• вторник, 19 Марта, 15:25
  • Baku Баку 8°C

Трамп отказался от переговоров с Ираном в обмен на отмену санкций

26 января 2020 | 14:51
Трамп отказался от переговоров с Ираном в обмен на отмену санкций
Президент США Дональд Трамп сообщил, что не собирается вести переговоры с Ираном в ответ на заявление главы МИД Ирана Мохаммада Зарифа, передает «Коммерсант».
В интервью журналу Der Spiegel господин Зариф сообщил, что не исключает возможности переговоров с Вашингтоном даже после убийства генерала Кассема Сулеймани, если США изменят курс и отменят санкции.
«Министр иностранных дел Ирана говорит, что Иран хочет вести переговоры с Соединенными Штатами, но хочет отменить санкции. Нет, спасибо», – написал господин Трамп в Twitter. Свое сообщение он продублировал на персидском языке.
Напомним, Иран 5 января сообщил, что отказывается от большинства ограничений на развитие своей ядерной программы. Тегеран отметил, что продолжит сотрудничать с МАГАТЭ и готов вернуться к выполнению обязательств — в случае снятия санкций против страны и получения выгоды от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Действия Ирана стали ответом на убийство американцами в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани. Это привело к обострению отношений Вашингтона и Тегерана. В ответ на действия США Иран обстрелял американские военные базы в Ираке, в результате пострадали 34 американских военных.
banner

Советуем почитать