• суббота, 20 Апреля, 06:32
  • Baku Баку 14°C

Второй хлеб

28 января 2020 | 18:11
Второй хлеб

АГРОПРОМ

Картофель - один из самых часто покупаемых овощей. Без него не обходятся многие блюда отечественной и мировой кухни. Это сытная культура, им наедаешься так же быстро и надолго, как и хлебом. Да и по цене картофель приемлем даже для самых малообеспеченных слоев населения.

Сейчас на базаре можно купить картофель по 60-80 гяпик за килограмм, в продуктовых магазинах и в супермаркетах цена обычно несколько выше. Картофель - овощ неприхотливый, не требующий огромных затрат при выращивании, поэтому фермеры охотно сажают его. По данным Госкомстата за девять месяцев прошлого года, производство отечественного картофеля значительно возросло и достигло 939 700 тонн.
Выращивают его во многих регионах страны, в частности в Джалилабаде, Товузе, Шамкире, а также в Газахском, Кюрдамирском, Агсуинском районах. Но особым спросом пользуется у граждан гядабейский картофель, славящийся высокими вкусовыми качествами. Однако в последнее время на рынке стало больше привозного, а именно - иранского картофеля. Зарубежный продукт продавцы нередко выдают за местный, зная, что он более популярен, а далеко не каждый потребитель может разобраться в этом на глаз. Впрочем, большинству это и не важно, главное - чтобы он был дешевле и качественнее. Однако это крайне важно для местных фермеров, которые сетуют, что из-за наплыва картофеля из других стран они не могут сбыть свою продукцию.
По свидетельству вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, с такой проблемой столкнулись в частности фермеры из Гядабейского района, где скопилось огромное количество картофеля, который они никак не могут реализовать. Хотя этот овощ не является скоропортящейся культурой, длительное хранение при условии потепления скажется на нем негативно - он начнет прорастать, и если фермеры не смогут сбыть произведенную продукцию, они окажутся в убытке.
Как говорит Дж.Исмаилов, сейчас сельчане готовы продавать килограмм картофеля и по 40-50 гяпик, но не многие могут возить продукцию в город, так что им важно, чтобы оптовик сам приехал за товаром. А такой закупщик предпочитает брать картофель в Иране, где он на порядок дешевле, но в качестве заметно проигрывает отечественному.
Он также отметил, что производитель нередко не может выйти на потребителя из-за монополии.
- Важно, чтобы государство, которое активно поощряет развитие сельского хозяйства, помогало с рынком сбыта продукции. В нашей стране есть все условия для выращивания картофеля, и наш производитель может полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в этом продукте. Пока же получается, что мы стимулируем иностранных производителей, а свои остаются ни с чем. Чтобы исправить ситуацию, должна быть проделана работа при участии соответствующих структур. Сейчас фермеры оказались в очень сложном положении, - подчеркнул он.
По данным отечественных экспертов, в страну ежегодно ввозят порядка 200 тысяч тонн картофеля. Иранский уже давно наводнил республику, в то время как Азербайджан сам является экспортером картофеля, продавая его России, Грузии, Беларуси, Молдове, Казахстану, Туркменистану, Ираку, Украине. Но судя по тому, что местные фермеры жалуются, что их картофель все никак не дождется своего покупателя, объемы экспорта не столь велики.
Дж.Исмаилов отметил, что вывозить картофель в ту же Россию зачастую связано со значительными финансовыми издержками, что не особо выгодно. Что же касается импорта, то, по его мнению, надо запретить ввоз тех сельхозкультур, которые успешно выращивают в нашей стране. Некоторые страны вводят ограничения и на экспорт тех или иных овощей и фруктов с целью регулирования цен.
Кстати, недавно в Турции наложено ограничение на экспорт картофеля и лука. Согласно данному решению, принятому министерством торговли Турции, отныне производители должны обращаться за разрешением вывозить за рубеж картофель и лук в министерство сельского и лесного хозяйства. Там им укажут, на каких условиях и в каком объеме они смогут экспортировать эти овощи.
На Азербайджан данное решение не окажет никакого влияния, так как турецкого картофеля, в отличие от иранского, у нас практически нет. Да и Азербайджан ни лук, ни картофель в эту страну не экспортирует.
По мнению эксперта в области сельского хозяйства Ниджата Насирли, к повышению в стране цен на лук и картофель это привести не может. Он отметил, что изменение климата сказалось на аграрном секторе государств, где традиционно выращивались овощи. Из-за возросших рисков, в том числе климатических факторов, во многих странах картофель и лук уже начали выращивать в теплицах. К такому решению стали прибегать и в Азербайджане.
Н.Насирли рассказал, что из-за неподходящего климата урожай данной культуры в ряде стран начинает падать и Азербайджану необходимо предпринять необходимые меры к повышению урожайности картофеля, а также создать национальную систему картофелеводства.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать