• вторник, 19 Марта, 12:43
  • Baku Баку 8°C

Прошло 28 лет со дня проведения операции «Дашалты»

26 января 2020 | 10:08
Прошло 28 лет со дня проведения операции «Дашалты»
Прошло 28 лет со дня проведения операции азербайджанской армии по зачистке села Дашалты от армянских вооруженных формирований.
Как сообщает АПА, операция «Дашалты» вошла в нашу военную историю не только тяжелым поражением азербайджанской армии в I Карабахской войне, но и героизмом и отвагой наших воинов.
Операция «Дашалты» началась 25 января 1992 года в 20:00 и безуспешно завершилась ночью 26 января.
Операцией, осуществленной с целью освобождения села Дашалты в Аскеранском районе, руководил бывший министр обороны, генерал-майор Таджеддин Мехдиев.
В операции приняли участие три роты добровольцев недавно сформированной азербайджанской армии и бойцы батальона самообороны Шуши.
В результате тактических ошибок, отсутствия связи между группами, утечки информации и предательства проводников азербайджанские солдаты, следовавшие из села Набилар в Дашалты, попали в засаду и были убиты. Несколько взводов, вошедшие в село, понеся большие потери, смогли отступить.
Согласно официальным данным, в операции «Дашалты» азербайджанская армия потеряла более 90 человек, кроме того, десятки солдат все еще считаются пропавшими без вести.
В ходе боя армяне потеряли несколько единиц боевой техники и около 80 человек.
banner

Советуем почитать