• четверг, 28 Марта, 21:10
  • Baku Баку 13°C

Партнерство государства и бизнеса

28 января 2020 | 13:20
Партнерство государства и бизнеса

ПАРТНЕРСТВО
Приоритеты развития деловой среды, заявленные в рамках масштабной экономической перестройки, определили новый характер алгоритма взаимодействия бизнеса, государства и общества.
По мнению опрошенных нами экономистов, новая экономическая архитектура диктует свои условия продвижения и поддержки бизнес-проектов в рамках партнерства между государственным и частным сектором. Ведь очевидно, что в условиях реализации задач по стабильному развитию реального сектора народного хозяйства государство снова должно стать активным игроком и быть в большей степени партнером делового сообщества, осуществляя посильную финансовую и организационную поддержку частного сектора экономики.
При этом сложно переоценить весомый вклад в решение упомянутых задач непосредственно по линии Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ), кстати, осуществляющего широкие меры поддержки развитию этой сферы и эффективной реализации проектов с учетом передового международного опыта.
Концептуальный подход
Наиболее ярким примером государственного регулирования, расширения и укрепления рыночных позиций предпринимателей становится укрепляющееся взаимодействие между бизнесом и государством. На это, в частности, указывает организованная этим ведомством накануне в столичном бизнес-центре презентация проекта концептуального рамочного документа по партнерству государственного и частного секторов. Это серьезное и многообещающее мероприятие прошло с участием руководителя Бакинского офиса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ивана Дуарте. Участники презентации были подробно проинформированы международными экспертами о концептуальном рамочном документе, а также о сути и значимости уникальных проектов DОST, кстати, имеющих огромный социальный подтекст благодаря современным, гибким и инновационным подходам.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, непосредственная поддержка Европейского банка реконструкции и развития, принимавшего участие в подготовке упомянутого документа, гарантирует в том числе преемственность передового международного опыта. И это особенно важно, принимая во внимание отраженные в концепции существенные моменты, как то: порядок разработки проектов, основные принципы, правовые и институциональные рамки в этой сфере, а также механизм исполнения проектов и критерии оценивания.
По словам экономиста, высокая оценка проводимых в нашей стране успешных реформ этой международной финансовой организацией имела место в ходе встречи главы нашего государства с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти на прошедшем в Давосе Всемирном экономическом форуме (ВЭФ). «Не случайно в рамках этой встречи было отмечено еще большее улучшение инвестиционной среды в нашей стране, - подчеркнул экономист. - Кроме этого, высокой оценки были удостоены успешные реформы, проведенные в отечественной налоговой и таможенной сфере и сфере администрирования. Здесь также была затронута успешная деятельность центров ASAN xidmət и агентства DOST. Банк сообщил, что обладает хорошими возможностями для расширения своей деятельности, пользуясь существующей в нашей стране благоприятной инвестиционной средой».
Взаимная выгода
Все точки над «i» расставил выступивший на упомянутом мероприятии председатель правления Агентства по развитию МСБ Орхан Мамедов. В частности он подчеркнул, что применение модели DОST в различных сферах экономики нашло отражение в стратегических дорожных картах развития национальной экономики.
Кроме того, по словам О.Мамедова, в структуре агентства создан Центр развития партнерства между государством и предпринимателями. И это особенно важно для обеспечения систематической деятельности в сфере продвижения и поддержки проектов по партнерству между государственным и частным сектором, поскольку такие проекты создают новый базис и возможности для развития малого и среднего бизнеса.
Между тем современный мировой опыт, успешно реализуемый в нашей стране, показывает важность налаживания партнерских отношений государства и бизнеса. Ведь в таких отношениях в конечном счете заинтересованы обе стороны. Для предпринимательских структур это путь получения от государства благоприятных условий хозяйствования и обеспечения гарантированной прибыли от участия в выгодных совместных проектах, а для государства партнерство с бизнесом имеет большую важность также в контексте реализации национально значимых проектов и придания им социальной ориентации.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать