• вторник, 19 Марта, 12:05
  • Baku Баку 8°C

Лазерная эпиляция опасна? - Мнение онколога

25 января 2020 | 18:52
Лазерная эпиляция опасна? - Мнение онколога
За последние пять лет в Азербайджане, как и во всем мире, услуги лазерной эпиляции стали одной из самых востребованных в эстетической косметологии. Вопрос роста нежелательных волос был, наконец, решен. Преимущества процедуры очевидны. Это и долговременный «гладкий» эффект с последующим прекращением роста волос, скорость процедуры и отсутствие проблемы врастания волос по истечении времени. Вопрос же негативных последствий лазерной эпиляции продолжает оставаться спорным, разделив поклонников и противников на два лагеря.
Как сказала Media.Az онколог-маммолог-криохирург Кямаля Ахундова, об опасном воздействии лазера говорить не принято, поскольку массовый отказ от процедур может отрицательно сказаться на бизнес-интересах.
«Не верю, что эта сфера плохо исследована, поскольку прошло достаточно времени, когда лазеры вошли на косметологический рынок. Дело в том, что у лазерной процедуры есть много противопоказаний. Квалифицированный мастер обязан перед сеансом исключить все из них. Однако этого никто не делает. Именно поэтому лазерная эпиляция должна проводиться в лицензированном медицинском центре опытным специалистом, а не в каждом «салоне», как у нас в стране.
Поводом для отказа от процедуры, по идее, должны служить интенсивный загар в течение месяца перед процедурой, ОРВИ, грипп и простуда в активной фазе, беременность и период грудного вскармливания, прием гормональных и сильнодействующих препаратов, рубцовые изменения на коже, заболевание вен и сосудов, в том числе варикоз и тромбофлебит, нарушение свертываемости крови, наличие большого количества родинок на обрабатываемом участке, наличие доброкачественных новообразований на обрабатываемых участках, таких как фибромы, миомы, липомы, гемангиомы, кисты и мастопатия, прием препаратов, которые повышают чувствительность кожи к воздействию солнечных или искусственных УФ-лучей (псорален, бероксан, антибиотики театрациклинового ряда, нейролептики), плохо контролируемый сахарный диабет, воспаления кожи на намеченном для обработки участке, онкология в анамнезе и многое другое. Но разве сейчас есть люди с идеальным здоровьем?», - задается вопросом врач.
Рассказывая о пагубных последствиях, Кямаля Ахундова отметила, что самыми безобидными являются раздражение, зуд, покраснение кожи, пигментация и ожог. «Мы часто замечаем девушек с так называемыми «леопардовыми» ожогами после неудачной эпиляции». А вот говоря о более опасных последствиях, врач выделила риск развития меланомы. «В лазерной эпиляции используется лазер с длиной волны, которая поглощается меланином», - сказала онколог.
В качестве примера К.Ахундова отметила, что ее подруга, также являющаяся онкологом со стажем, открыла салон в Баку и принципиально отказалась от лазерных аппаратов, предоставляя услуги альтернативных методов эпиляции - восковой и шугарингу.
Справедливости ради следует отметить - на сегодняшний день нет ни одного научного доказательства гипотезы о том, что лазерная эпиляция может провоцировать рак.
Сторонники же безопасности лазеров приводят собственные аргументы. Они уверяют, что лазерный луч воздействует направленно, «прицельно», исключительно на луковицу волоска, не затрагивая кожу. Глубина проникновения – от 1 до 4 мм, что исключает риск соприкосновения с внутренними органами, кровеносной системой и т.д. Таким образом, по мнению представителей этого лагеря, опасность возникновения рака кожи после лазерной эпиляции маловероятна, поскольку луч лазера не повреждает ДНК.
Тем временем, действительно, на сегодняшний день в мире нет ни одного зафиксированного факта появления онкологического заболевания после лазерной эпиляции. В то же время – это не окончательный вердикт. Никто не знает, что будет с пациентами спустя годы, ведь лазерные аппараты вошли в массовый обиход всего несколько лет тому назад.
banner

Советуем почитать