• вторник, 19 Марта, 13:51
  • Baku Баку 8°C

Источником уханьского коронавируса стали дикие животные – Вирусологи

26 января 2020 | 18:47
Источником уханьского коронавируса стали дикие животные – Вирусологи
Китайские ученые смогли установить, что вероятным источником коронавируса 2019-nCoV были дикие животные. Как сообщило в воскресенье агентство «Синьхуа», сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая обнаружили следы коронавируса в образцах с рынка морепродуктов в городе Ухань (административный центр провинции Хубэй).
«В 33 из 585 образцов с рынка морепродуктов «Хуанань» были обнаружены нуклеиновые кислоты коронавируса, из образцов среды удалось выделить вирус. Это говорит о том, что источником вируса являются дикие животные, торговля которыми осуществлялась на рынке «Хуанань», - подчеркивает агентство.
«Полимеразная цепная реакция [позволяет восстановить ДНК из обнаруженных небольших фрагментов] показала, что 33 образца дали положительную реакцию на нуклеиновую кислоту коронавируса нового типа. Часть этих образцов была собрана в 22 торговых павильонах и одном мусоровозе с западной части рынка», - отмечается в сообщении.
Как показали материалы проверки, на рынке морепродуктов фактически велась смешанная торговля, причем во многих торговых лавках в западной части рынка велась торговля живой продукцией - дикими животными. «Резюмируя изложенное выше, можно с высокой долей вероятности подозревать, что нынешняя эпидемия связана с торговлей дикими животными», - подчеркивает агентство.
ТАСС
banner

Советуем почитать