• вторник, 19 Марта, 08:13
  • Baku Баку 8°C

«Союзмультфильм»: Одним из первых предложение будет сделано Азербайджану

25 января 2020 | 16:54
«Союзмультфильм»: Одним из первых предложение будет сделано Азербайджану
Российская киностудия «Союзмультфильм», которая недавно вернула права для показа «золотой коллекции» на платных телеканалах, с этого года будет активно распространять продукцию и одним из первых предложение будет сделано Азербайджану, отметила участница конференции «Баку-Москва - диалог культур», председатель правления киностудии Юлиана Слащева, сообщает Trend Life.
«В пятый раз приезжаю в Баку, и мне невероятно интересно каждый раз возвращаться в этот прекрасный город. «Союзмультфильм» связывает давняя история с Азербайджаном, у нас были успешные совместные проекты. Самый известный мультфильм Азербайджана «Про Джыртдана «великана», который также входит в золотую коллекцию, был создан при участии российских сценаристов, в том числе и из «Союзмультфильма». Одним из сценаристов был автор песни «Пусть бегут неуклюжи» Александр Тимофеевский, а роль главного героя озвучила известная актриса Клара Румянова. «Золотая коллекция» включает более 1,5 тыс. мультфильмов, на которых мы все выросли, и очень надеемся, что она заинтересуют телеканалы и интернет-платформы Азербайджана. Мы знаем, что сейчас в Азербайджане продолжает производиться анимация, поэтому рассчитываем на плодотворное сотрудничество в этой области», - отметила Юлиана Слащева.
Отметим, что в течение трех дней в Баку проходят конференция «Баку-Москва - диалог культур» и другие мероприятия, которые заложат фундамент для расширения отношений и тем, которые будут обсуждены в ходе предстоящего Гуманитарного форума в Баку. «Баку-Москва - диалог культур» – это проект, который впервые реализуется двумя столицами – Баку и Москвой. Из России в мероприятии участвует делегация в составе порядка 150 человек, в состав которой вошли министры, представители правительства Москвы, депутаты, ученые, ректоры вузов, деятели искусства и культуры. В рамках конференции «Москва-Баку – диалог культур» проводится круглый стол на тему «Диалог культур - основа диалога народов», фотовыставки выдающихся соотечественников, проживающих как в Азербайджане, так и в России, презентация книг «Формула власти» и «Формула жизни» первого заместителя генерального директора информационного агентства ТАСС, заслуженного работника культуры и журналиста России, лауреата Государственной премии России, кавалера государственных орденов Азербайджана «Слава», «Дружба» и «Честь» - Михаила Гусмана, посвященные его 70-летию. Проводятся и другие культурные мероприятия.
banner

Советуем почитать