выдающуюся роль как транспортеров передовой культуры из Месопотамии на Кавказ и далее на юг Европы. Ведь на базе Исмаилбея и родились города-крепости средневековья, в частности - крепость Шахбулаг.
«Поскольку Баку не защищает город - основатель крепостей в Карабахе, значит, это и есть признание принадлежности города возрастом в 7000 лет армянской истории» - этот сценарий уже запущен армянами и работает на всех конференциях, где выставляют экспонаты из Шахбулага. Выигрыш очень большой: мол, современные армяне - потомки и носители памяти передовой культуры Месопотамии и уже 7000 лет назад не только заселили Карабах, но и принесли на Кавказ достижения передовых методов в металлургии и архитектуре.
Данные раскопок экспедиции Хагани Алмамедова разоблачают примитивный трюк армян с «Тигранакертом». Им найден памятник всемирной истории, в то время как армяне демонстрируют артефакты с раскопок азербайджанского города средних веков. Исмаилбей уничтожает попытку через археологию арменизировать античный отрезок истории Карабаха. Но для этого раскопки надо спасти от разрушения, создать охрану и начать строить музей городов античности Карабаха. Не только спасти памятник - цель охраны и консервации, но и не дать армянам использовать античные города Карабаха в своих спекуляциях. А претенциозность откровенно патологическая.
Российский ученый, кандидат исторических наук Юрий Кузнецов пишет: «Академик Сурен Айвазян заявляет, что «столицу Руси - Киев на Днепре основал в 585 году на Замковой горе в виде крепости великий армянский князь (нахарар) Смбат Багратуни, а Москву основал армянский царь Геворг (Георгий) Багратуни - Еркайнабазук, он же Юрий Долгорукий, который в русских летописях упоминается также под именами Гюрги, Киурк».
С историей Азербайджана армянские «ученые» ведут себя еще примитивнее и наглее. На всех конференциях, где рекламируют лже-«Тигранакерт», в пику построенному ими рядом с Шахбулагом музеем, дается информация о разрушенных дождями раскопках древнего города на нашей стороне. Разумеется, контраст работает против нас. Карабахской экспедиции надо выделить отряд по консервации и охране памятников античного и албанского периодов. Археология - коварная наука: безразличие и равнодушие к памятникам - подарок для врага, археологи невольно отдают армянам козыри, которыми наша сторона не пользуется. В данном случае армянский сценарий может быть принят Западом, и тогда мы сыграем против самих себя. Коварная наука легко предает тех, кто не умеет защитить историю.
Противостояние двух подходов к археологии в Карабахе требует совместных действий археологов, историков, Кабмина, Минкультуры, МЧС, Госкомитета по делам беженцев с целью спасения и защиты памятников в этой зоне от арменизации истории.
Есть ли такие обращения, письма? Мы готовы их опубликовать. Это касается всей пограничной зоны с Арменией, Ираном, Россией, Грузией. Все соседи в своих целях фиксируют и используют незащищенность наших памятников в пограничной зоне. Безразличие местных властей к их охране дает такой сильный козырь в руки нашим противникам, что охрана раскопок древних поселений становится вопросом национальной безопасности, поэтому срочно надо создавать комитет по охране и реставрации памятников Карабаха, лучше - при НИИ археологии НАНА.
В блеф армян насчет «Тигранакерта» в Карабахе, разумеется, никто не верит, даже они сами. Исмаилбей - шанс переиграть провинциализм армян. Это большая игра, позволяющая пересмотреть методы продвижения передовой цивилизации на Кавказе. Пока армяне пытаются навязать свой блеф, мы изучаем и преподносим городище Исмаилбей как послание первых цивилизаций всему человечеству. Изучаем город, перенесенный из великой цивилизации в каменный век. На фоне величия Исмаилбея особенно заметна мелочность спекуляций армян с псевдо-«Тигранакертом». Вот эта масштабность видения проблемы будет оценена мировой наукой. Если, конечно, мы сумеем сохранить Исмаилбей…
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать